山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0683民初2113号原告王书成,男,1954年3月19日出生,汉族,工人,户籍所在地莱州市。委托代理姜凯、刘成进,山东文济律师事务所律师。被告刘亚军,男,1968年11月13日出生,汉族,农民,住莱州市。被告刘冬梅,女,1969年12月2日出生,汉族,农民,住莱州市。被告中国人寿财产保险股份有限公司烟台市莱州支公司
负责人:张旭职务:经理委托代理人张辉泉,山东一天律师事务所律师。
原告王书成与被告刘亚军、刘冬梅、中国人寿财产保险股份有限公司烟台市莱州支公司(以下简称保险公司)机动车道路交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王春刚独任审判,公开开庭进行了审理。原告王书成的委托代理人刘成进、姜凯、被告刘亚军、刘冬梅、被告保险公司的委托代理人张辉泉均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年10月18日7时10分许,被告刘亚军驾驶被告刘冬梅所有的鲁FJC0**号小型轿车沿文三线由西向东行驶至事故地点,与驾驶电动三轮车沿官庄路由南向北行驶的我相撞,造成两车损,致我伤。该事故经莱州市公安局交通警察大队道路交通事故认定,我承担事故的次要责任,被告刘亚军承担事故的主要责任。经查刘冬梅所有的鲁FJC0**号小型轿车在被告保险公司投保交强险和商业三者险。我伤后在莱州市中医医院住院治疗18天,治疗终结后经莱州市中医医院司法鉴定所鉴定为八级伤残,此事故给我造成的经济损失217614元,其中医疗费48963.46元,住院伙食补助费108元、误工费15556元、护理费7778元、残疾赔偿金170343元、鉴定费2700元、后续治疗费14000元。请求法院判令被告赔偿我因道路交通事故造成的损失217614元。诉讼费由被告承担。
被告刘亚军、刘冬梅辩称,事故发生属实。
被告保险公司辩称,本案事故发生时鲁FJC0**号小型轿车在我公司投保交强险和300000元三者商业险并约定不计免赔,我公司同意在法律规定及合同约定范围内承担赔偿责任,但诉讼费、鉴定费等间接费用及后续治疗费等尚未实际发生的费用不属于理赔范围,我公司不予承担。
经审理查明,2015年10月18日7时10分许,被告刘亚军驾驶鲁FJC0**号小型轿车沿文三线由西向东行驶至事故地点,与驾驶电动三轮车沿官庄路由南向北行驶的原告王书成相撞,造成两车损,致王书成伤。该事故经莱州市公安局交通警察大队道路交通事故认定,原告王书成承担事故的次要责任,被告刘亚军承担事故的主要责任。审理中,原告提交了责任认定书,经质证,原、被告均无异议。另查明,被告刘亚军与被告刘冬梅系夫妻关系,刘亚军驾驶的鲁FJC0**号小型轿车的登记车辆所有人为被告刘冬梅,该车在被告保险公司公司投保交强险和300000元三者商业险并约定不计免赔原告伤后到莱州市中医医院住院治疗18天,花医疗费48963.46元,原告提交了医疗费单据7张,经质证,被告均没有异议。原告主张自己的伤情构成八级伤残,要求被告赔偿残疾赔偿金170343元,提交了莱州市中医医院司法鉴定所鉴定意见书一份,鉴定意见为:被鉴定人王书成因车祸致脊柱损伤,符合伤残八级,建议误工时间180天,护理1人90天。经质证,被告保险公司认为原告的伤残等级过高,要求重新鉴定,对误工因为原告已经超高60周岁,误工费不应得到法律支持,对护理人数及护理时间,也认为过高也要求重新鉴定。本院限定被告保险公司在7日提交书面重新鉴定申请,逾期则视为认可该鉴定意见,被告保险公司同意。但在限定期限内,被告保险公司没有提出重新鉴定申请。原告主张的残疾赔偿金要求按照城镇居民家庭人均可支配收入31545元计算,提交了登记在原告王书成名下的房屋所有权证、国有土地使用证各一份,该两证证实原告王书成于2006年在市区购买单元楼房一处。经质证,被告保险公司对此没有异议,但认为原告不在此居住。对原告主张的住院伙食补助费108元、护理费7778元、鉴定费2700元,三被告均无异议。对原告主张的误工费,被告保险公司认为原告年龄已经超过60岁,不同意赔偿,原告不能提交误工导致收入减少的证据。对原告主张的今后治疗费,被告保险公司认为没有实际花费,不同意赔偿。
本院认为,本案交通事故的事实经莱州市公安局交通警察大队作出的交通事故认定书予以认定,原告负事故次要责任,被告刘亚军负事故的主要责任,原、被告对此均无异议。本院对该交通事故认定书予以采纳。被告刘亚军驾驶的车辆在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险及商业险,故原告的相应损失由保险公司在保险限额范围内赔偿,剩余损失由被告刘亚军、刘冬梅按照责任比例赔偿。对原告主张的残疾赔偿金,因原告在市区购买房产,且时间在一年以上,应按照城镇居民家庭人均可支配收入31545元计算。对原告主张的误工费,原告年龄已经超过60岁,原告不能提交误工导致收入减少的证据,故对此请求,本院不予支持。对原告主张的今后治疗费,因没有实际花费,保险公司不同意赔偿。原告可待实际花费后另行告诉。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司烟台市莱州支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告王书成因交通事故造成经济损失医疗费10000元、残疾赔偿金110000元,共计120000元。
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司烟台市莱州支公司在商业险范围内原告王书成因交通事故造成经济损失医疗费38963.46元,住院伙食补助费108元、护理费7778元、残疾赔偿金60343元,共计107192.46元的70%计款75034.72元。
二、被告刘亚军、刘冬梅赔偿原告王书成经济损失鉴定费2700元的70%计款1890元。以上一、二、三项均限判决生效后十日内付清。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4564元,由原告负担528元,被告王书成、刘冬梅负担4038元,限判决生效后七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 王春刚
二〇一六年六月二十四日
书记员 原 菁