江苏省无锡市惠山区人民法院民 事 判 决 书(2015)惠洛民初字第00482号原告邵荣君。委托代理人周吉文,甘肃昶泰律师事务所律师。被告盛军伟。被告张美华。
原告邵荣君诉被告盛军伟、张美华民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月24日受理后,依法适用普通程序于2016年6月24日公开开庭进行审理。原告邵荣君的委托代理人周吉文到庭参加诉讼。被告盛军伟、张美华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告邵荣君诉称:2015年7月12日,向盛军伟出借5万元,用于工程资金周转。盛军伟承诺于2015年8月12日归还。张美华对该债务提供保证担保。因盛军伟、张美华未还款,请求判令:1、盛军伟归还借款本金5万元并支付逾期利息(自2015年8月13日起至实际给付之日止,以5万元为基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率为标准计算);2、张美华对盛军伟的上述债务承担连带责任。被告盛军伟、张美华均未作答辩。
经审理查明:2015年7月12日,盛军伟向邵荣君出具的借条载明:“本人盛军伟向邵荣君借款人民币5万元,于2015年8月12日归还”。盛军伟在该借条落款“借款人”处签名,张美华在该借条落款“担保人”处签名。之后,盛军伟未还款,张美华也未承担保证责任,至今尚欠邵荣君5万元。上述事实,有借条及庭审笔录等证据在案佐证。
本院认为:盛军伟作为借款人未按约定时间还款,应承担归还借款本金并支付逾期利息的违约责任。张美华作为保证人,与邵荣君未就保证方式、保证期间、保证范围作出约定,保证方式应认定为连带责任保证,保证期间应认定为自主债务履行期届满之日起六个月,保证范围应认定为包括主债权及利息等全部费用。所以,张美华应对盛军伟的上述债务承担连带保证责任。张美华承担保证责任后,有权向盛军伟追偿。盛军伟、张美华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃相应权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、盛军伟于本判决生效后十日内向邵荣君归还借款本金5万元并支付逾期利息(自2015年8月13日起至实际给付之日止,以5万元为基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率为标准计算)。
二、张美华对盛军伟的上述债务承担连带保证责任。张美华承担保证责任后,有权向盛军伟追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,公告费600元,合计1650元,由盛军伟、张美华负担。该款已由邵荣君预交,盛军伟、张美华于本判决生效后十日内将应负担款项直接给付邵荣君。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时,根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院预交上诉案件受理费。
审 判 长 薛 雨
代理
审判员 何 菲
人民陪审员 冯建良
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 刘 琳本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。