(2016)川1024民初1115号

新魏忠林诉被付学琴民间借贷纠纷案的一审民事判决书

法院
威远县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-26
所属地区
威远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
魏忠林,付学琴
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百五十二条

裁判文书全文

四川省威远县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1024民初1115号原告魏忠林,男,汉族,住威远县。委托代理人吴含卿、付饶,四川知行律师事务所律师。被告付学琴,女,汉族,现住威远县。本院于2016年5月30日立案受理了原告魏忠林诉被告付学琴民间借贷纠纷一案,依法由

审判员李虹适用简易程序审理,公开开庭进行了审理。原告魏忠林及其委托代理人吴含卿、付饶,被告付学琴到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告以需资金周转为由,分别于2010年4月11日、4月14日、4月18日、5月9日、2012年1月7日、2月22日、3月25日向原告借款25000元、5000元、30000元、50000元、20000元、80000元、100000元计310000元。每次借款,被告均向原告出具《借条》,并约定按月利率2%计息。后经原告催收,被告偿还了10000元本金。从2013年10月至今被告未支付利息。2015年10月11日,原、被告对账后,协商原告每月偿还3000元利息,但被告仅在2015年11月支付了3000元后,一直未再支付原告利息,也未偿还原告本金。现要求解除与被告之间的还款方式的约定,并立即偿还借款本金300000元,支付2013年10月1日起至2015年10月31日的借款利息按月利率2%计算为150000元,2015年12月至2016年6月按月利率1%计算的利息21000元,共计471000元。为证明自己的主张,原告向本院提交了2015年10月11日《付学琴借款及付利息情况》的证据。被告对向原告分7次借款本金310000元、已偿还10000元,现尚欠300000元、从借款之日起口头约定按月利率2%计息、2015年10月11日达成每月15日前偿还3000元的还款方式、2015年11月已偿还原告3000元无异议,愿意解除与原告就还款方式的约定。但认为自己向原告借款是为了帮肖俊兰借,待收回借款后再向原告履行还款义务;自己2015年11月偿还的3000元为本金,现只欠原告本金297000元。从2013年10月起不应再支付利息。经庭审举证质证,被告对原告所举证据无异议,本院予以确认。对原、被无争议的事实及被告承认原告诉讼请求的部分,本院予以确认,对原、被告争议的问题,

本院查明:

一、2015年10月11日,原、被告就借款进行了结算,《付学琴借款及付利息情况》中载明:“1.2010年04月11日付学琴借25000.00元;2.2010年04月14日付学琴借5000.00元;3.2010年04月18日付学琴借30000.00元;4、2010年05月10日付学琴借50000.00元;5、2012年01月07日付学琴借20000.00元;6、2012年02月22日付学琴借80000.00元;7、2012年03月25日付学琴借100000.00元;以上共计31万元,还了1万元。从2013年04月份起,付利息每月6000元,一直是银行转账6000元利息,付到了2013年09月。由于付学琴装修下桥的宾馆,暂时没有付利息,过后叫付利息,一直说困难,没有付利息,拖到现在。以上从第一条至第七条借款信息,为长期有效,至到还清为止,其次还款方式为每月15日前还3000.00(叁仟元整),如有多还双方做好记录。借款人为:魏忠林,欠款人为付学琴”。原、被告在《付学琴借款及付利息情况》签字捺印。

二、2015年11月,被告付学琴按照约定,偿还了原告3000元。后,至今未按约定还款。

本院认为:根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款“债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务”、第九十条“合法的借贷关系受法律保护”、第一百零八条“债务应当清偿……“、《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》121条“公民之间的借贷,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理,没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;…”之规定,《付学琴借款及付利息情况》就借款、还款、已付息等情况进行归纳及就以后还款计划进行约定,该约定的意思表示真实,且不违反法律规定,应为合法有效。约定生效后,被告仅按约定履行了一次的还款义务,现原告主张解除与被告还款方式的约定,且被告也同意,故原告要求被告付学琴立即偿还借款的主张成立,依法应予以支持。关于利息的争议,根据本案原告提供的证据《付学琴借款及付利息情况》就借款、还款、利息支付等情况进行归纳及就以后还款计划内容,以及被告认可在借款时口头约定按月利率2%计息,利息支付至2013年9月,应视为原、被告就借款约定了利息,利率为月息2%。现原告主张自2013年10月1日起至2015年10月31日的借款利息按月利率2%计算为150000元,本院予以支持。原告主张2015年12月至2016年6月的利息21000元,系其对自己的权利处分,不违反法律规定,则本院予以支持。对原、被告争议的《付学琴借款及付利息情况》中的“每月15日前还款3000元”是利息还是本金的问题,因未明确,该3000元应视为偿还本金,被告于2015年11月偿还了3000元,则被告现尚欠原告本金297000元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第121条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百五十二条之规定,

判决如下:被告付学琴在本判决生效之日起60日内返还原告魏忠林借款本金297000元,并支付利息171000元,共计471000元;

如未按本判决书指定期间履行金钱给付义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4183元,由被告付学琴负担,于本判决生效后三日内纳清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。

审判员 李 虹

二〇一六年六月二十四日

书记员 徐铭鸿