(2015)永刑初字第294号

高某受贿罪一审刑事判决书

法院
龙岩市永定区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-30
所属地区
龙岩市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
受贿
当事人
高某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款,第六十一条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

福建省龙岩市永定区人民法院刑 事 判 决 书(2015)永刑初字第294号公诉机关龙岩市永定区人民检察院。被告人高某,男,汉族,本科文化,干部,户籍地、居住地:福建省龙岩市永定区凤。因本案于2015年5月15日被龙岩市永定区人民检察院取保候审。现居住在家。辩护人张承荣,福建永宏律师事务所律师。龙岩市永定区人民检察院以永检公诉刑诉(2015)232号起诉书指控被告人高某犯受贿罪,于2015年8月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法与

人民陪审员共同组成合议庭,公开开庭审理了本案,并适用最高人民法院、司法部《

人民陪审员制度改革试点工作实施办法》,

人民陪审员对案件事实认定问题独立发表意见并表决。龙岩市永定区人民检察院指派检察员陈玉周出庭支持公诉,被告人高某及其辩护人张承荣到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2009年11月13日,沈某甲通过挂靠福建省闽西交通工程有限公司中标永定城东环城过境路段改建工程第一标段即西环路改建工程。龙岩市永定区住房和城乡规划建设局作为业主单位,指派被告人高某和张某某(另案处理)作为该工程的业主方现场代表,具体负责该标段工程的现场监督管理。2010年至2012年期间,被告人高某利用其现场管理、监管工程进度、工程验收等职便,先后四次在自己家中收受工程承包人沈某甲所送的贿赂款共计6万元(人民币,下同),其中2010年春节前、中秋节前各收受2万元;2012年春节前、2012年端午节前各收受1万元。2012年9月7日,沈某甲因涉嫌严重违纪被龙岩市永定区纪委使用“两规”措施进行审查。同月10日,被告人高某为掩饰其受贿犯罪事实,主动向沈某甲的儿子沈某乙退还赃款2万元。2015年5月14日,被告人高某主动到龙岩市永定区监察局投案,次日在龙岩市永定区纪委工作人员的带领下到龙岩市永定区人民检察院投案,并向龙岩市永定区人民检察院退清全部剩余赃款4万元(未移送本院)。2016年5月30日被告人高某又向本院缴纳赃款2万元。上述事实,被告人高某及其辩护人在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人高某的供述与辩解、证人沈某甲、沈某乙、陈某某的证言,龙岩市永定区监察局出具的到案情况说明,龙岩市永定区人民检察院出具的到案情况说明、扣押决定书、扣押财务清单,福建省行政暂时扣留(或冻结)财务收据,收条,西环路第一标段建设工程施工合同、工程预算书、竣工结算审核书,进度款申请表,工程款支付申请表及工程款支付证书、签证单,被告人高某的户籍证明、任职文件、取保候审决定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人高某在担任龙岩市永定区住房和城乡规划建设局派驻永定西环路改建工程业主代表期间,利用职务便利,为他人谋取利益,收受他人财物共计6万元,数额较大,其行为已构成受贿罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人高某主动到监察机关投案,如实供述自己的犯罪事实,属于自首,依法可以从轻处罚。被告人高某在提起公诉前积极退赃,并已全额退清赃款,依法可以从轻处罚。被告人高某多次收受他人贿赂,具有一定主观恶性,辩护人关于对被告人高某免除处罚的辩护意见,本院不予采纳。被告人高某有悔罪表现,对其适用缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(一)项、第二、三款、第六十一条、第六十二条、第六十七条第一款、第四十五条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条,《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释﹥》第一条第一款、第十五条第一款、第十九条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人高某犯受贿罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币十万元(此款应于本判决生效之日缴纳),上缴国库。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、没收赃款人民币6万元,上缴国库,其中4万元由扣押机关龙岩市永定区人民检察院负责上缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向龙岩市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  林 秀

人民陪审员  沈小英

人民陪审员  张玉腾

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  蓝小芳附:本案所适用的主要法律法规《中华人民共和国刑法》第三百八十五条国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以受贿论处。第三百八十六条对犯受贿罪的,根据受贿所得数额及情节,依照本法第三百八十三条的规定处罚。索贿的从重处罚。第三百八十三条对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。(二)贪污数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。(三)贪污数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;数额特别巨大,并使国家和人民利益遭受特别重大损失的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害结果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。犯第一款罪,有第三项规定情形被判处死刑缓期执行的,人民法院根据犯罪情节等情况可以同时决定在其死刑缓期执行二年期满依法减为无期徒刑后,终身监禁,不得减刑、假释。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释﹥》第一条第一款贪污或者受贿数额在三万元以上不满二十万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额较大”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。第十五条第一款对多次受贿未经处理的,累计计算受贿数额。第十九条对贪污罪、受贿罪判处三年以下有期徒刑或者拘役的,应当并处十万元以上五十万元以下的罚金;判处三年以上十年以下有期徒刑的,应当并处二十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产;判处十年以上有期徒刑或者无期徒刑的,应当并处五十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产。对刑法规定并处罚金的其他贪污贿赂犯罪,应当在十万元以上犯罪数额二倍以下判处罚金。