(2016)皖0722民初1390号

王娣与刘得章、吴宪法劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
枞阳县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-29
所属地区
枞阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
王娣,刘得章,吴宪法
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省枞阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0722民初1390号

原告:王娣,女,汉族,农民,住安徽省枞阳县。

被告:刘得章,男,汉族,农民,住安徽省枞阳县。

被告:吴宪法,男,汉族,农民,住安徽省枞阳县。

原告王娣与被告刘得章、吴宪法劳务合同纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告王娣到庭参加了诉讼,被告刘得章、吴宪法经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王娣诉称:刘得章、吴宪法二人合伙在枞阳县周潭镇澄英村租用华星服装商贸房经营服装加工。王娣一直给两人务工,多劳多得。2014年,王娣与刘得章、吴宪法结算,刘得章、吴宪法尚欠王娣工资款5500元,并于2014年6月4日出具欠条一张。嗣后,王娣多次向刘得章、吴宪法催款未果,故请求依法判决刘得章、吴宪法给付王娣工资款5500元。刘得章、吴宪法均未提交答辩意见。

经审理查明:刘得章、吴宪法合伙经营服装加工。王娣为刘得章、吴宪法务工。2014年6月4日,经结算,刘得章、吴宪法尚欠王娣工资款5500元,刘得章、吴宪法共同向王娣出具欠条,内容为“欠到王娣计人民币伍仟伍佰元整。(¥5500元),具款人:刘得章吴宪法。日期:2014年6月4日”。嗣后,王娣向刘得章、吴宪法催款未果,为此成讼。上述事实,有双方当事人的身份信息复印件、欠条原件及庭审笔录予以证实。

本院认为:刘得章、吴宪法雇佣王娣从事服装加工,双方之间形成了雇佣合同关系,该雇佣合同系双方当事人之间的真实意思表示,内容也不违反法律的强制性规定,该承揽合同合法有效,依法应受法律保护。王娣完成工作后,刘得章、吴宪法没有按照约定支付王娣的工资,构成违约,依法应当承担继续履行的违约责任。故对王娣要求刘得章、吴宪法给付工资款的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘得章、吴宪法于本判决生效之日起五日内给付原告王娣工资款5500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由刘得章、吴宪法负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。

审  判  长 郁庆峰代理

审 判员 周美超人民 陪 审员 谢江德

二〇一六年六月二十四日

书记员(代) 朱晶晶附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。