(2016)苏0891民初1881号

冯少文与张小丰、中国平安财产保险股份有限公司淮安中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
淮安经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-04
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
冯少文,张小丰,中国平安财产保险股份有限公司淮安中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案���适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省淮安经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0891民初1881号原告冯少文。委托代理人沈大勇,江苏海越律师事务所律师。被告张小丰。被告中国平安财产保险股份有限公司淮安中心支公司,住所地淮安市厦门西路16-1号。负责人王华,该公司总经理。委托代理人柏基鹏,江苏益淮律师事务所律师。

原告冯少文诉被告张小丰、中国平安财产保险股份有限公司淮安中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月27日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告冯少文的委托代理人沈大勇,被告张小丰、被告保��公司的委托代理人柏基鹏均到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告冯少文诉称:2015年10月15日16时20分许,被告张小丰驾驶苏H号小型客车,在淮安技术开发区清新花园小区内行驶时,与行人冯少文发生交通事故,造成冯少文受伤,后冯少文被送至八二医院救治。经交警部门认定,张小丰负事故的全部责任。本案事故车辆在被告保险公司处投保了交强险和商业第三者责任险,并投保了不计免赔率险。现要求被告赔偿医疗费27327元,并由被告承担本案的诉讼费用。

被告张小丰辩称我为冯少文垫付医疗费用20800元,请求一并处理。

被告保险公司辩称:1、对交通事故事实及责任认定无异议;2、事故车辆在我公司投保交强险与商业三责险100万元不计免赔;3、我公司不承担非医保用药及���讼费。

经审理查明,2015年10月15日16时20分许,被告张小丰驾驶车牌号为苏H号小型客车,在淮安技术开发区清新家园小区内行驶时,与原告冯少文发生事故,造成冯少文受伤。经淮安市公安局交通巡逻警察支队三大队事故责任认定,被告张小丰负事故的全部责任。事故发生后,原告冯少文被送至南京第八二医院住院治疗,共产生医疗费48127元,其中被告张小丰垫付医疗费用20800元,尚欠医院27327元。苏H号小型客车在被告保险公司投保了交强险和责任限额为100万元的商业第三者责任险,且投保了不计免赔率险,事故发生在保险期间内。以上事实,有道路交通事故认定书,驾驶证复印件、行驶证复印件,机动车交通事故责任强制保险单、商业第三者责任保险单,门诊病历、病人费用清单、欠费证明、用药清单、出院记录、住院预交款收据、损害赔偿预存款凭单等证据证实,足以认定。

本院认为,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,首先由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足的部分,机动车与行人之间发生交通事故,行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任。根据《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条规定,同时投保机动车交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,保险公司首先在交强险范围内赔偿;不足部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。本案系机动车与���人之间发生的交通事故,经淮安市公安局交通警察支队三大队作出事故认定书,认定被告张小丰负事故全部责任,对此责任认定本院予以采纳。因本案事故车辆在被告保险公司投保了交强险和责任限额为100万元的商业第三者责任险,并投保不计免赔率险,保险公司无法定或约定的免责事由,且未超过赔偿限额,故应由被告保险公司在交强险和商业险范围内赔偿原告冯少文医疗费用27327元,赔偿被告张小丰垫付原告冯少文医疗费用20800元。

被告保险公司辩称不承担非医保用药,经查,被告保险公司未提供原告冯少文用药中是否含有非医保用药、非医保用药多少以及替代用药的相关证据,故对被告保险公司此点辩解不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华���民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第九条之规定

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司淮安中心支公司于本判决生效后之日起十日内赔偿原告冯少文27327元。

二、被告中国平安财产保险股份有限公司淮安中心支公司于本判决生效后之日起十日内赔偿被告张小丰20800元。案件受理费1003元,减半收取501.5元,由被告张小丰负担。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和���民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局综合处,开户行:淮安市农行城中支行,账号:3454)。

审判员  郭振强

二〇一六年六月二十四日

书记员  桑亚娟附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,���当承担民事责任。《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残疾者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条第一款同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保��公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第九条人民法院审理民事案件,应当根据自愿和合法的原则进行调解;调解不成的,应当及时判决。