(2016)沪0115民初29088号

上海庆豪房地产经纪有限公司与上海佳华房地产有限公司居间合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
居间合同纠纷
当事人
上海庆豪房地产经纪有限公司,上海佳华房地产有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第四百二十六条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初29088号原告上海庆豪房地产经纪有限公司,住所地上海市奉贤区。法定代表人蔡国庆,经理。委托代理人孙蔚曜,上海嘉钰律师事务所律师。被告上海佳华房地产有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人李劲,董事长。委托代理人王雄汉,男。委托代理人居锦婷,女。

原告上海庆豪房地产经纪有限公司诉被告上海佳华房地产有限公司居间合同纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人孙蔚曜,被告的委托代理人王雄汉、居锦婷到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告上海庆豪房地产经纪有限公司诉称:2016年2月23日,经原告提供居间服务,被告与案外人伍某签订《房屋租赁合同》一份以建立双方之间的租赁合同关系,被告收取伍某支付的租金、押金和费用共计人民币(以下币种同)27,900元。2016年2月24日,原、被告签订《佣金确认书》一份,约定佣金居间费金额为5,988元,支付日期为2016年3月18日前。但原告多次催讨,被告以所谓不成功租赁已退案外人租金为由拒不支付上述居间费,故起诉请求判令:被告支付原告欠款5,988元,并承担诉讼费。

被告上海佳华房地产有限公司辩称:原、被告之间的居间合同关系属实,被告与案外人伍某签订租赁合同及原、被告签订佣金确认书的事实均属实。被告于2016年2月28日将出租房屋交予伍某用于装修,同年3月1日被告发现伍某在房屋内组织销售鸡蛋,该使用方式违反了双方合同关于涉案房屋系用于办公用途的约定,亦影响了大楼的办公秩序。经协商,被告与伍某于2016年3月8日签订了《终止合同协议》终止了双方之间的租赁合同关系,被告亦退还了之前伍某支付的所有费用27,900元。对此,被告通过书面函件告知原告上述租赁属非成功租赁,被告不同意支付佣金。故不同意原告的诉讼请求。

经审理查明:2016年2月23日,经原告提供居间服务,被告与案外人伍某签订《房屋租赁合同》一份,约定被告出租给伍某的房屋位于本市浦东大道2123号龙珠广场2008室,伍某向被告承诺租赁该房屋作为办公使用;双方约定房屋租赁期自2016年3月10日起至2017年3月9日止,本合同自双方签字即生效。同日,被告收取伍某支付的租金、押金和费用共计27,900元。2016年2月24日,原、被告签订《佣金确认书》一份,约定成交租赁物业为浦东大道2123号龙珠广场2008室、佣金居间费金额为5,988元、支付日期为2016年3月18日前,经原告推介客户或房源完成上述物业的租赁业务,被告承诺按上述支付日期支付上述佣金给原告,本确认书经双方签章后生效。2016年2月28日,被告将上述房屋交予伍某用于装修。2016年3月1日,被告发现伍某在房屋内组织销售鸡蛋,认为该行为违反了双方合同关于涉案房屋系用于办公用途的约定。2016年3月8日,经协商,被告与伍某终止了双方之间的租赁合同关系并签订了《终止合同协议》。2016年3月10日,被告亦退还伍某所有费用即27,900元。同日,被告将该份终止合同送交原告处。2016年3月11日,被告又将《关于未成功租赁通知》通过快递送交原告,告知不予支付居间费。故原、被告对此产生纠纷。认定以上事实的依据为:《佣金确认书》、《房屋租赁合同》、《终止合同协议》、《关于未成功租赁通知》、照片、网上银行电子回单及双方在庭审中的陈述。经当庭举证、质证,上述证据的真实性及证明力可予确认,可作为认定本案事实的依据。

本院认为,原、被告签订的《佣金确认书》系双方当事人真实意思表示,其内容不违反法律规定,双方当事人均应按约履行。

被告辩称原告推荐的案外人伍某不符合被告要求导致被告与伍某提前终止了租赁合同并退还所有租金和费用。

本院认为,涉案租赁合同经被告与伍某于2016年2月23日签字生效,且上述《佣金确认书》亦明确经原告推荐客户或房源完成涉案物业的租赁业务、被告承诺按约定支付日期支付约定的居间费给原告,被告的证据不足以证明原告存在故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况损害被告利益的事实,故本院对被告的辩称难以采信。现原告要求被告支付欠款5,988元,具有事实依据和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第四百二十六条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:被告上海佳华房地产有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告上海庆豪房地产经纪有限公司欠款5,988元。负有金钱给付义务的当事人

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元、减半收取计25元,由被告上海佳华房地产有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  蔡文霞

二〇一六年六月二十四日

书记员  范 颖附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第四百二十六条居间人促成合同成立的,委托人应当按照约定支付报酬。对居间人的报酬没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,根据居间人的劳务合理确定。因居间人提供订立合同的媒介服务而促成合同成立的,由该合同的当事人平均负担居间人的报酬。……二、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。