(2016)京0106行初5号

孙春秀与北京市公安局丰台分局不履行法定职责一审行政判决书

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-22
所属地区
北京市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
孙春秀,北京市公安局丰台分局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条;《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》:第三十三条

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院行 政 判 决 书(2016)京0106行初5号原告孙春秀,女。被告北京市公安局丰台分局,住所地北京市丰台区东大街26号。法定代表人王新元,分局长。委托代理人徐建勋,男,北京市公安局丰台分局干部。原告孙春秀认为被告北京市公安局丰台分局(以下简称丰台公安分局)不履行法定职责,向本院提起行政诉讼一并要求行政赔偿。本院立案后,依法向被告送达起诉状副本及应诉通知书,并依法组成合议庭,于2016年2月18日、2016年2月25日公开开庭审理了本案。原告孙春秀、被告丰台公安分局的委托代理人徐建勋,到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙春秀诉称,2015年10月4日晚上9点多,原告在北京市丰台区马家楼接济服务中心遭到不法侵害。原告两次用手机向“110”报警求助,被告仅用电话进行简单询问核实,致使原告被打得遍体鳞伤。原告从拘留所期满释放后赶回北京,多次要求被告对原告报警事项予以调查、核实、处理,但是被告一直推诿,拒不按照法定程序履行义务,任凭原告跑断腿、磨破嘴,时至今日被告仍拒不履行法定职责。奉公守法是每个公民的义务,作为执法单位更应该有法必依,执法必严,不能有权就任性。被告既不尊重事实,又不敬畏法律,拒不履行职责,严重破坏法律的公平公正,严重损害了原告的合法权益。为维护法律的尊严、社会的公平正义及自身的合法权益,现依法提起诉讼,请求:1、确认被告不履行法定职责违法;2、责令被告履行法定职责,对原告被坏人殴打依法立案,并告知查处结果;3、由被告赔偿因其不依法查处造成的原告经济损失和精神损失人民币十万元;4、由被告承担本案诉讼费。原告提交并在庭审中出示以下证据:1、中国移动通信客户详单,证明原告向被告报警,要求被告对原告被打一事立案查处;2、照片三张,证明2015年10月4日原告在接访中被打;3、湖北省医疗单位门诊收费票据、武汉市汉口医院CT检查报告单、湖北省医疗机构门(急)诊通用病历及续页,证明原告被殴打的事实;4、拘留所在场人员出具的伤情状况证明,证明原告被打的伤情状况;5、马家楼接济服务中心在场人员出具的证明,证明原告在马家楼被强制带走的身体状况及向被告报警的情况;6、武汉市汉口医院彩色超声报告单,证明原告被殴打后就医情况。

被告丰台公安分局辩称,2015年10月4日,孙春秀因来京反映问题被送至马家楼接济服务中心,当晚被湖北省武汉市东湖新技术开发区关东街信访干部依照相关工作安排接回原籍。接访期间原告曾报警称与保安发生纠纷,当时被告即告知其配合工作,等待接离。根据相关规定,行政机关工作人员在执行职务时因故意或者过失侵犯公民合法权益造成损害的,当事人应向行政机关工作人员上级机关投诉或报案并主张国家赔偿,公安机关对此类情形无管辖权。故原告如对其原籍接访工作人员工作方式不满可到相应上级行政机关通过投诉、报案、国家赔偿等方式解决。综上,被告在处置原告报警过程中并无过错,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。被告在法定时限内提交并在庭审中出示以下证据:1、2015年10月4日“110”接警服务台电话记录表,证明原告报警及处置情况;2、关于在京劝返孙春秀的情况说明,证明武汉市相关部门确认2015年10月4日在马家楼接济服务中心对孙春秀进行接访;3、2015年10月26日、2015年10月28日“110”接警服务台电话记录表,证明原告报警及处置情况。上述证据经过庭审质证,

本院认为,原告的证据1及被告的证据,具备真实性、合法性及与本案的关联性,证明目的成立,予以采信;原告的其他证据证明目的不能成立,不予采用。

经审理查明,2015年10月4日,孙春秀拨打“110”报警称其在北京市马家楼接济服务中心与保安发生纠纷,丰台公安分局告知孙春秀配合工作,等待接离。2015年10月26日,孙春秀拨打“110”报警称其在马家楼接济服务中心院内车上被打,丰台公安分局告知其接访过程中发生的问题由接访当地部门处理。2015年10月28日,孙春秀拨打“110”报警称2015年10月4日在马家楼接济服务中心院内被打,丰台公安分局告知其接访途中发生的任何事情由当地公安机关处理。2016年1月15日,武汉东湖新技术开发区关东街道办事处综合治理办公室出具《关于在京劝返孙春秀的情况说明》,该说明载明:孙春秀,系武汉纺织大学(原武汉科技学院)后勤服务中心退休职工,因拆迁还建门面房纠纷问题,多次到北京非访。2013年孙春秀进京非访172次,2014年进京非访18次,2015年进京非访8次。2015年10月4号,孙春秀再次进京非访,被送进马家楼,武汉东湖新技术开发区关东街信访干部获悉后,于当日在马家楼依法依规将其劝返并接回武汉,在接访过程中没有任何打骂行为,回汉后公安机关对其作出了行政拘留10天的处罚。孙春秀认为丰台公安分局未履行法定职责,遂以诉称理由提起本诉讼。

本院认为,公安机关负有维护社会治安秩序,保护公民人身和财产安全的法定职责,对相关报案应依法处理。本案中,丰台公安分局在接到孙春秀的报警后,经了解得知孙春秀要求公安机关处理的事项,系武汉市信访工作人员将进京上访的孙春秀接回原籍的接访行为,丰台公安分局已予以答复,不存在不履行法定职责的情形。孙春秀要求丰台公安分局进行行政赔偿的诉讼请求无事实根据和法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条、《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第三十三条之规定,

判决如下:驳回原告孙春秀的诉讼请求。案件受理费五十元,由原告孙春秀负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费五十元,上诉于北京市第二中级人民法院。

审 判 长  郑文静

人民陪审员  郭金才

人民陪审员  张丽娟

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  王培松