?杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初3975号
原告:汪小燕,女,1991年11月24日出生汉族,住浙江省杭州市富阳区。
委托代理人:徐云华,浙江立峰律师事务所律师。
委托代理人:盛平,浙江立峰律师事务所实习律师。
被告:李耀辉,男,1993年7月23日出生汉族,住浙江省杭州市富阳区。
原告汪小燕诉被告李耀辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法由
审判员韩亚子适用简易程序独任审判,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告汪小燕的委托代理人徐云华到庭参加诉讼,被告李耀辉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结,并当庭宣判。
原告汪小燕起诉称:2015年5月10日,被告李耀辉因需向原告借款10000元。2015年10月26日,被告李耀辉又向原告借款20000元。以上事实均有被告李耀辉出具的借条为证。该两笔借款经原告催讨后被告至今未还。遂原告诉至法院,请求判令:1、被告李耀辉归还原告借款30000元。2、本案诉讼费用由被告承担。原告汪小燕为证明其主张,向本院提供了以下证据材料:借条两份,以证明被告李耀辉分别于2015年5月10日、10月26日向原告借款共计30000元的事实。被告李耀辉未作答辩亦未向本院提供证据。对原告汪小燕提供的证据,被告李耀辉未到庭质证,视为其自动放弃质证权利。
本院经审查认为,原告提供的证据符合有效证据的构成要件,且与本案存在关联,本院予以认定。本院根据当事人的陈述以及本院确认的有效证据,认定本案事实如下:2015年5月10日,被告李耀辉向原告汪小燕借款10000元。2015年10月26日,被告李耀辉又向原告汪小燕借款20000元。后经原告催讨,被告至今未还。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告李耀辉尚欠原告汪小燕借款30000元,有被告李耀辉出具的借条及原告的庭审陈述为凭,应予认定。双方未约定借款期限的,借款人应在原告催讨后的合理期限内及时归还。故原告汪小燕的诉请理由正当,于法有据,本院予以支持。被告李耀辉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视其自动放弃诉讼权利。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李耀辉于本判决生效之日起十日内支付原告汪小燕借款30000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元,减半收取275元,由被告李耀辉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[款汇:工商银行湖滨支行,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院]。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 员 韩亚子
二〇一六年六月二十四日代
书记员 杜 杰?