(2016)桂1229民初496号

唐秀龙与陆许民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
大化瑶族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-27
所属地区
大化瑶族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐秀龙,陆许
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区大化瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1229民初496号原告唐秀龙,男,1949年6月5日出生,壮族,农民,住大化瑶族自治县。被告陆许,男,1987年10月26日出生,壮族,农民,住大化瑶族自治县。

原告唐秀龙与被告陆许民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后,依法适用简易程序于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告唐秀龙、被告陆许均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐秀龙诉称,被告于2009年5月16日向原告借款5000元,经原告多次催偿未果,特诉至人民法院,请求依法判决:被告偿还原告借款本金5000元及其利息8400元(利息自借款之日起计算至还款之日止,按年利率24%计算,截止起诉之日止利息为8400元),共计13400元。

被告陆许辩称,被告确实尚欠原告借款本金5000元,但是2016年之前的利息被告已经按约定全部付清给原告了,只是今年没有支付利息。原告请求支付利息没有事实依据。根据双方的诉辩,本案的争议焦点是:被告陆许于2009年5月16日借到原告唐秀龙5000元之后是否按约定支付了利息?原告为支持其主张,在举证期限内向法庭提供的证据有:《借条》原件1份,拟证实被告借到原告借款5000元及约定利息的事实,以及证明被告尚欠原告借款5000元及其利息的事实。被告在举证期限内未向法庭提供证据。经过开庭质证,被告对原告提供的证据的真实性、合法性没有异议,但认为其已按约定支付利息给原告了,原告请求利息没有事实依据。

本院认为原告提供的证据来源真实、合法,与本案有关联性,本院予以采信。

经审理查明,被告于2009年5月16日向原告借款5000元,限于2009年5月31日还清,并约定如逾期还款则支付每天100元的利息,被告向原告出具一份《借条》为据,借条内容为:“今借到林茂村弄桃唐秀龙人民币5000元,定于2009年5月31日还清,如有违章每一天100元还。2009年5月16日,借钱人:陆许。”借款到期后,被告至今未能还款。

本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护,被告向原告借款5000元,双方之间债权、债务关系明确,被告应按借款约定按期还款。但借款期限届满后,被告仍未能还款给原告,原告请求被告偿还借款本金5000元,证据充分,依法有据,本院予以支持。对于原告请求被告支付8400元利息,双方对逾期还款约定为:“如有违章每一天100元还。”经审理核实,双方的这一约定是对逾期还款而约定支付逾期利息的约定。

本院认为,双方借款时没有约定借期内的利息,而约定逾期利息,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款:“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”的规定,原告请求8400元的利息,包含借期内的利息50元,故本院对其中含有借期内利息50元的部分不予支持;对于双方约定的逾期利息,不超过年利率24%为限的法律规定,其逾期利息为8400元-50元=8350元,本院予以支持。被告认为其已按约定支付利息给原告至2015年了,但其没有提供证据加以证实,应承担举证不能的后果,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告陆许尚欠原告借款本金5000元及其利息8350元,共计13350元,限于本判决生效之日起十日内履行完毕;

二、驳回原告唐秀龙的其他诉讼请求。案件受理费135元,减半收取67.5元,由原告唐秀龙负担0.3元,被告陆许负担67.2元。义务人应于生效判决规定的期限内履行完毕。未按生效判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之起十五日内向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提出副本,上诉于河池市中级人民法院。

审判员  覃江明

二〇一六年六月二十四日

书记员  韦凤久