四川省什邡市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0682民初326号
原告:四川蓝华同诚物业服务有限公司。住所地:什邡市。
法定代表人:张小明,该公司董事长。
委托代理人:王福松,四川方纬律师事务所律师。
被告:杨礼山,男,生于1971年11月14日,汉族,住什邡市。
原告四川蓝华同诚物业服务有限公司诉被告杨礼山物业服务合同纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理后,依法适用普通程序,由
审判员蒋玲、谭池婷、
人民陪审员黄光英组成合议庭,蒋玲担任
审判长,并于同年6月24日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王福松到庭参加诉讼,被告杨礼山经本院公告送达的传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2010年8月24日,原告与四川宏达股份有限公司签订《物业委托管理服务合同》,委托对其职工福利住宅物业宏达新城进行物业管理,自2010年8月24日起,原告开始为宏达新城小区提供物业管理服务,被告作为宏达新城福利住宅物业的业主及使用人,与原告形成了物业服务法律关系,原告依约履行了应尽的物业服务义务。根据合同约定,被告应按约缴纳物业服务费。然经原告多次催收,被告一直未付。故原告诉至法院,请求判令被告给付2012年6月至2015年12月的物业管理费4,451元,并承担本案诉讼费用。被告在答辩期内未向本院提交书面答辩状。原告为证明其主张成立并支持其诉讼请求,在本院指定的举证期限内提供了以下证据:1.营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明书、户籍证明。用以证明原、被告的主体资格。2.物业委托管理服务合同。用以证明原告与四川宏达股份有限公司签订物业服务合同,并约定双方权利义务的事实。3.物业退场协议。用以证明原告与四川宏达股份有限公司解除合同,并约定原告于2015年12月20日前退场的事实。4.欠费清单。用以证明被告欠原告物业管理费4,451元的事实。被告在本院限定的举证期限内未提交证据。原告提交的证据,本院审查后认为:证据1,客观真实,能够证明原、被告的主体资格,与本案具有关联性,予以采信。证据2,客观真实,能够证明原告与四川宏达股份有限公司签订物业服务合同,并约定双方权利义务的事实,与本案具有关联性,予以采信。证据3,能够证明原告与四川宏达股份有限公司解除物业委托管理服务合同的事实,与本案具有关联性,予以采信。证据4,被告未到庭予以抗辩,故能够证明被告欠原告物业管理费4,451元的事实,与本案具有关联性,予以采信。经过庭审举证、认证,结合当事人的陈述,
本院查明的案件事实如下:2010年8月24日,原告与四川宏达股份有限公司签订《物业委托管理服务合同》,约定原告为四川宏达股份有限公司的职工福利住宅——宏达新城小区提供物业管理服务,合同期限为2年,即自2010年8月24日起至2012年8月23日止,并约定管理服务费用标准,同时约定合同规定的管理期满,如双方未予解除或招投标的意向,视为本合同自动延续,如双方有解除或招投标的意向,应在该合同期满六个月前向对方提出书面意见。合同签订后,原告即进场为宏达新城小区提供物业管理服务。2015年12月8日,原告与四川宏达股份有限公司签订物业退场协议,双方解除物业委托管理服务合同,现原告已撤离该小区。但被告杨礼山从2012年6月至2015年12月,拖欠原告物业管理费4,451元至今未予支付。原告经催收未果,始诉至法院,主张权利。
本院认为:宏达新城小区系四川宏达股份有限公司为职工修建的福利住宅,四川宏达股份有限公司作为建设单位与原告签订的物业委托管理服务合同,根据最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条“建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持”的规定,对宏达新城小区全体业主具有约束力,是双方的真实意思表示,合法有效。原告和包括被告在内的全体业主均应按照约定享有权利并履行相应义务。在原告提供物业管理服务期间,被告因未按约交纳物业管理费,应承担违约责任。原告要求被告支付物业管理费的诉讼请求,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”、第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”和最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条“经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持”的规定,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条,最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告杨礼山应于本判决发生法律效力后十日内付清所欠原告四川蓝华同诚物业服务有限公司物业管理费4,451元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,公告费600元,合计650元,由被告杨礼山负担(此款原告已向本院预交,被告应于本判决发生法律效力后十日内一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。本判决发生法律效力后,当事人申请执行的期限为判决书所确定的给付期限届满后的二年内。
审 判 长 蒋 玲
审 判 员 谭池婷
人民陪审员 黄光英
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 林小琴