(2016)粤1224民初第611号

蔡某与周某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
怀集县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-25
所属地区
怀集县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
蔡某,周某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十一条,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省怀集县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1224民初第611号

原告:蔡某,女,汉族。

被告:周某甲,男,汉族。

原告蔡某诉被告周某甲离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员祝志清适用简易程序于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告蔡某,被告周某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年9月原、被告经他人介绍相识,不久就同居生活,××××年××月××日到怀集县民政局补办结婚登记手续。由于婚前对被告了解不深,××××年××月××日生育女儿周某乙,被告却有重男轻女的观念,在原告坐月期间,被告及其家人对原告漠不关心,并且经常因小事与原告发生争吵。

原告迫于无奈与被告协议离婚,2014年9月10日双方到怀集县民政局办理离婚手续,但是到了民政局后,被告借说新办的身份证没有办好而不同意办理离婚手续,当天被告还强硬抢夺了不足6个月尚在哺乳期的女儿,原告报警请求警察帮忙处理,但是被告不同意把女儿给原告。2014年9月15日原告向贵院提起离婚诉讼,贵院判决不准离婚后,双方分居至今。为解除双方这段名存实亡的婚姻,请求判决:1、原告与被告离婚;2、婚生女儿周某丙由被告抚养,抚养费由被告负担;3、诉讼费由被告负担。

被告辩称:被告同意离婚,女儿由被告抚养,原告负担女儿的抚养费每月至少500元。原告还应返还被告一万元结婚礼金及结婚金戒指一枚。诉讼费由原告负担。

经审理查明,2012年9月原、被告经他人介绍相识恋爱,××××年××月××日办理结婚登记手续。婚后夫妻感情一般,××××年××月××日原告生育女儿周某丙。由于婚前缺乏了解,婚后双方经常因日常生活琐事发生争吵。2014年9月原告向本院提起离婚诉讼,同年10月29日本院作出不准原、被告离婚的(2014)肇怀法民一初字第199号民事判决。之后原、被告分居生活,互不履行夫妻义务。女儿周某丙一直跟随被告在被告乡下生活。庭审中,原告要求被告抚养女儿并自行负担抚养费,如果被告要求原告承担抚养费的话,则要求女儿由其本人抚养,抚养费自行负担。以上事实有原告提供的身份证、户口簿、结婚证、出生医学证明、(2014)肇怀法民一初字第199号民事判决书,以及当事人庭审陈述在案佐证。

本院认为,原、被告双方同意离婚,没有违反法律行政法规强制性规定,本院予以支持。关于婚生女儿周某丙的抚养权及抚养费问题,原告起诉主张周某丙由被告抚养,从此可以看出原告没有抚养周某丙的主观愿望,庭审中原告主张如果被告要求其承担周某丙抚养费的话,则周某丙由其抚养并自行承担抚养费,原告只是以此要求被告放弃其承担抚养费的义务,周某丙自出生一直告诉被告在被告乡下生活,而且被告愿意抚养女儿,为有利于周某丙的健康成长,周某丙应当由被告抚养。父母承担子女抚养费是法定义务,根据本地生活水平,应由原告每月支付400元抚养费给被告直至周某丙年满十八周岁。被告要求原告返还礼金一万元及金戒指一枚,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”的规定,被告的请求理据不足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十一条、第三十二条第二款、第三十六条、第三十七条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、准予原告蔡某与被告周某甲离婚;

二、婚生女儿周某丙(2014年3月4日出生)由被告周某甲抚养,由原告蔡某自2016年7月起每月支付400元抚养费给被告周某甲至周某丙年满十八周岁。2016年的抚养费由原告蔡某在2016年9月30日前付清,之后每年的1月5日和7月5日前支付清当年度半年的抚养费。周某丙长大成人后,随父随母生活由其本人选择,原告蔡某有探望周某丙的权利,被告周某甲有协助的义务。案件受理费300元,适用简易程序减半收取150元由原告蔡某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。

审判员  祝志清

二〇一六年六月二十四日

书记员  徐校宝