(2016)冀0581民初208号

南宫市农村信用联社股份有限公司与邓秀芹、马之等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南宫市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-28
所属地区
南宫市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
南宫市农村信用联社股份有限公司,邓秀芹,马之,马君,马帅,马焕兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十六条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十九条第一款,第一百九十八条,第二百零二条;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第六十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河北省南宫市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0581民初208号原告南宫市农村信用联社股份有限公司。法定代表人李丽平。该公司董事长。委托代理人齐中旺。南宫市农村信用联社股份有限公司职工。委托代理人张立毅。河北德力律师事务所律师。被告邓秀芹。被告马之。被告马君。被告马帅。被告马焕兵。五名被告的委托代理人马东森。山东省东营市胜华实业有限责任公司职工。

原告南宫市农村信用联社股份有限公司诉被告马东利、邓秀芹金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月19日受理后,依法组成合议庭,在诉讼过程中马东利亡故,本院依法追加马之、马君、马帅、马焕兵为共同被告。本案于2016年5月16日公开开庭进行了审理,原告南宫市农村信用联社股份有限公司的委托代理人齐中旺、张立毅,被告邓秀芹、马之、马君、马帅、马焕兵的委托代理人马东森到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告南宫市农村信用联社股份有限公司诉称,2013年9月18日,马东利从原告处借款150万元,双方签订了《借款合同》、《抵押合同》,约定:借款期限一年,利率为9‰,如逾期贷款利率上浮100%,马东利用其名下的房地产作抵押。借款到期后,被告拒不偿还本息。被告邓秀芹与马东利系夫妻关系,对婚姻关系存续期间的债务,应承担连带偿还责任。请求法院判令:被告偿还借款本金人民币150万元,利息人民币257517.8元(利息算至2016年1月14日,之后利息偿还至清偿之日);被告承担本案诉讼费用。被告邓秀芹、马之、马君、马帅、马焕兵未提交书面答辩意见,庭审中,五名被告的委托代理人对原告南宫市农村信用联社股份有限公司起诉的事实理由无异议,没有答辩意见。原告为证明其主张的事实成立,在开庭审理时举示了以下证据:1、马东利身份证复印件、邓秀芹身份证复印件和结婚证复印件各一份,旨证明马东利和邓秀芹的户籍身份信息,二人系夫妻关系。2、《借款申请书》一份,旨证明马东利以楼盘建设购料为由向原告申请贷款150万元。3、《土地估价报告》、《房产抵押价值估价报告》各一份,旨证明马东利已将其个人名下的土地使用权评估,拟为贷款设定抵押担保;马东利已将其个人名下的房产评估,拟为贷款设定抵押担保。4、《贷款抵押人同意抵押承诺书》一份,旨证明马东利和被告邓秀芹同意将马东利名下的房地产为马东利借款作抵押担保。5、《土地他项权利证明书》、《房屋他项权证》各一份,旨证明马东利名下的235.50㎡土地使用权已办理了抵押登记;马东利名下坐落于南宫市复兴路西侧和谐家园B-16房产已办理了抵押登记。6、《贷款调查面谈记录》一份,旨证明原告在放贷前已对马东利的家庭的基本情况、资产情况、收支情况等进行了解,马东利和被告邓秀芹同意为贷款设定抵押。7、《抵押担保借款合同》一份,旨证明马东利与原告签订了抵押担保借款合同,双方约定了贷款金额、贷款期限、贷款利率、还款方式、抵押担保和违约责任等。8、《借款借据》一份,旨证明马东利从原告处借款150万元。经质证,五名被告的委托代理人对原告提交的上述证据的真实性和证明的内容均无异议,本院对原告提交的上述证据予以采信。被告邓秀芹、马之、马君、马帅、马焕兵未提供证据材料。本院依法调取的证据:1、《死亡注销证明》一份,旨证明马东利已故。2、《邓秀芹放弃继承权声明书》、《马之放弃继承权声明书》、《马君放弃继承声明书》、《马帅放弃继承权声明书》、《马焕兵放弃继承权声明书》各一份,旨证明五名被告人与马东利的身份关系,五名被告人自愿无条件放弃所有继承权。经质证,原告南宫市农村信用联社股份有限公司和五名被告的委托代理人对上述证据的真实性和证明的内容均无异议,本院对上述证据予以采信。经举证质证,

