(2016)京03行初6号

关凯元诉中华人民共和国司法部信息公开一案

法院
北京市第三中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-23
所属地区
北京市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
关凯元,中华人民共和国司法部
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十九条第一款

裁判文书全文

北京市第三中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)京03行初6号原告关凯元,男,1990年8月15日出生。被告中华人民共和国司法部,住所地北京市朝阳区朝阳门南大街6号。法定代表人吴爱英,部长。委托代理人李义标,男,中华人民共和国司法部办公厅干部。委托代理人姚晓培,北京市中伦律师事务所律师。

原告关凯元诉被告中华人民共和国司法部(以下简称司法部)不履行信息公开法定职责一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,现已审理终结。

原告关凯元诉称,2015年12月10日,其按照司法部制定并公开的《司法部政府信息公开指南》所规定的程序和所留地址,以合法方式(即天天快递)向司法部寄送申请政府信息公开的材料,但快递公司按照所留地址进行送达时,司法部门卫既不让快递员进入送达,也不告知如何送达,并拒绝留置送达,因快递无法送达,快递公司将快递退回关凯元。司法部所辖部门及工作人员(门卫)不论是按照司法部内部规定还是滥用职权或越权作出上述行为,都代表司法部,这些行为事实上导致原告依法依规向司法部申请政府信息公开无法实现,造成司法部变相行政不作为。故提起行政诉讼,请求法院判令司法部依原告申请进行政府信息公开,即公开2015年司法考试卷四评分标准;公开2015年司法考试试卷四60-70、70-80、80-90、90-100、100-110、110-120、120-130、130-140、140-150各分数段得分人数;判令司法部承担本案诉讼费用。

本院认为,公民、法人或者其他组织提起行政诉讼,应当符合法定起诉条件;不符合法定起诉条件已经立案的,应当裁定驳回起诉。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十八条的规定,在起诉被告不履行法定职责的案件中,原告应当提供其向被告提出申请的证据。本案中,关凯元起诉司法部行政不作为,请求法院判令司法部依其申请进行政府信息公开,即公开2015年司法考试卷四评分标准及2015年司法考试试卷四60-70、70-80、80-90、90-100、100-110、110-120、120-130、130-140、140-150各分数段得分人数,但关凯元通过天天快递向司法部邮寄的材料因未正确、完整填写邮寄信息未送达,故司法部拒收关凯元政府信息公开申请的行为并不存在,在此情况下,关凯元要求司法部履行上述政府信息公开的法定义务没有事实根据。综上,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(三)项及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回原告关凯元的起诉。案件受理费50元,于本裁定生效后十五日内退还原告关凯元。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市高级人民法院。

审 判 长  贾志刚

审 判 员  董 巍

代理

审判员  冯秋丽

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  辛 遥