福建省连江县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0122民初1725号原告郑某,女,汉族,1970年9月16日出生,连江县人,住福建省连江县。委托代理人杨德群、郑莹,福建师法律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告谢某甲,男,汉族,1963年3月3日出生,连江县人,住福建省连江县。
原告郑某与被告谢某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理,依法由
审判员陈海云适用简易程序,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告郑某及其委托代理人杨德群、郑莹到庭参加诉讼,被告谢某甲经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告郑某诉称,原、被告于1985年经人介绍认识,1989年领取结婚证,后因结婚证损毁又于1990年11月30日补领结婚证。婚后于1989年9月1日生育女孩谢某乙,1992年9月12日生育男孩谢某丙、谢某丁,现均已成年。由于原、被告婚前感情一般,婚后因双方性格、志趣不合,没有共同语言,经常矛盾争执,难以建立真正的夫妻感情。被告不顾家计,好吃懒做,长期沉迷于赌博,动辄谩骂甚至殴打原告,对原告实施家庭暴力,致使夫妻关系不断恶化。2016年5月22日,被告因赌博输钱,凌晨回家后竟然再次向原告撒气,并逐赶原告出门。更有甚者,被告还当场将原告衣柜里的衣服用刀砍成碎片。原告为了顾及夫妻之情忍气吞声,然而被告非但没有停止找茬,又变本加厉殴打原告,打得原告腰部、腹部等多次受伤,幸得闻讯赶来的孩子谢某丙予以阻止并报警。长期以来,被告对原告挑剔求全、苛求责难,原告忍气吞声,为的是维持家庭的和谐生存、孩子的幸福成长,总期待被告能够改变前非,夫妻可以和睦相处,但被告全不以夫妻、家庭为念,相互之间的感情鸿沟无法愈合。现在,原告清醒地认识到,要解除婚姻的不幸,非离婚别无他途。双方于2010年购买坐落于连江县凤城镇的房屋一套,价值80万元左右,贷款还有40万元未还之外,房屋价值40万元,应依法分割。此外,原、被告在海南三亚投资一家宝乐迪KTV占有4%的股份,总共投资了72万元;另外原、被告在上海还有游戏机店的股份1%,也应当依法分割一般归原告所有。综上所述,原、被告婚姻基础差,婚后因被告长期沉迷于赌博,且经常对原告事实家庭暴力,致使双方无法共同生活,现原、被告夫妻感情确已彻底破裂。请求依法判令原告与被告离婚。被告谢某甲未作答辩。原告在举证期限内向本院提供证据有:1、结婚证1本,证明原、被告系合法夫妻关系。2、户口簿复印件1份,证明原、被告及子女的基本身份情况。被告谢某甲经本院合法传唤未到庭应诉,且未提交书面答辩并提交证据,视为自愿放弃举证、质证权利。对原告提供的证据经庭审审查,真实合法有效,本院均予以确认。
经审理查明,原、被告于1985年经人介绍认识后同居生活,1989年9月1日生育一女名谢某乙,1990年11月30日双方在连江县民政局补领结婚证,1992年9月12日生育二子名谢某丙、谢某丁。婚后双方时因生活琐事产生矛盾。2016年5月23日,原告以夫妻感情破裂为由向本院诉请离婚。综上所述,
本院认为,原、被告婚前经人介绍后同居生活,婚后双方又生育子女,可见双方婚前感情尚可;婚后虽时因家庭生活琐事产生矛盾,但原告并无证据证明夫妻感情确已破裂,原告诉请离婚,本院依法不予支持。被告谢某甲经本院合法传唤未到庭应诉,予以缺席审理并判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:驳回原告郑某的离婚诉讼请求。本案诉讼费人民币245元,减半收取122.5元,由原告郑某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。
审判员 陈海云
二〇一六年六月二十四日
书记员 陈肇昱附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。