浙江省嵊州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0683刑初475号公诉机关嵊州市人民检察院。被告人李某,农民。因犯拐卖妇女罪于2006年6月20日被本院判处有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币五千元,于2010年3月15日刑满释放。因本案于2016年4月27日被嵊州市公安局刑事拘留,同年6月2日变更为取保候审。嵊州市人民检察院以嵊检公诉刑诉[2016]470号起诉书指控被告人李某犯开设赌场罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院于次日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。嵊州市人民检察院指派检察员孙斌出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。嵊州市人民检察院指控:2016年3月上旬至4月18日期间,被告人李某在嵊州市三界镇牛头山凉亭开设赌场,组织胡某、张某、吴某甲、傅某、吴某乙、董小芹等参赌人员以“筒宝”形式进行赌博,抽头获利人民币10000余元。2016年4月27日下午,被告人李某自动到嵊州市公安局三界派出所投案,并如实供述以上犯罪事实。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中无异议,且有证人童某、张某、傅某、胡某、吴某甲、吴某乙等人的证言,行政处罚决定书,刑事判决书,罪犯档案资料,投案经过,户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某以营利为目的,开设赌场抽头渔利,其行为已构成开设赌场罪,应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立,应予支持。被告人李某有犯罪前科且未退缴赃款,酌情从严处罚。被告人李某犯罪以后自动投案,如实供述其罪行,系自首,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯开设赌场罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币三千元(刑期从收监执行之日起计算,此前被刑事拘留的一个月七日折抵刑期一个月七日;罚金限判决生效后十日内缴纳)。
二、继续向被告人李某追缴赃款人民币一万元,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘安琳
二〇一六年六月二十四日
书记员 钱 雷本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。