本院查明以下事实并予以确认:2013年9月16日,南宫市农村信用联社与马东利签订了农信抵借字(2013)第10832013570506号《抵押担保借款合同》,双方约定:贷款种类为短期抵押,贷款金额为150万元,贷款期限为自2013年9月18日至2014年9月17日止,贷款利率为9‰,还款方式为按月结息、到期还本;抵押权人马东利自愿以本人有权处分的财产,经评估后价值330.7746万元,作为抵押物,为借款人提供担保,当借款人不能依合同约定按期偿还借款时,抵押权人有权依照法律规定,将抵押物作价、拍卖、变卖或以其他方式处置,从所得价款中优先得到偿还;抵押担保的范围包括贷款的本金、利息和实现债权的费用;抵押担保期间自设定抵押之日起至担保范围内全部债务清偿完毕止;不按期归还贷款本金又未获准展期,从逾期之日起按日利率万分之4.5计收利息等。马东利分别在该合同“借款人”、“抵押人”栏内签名捺印并签章,南宫市农村信用合作联社在“贷款人”栏内签章。马东利和被告人邓秀芹分别在上述合同的附件“房地产抵押物清单”中的“抵押人签章”、“同意抵押财产共有人签章”栏内签名捺印。受马东利委托,2013年9月14日,宁晋县南宁房地产估价有限公司作出冀南评(2013)字第406号《房产抵押价值估价报告》。该报告载明:马东利名下位于南宫市复兴路西侧和谐家园B区16号建筑面积463.13㎡的砖混结构三层楼房(土地使用面积地253.50㎡,房屋所有权证:南房权证(2010)第018596-2号),未设立法定优先受偿权利下的抵押价值为人民币2930046元。受马东利委托,2013年9月16日,衡水信达土地房地产评估有限公司南宫分公司作出信达[2013]南(估)字第0948号《土地估价报告》。该报告载明:马东利名下位于南宫××复兴路西侧商业用地的国有建设用地253.50㎡使用权(国有土地使用证:南国用(2010)第08-121-1号)总地价为人民币37.77万元。2013年9月16日,马东利向南宫市农村信用合作联社递交了《贷款抵押人同意抵押承诺书》。该承诺书载明:马东利愿以个人私有财产房地产(评估价值330.7746万元),作为150万元借款的抵押担保,如到期不归还贷款,其和财产共有人同意处置、变卖贷款抵押物,用于归还借款人的贷款本金和利息,马东利和被告邓秀芹分别在“抵押人签章”、“财产共有人签章”栏内签名捺印并签章。上述两项抵押于2013年9月18日分别在南宫市房地产产权产籍监理所、南宫市国土资源局办理了登记,房屋他项权证:南房他证南宫字第31**号,土地他项权利证明书:南他项(2013)第139号。编号No:015875388《借款借据》载明:2013年9月18日,马东利借款150万元,借款月利率9.0‰,2014年9月17日到期。南宫市农村信用合作联社在上述借据的“贷款单位”栏内签章,马东利在“借款人”栏内签名捺印并签章。截止到2016年1月14日,借款人马东利没有偿还借款本金,按照约定的9.0‰月利率计算结欠利息257517.8元。2014年8月20日,南宫市农村信用合作联社依法变更为南宫市农村信用联社股份有限公司。马东利于2016年3月24日因病死亡。被告马之系马东利之子,被告马君、马帅、马焕兵系马东利之女。2016年4月9日,被告邓秀芹、马君、马帅作出声明,对被继承人马东利的全部遗产自愿无条件放弃所有继承权。2016年4月10日,被告马之、马焕兵作出声明,对被继承人马东利的全部遗产自愿无条件放弃所有继承权。

本院认为,原告南宫市农村信用联社股份有限公司与马东利(已故)订立的《抵押担保借款合同》,系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、法规的强制性规定,应当认定合法有效,受法律保护。马东利为获得贷款将其个人名下的土地使用权和房产设定抵押担保,并在法定部门办理了抵押登记,符合相关法律规定,应当认定其抵押的法律效力。马东利向南宫市农村信用联社借款人民币150万元,有《抵押担保借款合同》、《借款借据》等证据佐证,马东利作为借款人,未按合同约定还款,已构成违约,原告有权要求其偿还合同项下的借款本金及按约支付利息;原告主张上述债务是马东利与被告邓秀芹婚姻关系存续期间的债务,应由被告邓秀芹承担连带偿还责任,因未提供相应证据,本院不予支持。现借款人马东利亡故,被告邓秀芹、马之、马君、马帅、马焕兵作为被继承人马东利的第一顺序法定继承人均表示放弃继承,马东利生前所欠原告南宫市农村信用联社股份有限公司的债务依法应在其遗产中予以清偿。按照《抵押担保借款合同》的约定,借款人不能按期偿还借款,原告南宫市农村信用联社股份有限公司有权依法以马东利抵押房地产的价款优先受偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十九条、第一百九十八条、第二百零二条,《中华人民共和国继承法》第三十三条,《中华人民共和国民法通则》第六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告邓秀芹、马之、马君、马帅、马焕兵于本判决生效后十日内在马东利(已故)遗产范围内偿还原告南宫市农村信用联社股份有限公司借款本金人民币150万元及利息人民币257517.8元(利息计至2016年1月14日),此后利息按《抵押担保借款合同》的约定计至本息还清之日止。

二、被告邓秀芹、马之、马君、马帅、马焕兵不履行上述还款义务时,原告南宫市农村信用联社股份有限公司有权以马东利的抵押财产(土地他项权利证明书:南他项(2013)第139号,房屋他项权证:南房他证南宫字第31**号)折价或者拍卖、变卖所得价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20620元,被告邓秀芹、马之、马君、马帅、马焕兵在被继承人马东利的遗产范围内承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审 判 长  侯晓明

代理

审判员  田晓星

人民陪审员  苗振东

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  刘 凯