福建省平潭县人民法院民 事 判 决 书(2015)岚民初字第3579号原告林玉云,女,1955年10月15日出生,汉族,住福建省平潭县,委托代理人欧存华、郭赛娟,福建中亚海天律师事务所律师。
被告游淋,男,1964年1月2日出生,汉族,住福建省平潭县,被告林芳,女,1965年4月17日出生,汉族,住址,原告林玉云诉被告游淋、林芳民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月1日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告林玉云及其委托代理人欧存华到庭参加诉讼,被告游淋、林芳经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告与原告系同村关系。2014年8月14日,被告林芳以急需资金为由向原告借款20万元,同年10月30日,被告林芳再次以同样理由向原告借款20万元,二次借款均约定按月利率1.8%计息,并由被告林芳向原告出具借条认欠。嗣后,经原告催讨,二被告均拖延还款,因此诉至本院,请求判令:1、二被告共同偿还原告借款本金人民币400000元及相应利息(利息按月利率1.8%计算,均从借款之日起计至款项还清之日止);2、本案诉讼费用由被告承担。被告游淋、林芳未答辩。原告为证明其诉讼主张,向本院提交证据如下:证据一、身份证、户籍证明,拟证明原、被告诉讼主体适格,二被告为夫妻关系;证据二、借条二张,拟证明被告向原告确认相关借款共计本金40万元的事实;证据三、中国建设银行转账凭条一份、拟证明借款的交付情况。被告游淋、林芳未向本院提供证据。对原告提供的证据,本院分析认证如下:原告提交上述证据,旨在证明被告林芳向原告借款本金合计40万元的事实,被告游淋、林芳经本院合法传唤未到庭应诉,且在法定期限内对上述事实未提出口头或书面意见进行抗辩,视其自行放弃了到庭质证抗辩的权利,据此,对原告提交的证据,本院予以确认。本院经庭审举证、质证,对本案的事实作如下认定:2014年8月14日,被告林芳向原告借款人民币20万元,2014年10月31日,被告林芳再次向原告借款20万元,两次借款均约定按月利率1.8%计息,由被告林芳向原告出具借条认欠。另查明,被告游淋、林芳于2013年12月9日登记离婚。
本院认为,原告与被告林芳之间的借贷关系有原告提交的借条及相应转账凭据为证,且被告对此未提出异议,本院予以确认。《民法通则》第九十条规定:“合法借贷关系受法律保护。”本案无证据证明原、被告之间的借贷关系违法,为此,对原告的债权依法予以保护。原告主张借款发生在二被告婚姻关系存续期间,该主张依据原告所提供证据不足以证明,且与
本院查明被告游淋、林芳于2013年12月9日登记离婚之事实相互矛盾,因此对原告要求被告游淋对本案债务承担共同偿还责任的主张本院不予支持。被告游淋、林芳经本院传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席审理判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告林芳应于本判决生效之日起十日内偿还原告林玉云借款本金人民币400000元及相应利息(其中本金20万元利息自2014年8月14日起算,本金20万元利息自2014年10月30日起算,均按月利率1.8%计至款项实际还清之日止);
二、驳回原告林玉云其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币8828元,由被告林芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 王瑜敏
人民陪审员 薛由佳
人民陪审员 林光英
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 施 晨附:1、主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE