(2015)朝民初字第2878号

中国建设银行股份有限公司吉林省分行与潘丹、高金生、刘春雨、李玉飞、吉林省融诚担保有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
长春市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-16
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司吉林省分行,潘丹,吉林省融诚担保有限公司,高金生,李玉飞,刘春雨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

长春市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民初字第2878号

原告:中国建设银行股份有限公司吉林省分行,住所地:长春市。

负责人:杨铁军,行长。

委托代理人:孙艳辉,该银行职员。

委托代理人:王敏琦,吉林朗慧律师事务所律师。

被告:潘丹,女,汉族,1987年04月17日出生,住长春市朝阳区。

被告:吉林省融诚担保有限公司,住所地长春市朝阳区。

法定代表人:沈琦,经理。

被告:高金生,男,汉族,1975年6月19日出生,住长春市绿园区。

被告:李玉飞,女,汉族,1988年10月03日出生,住绿园区。

被告:刘春雨,男,汉族,1987年9月20日出生,住双阳区。

原告中国建设银行股份有限公司吉林省分行(以下简称建设银行)诉被告潘丹、高金生、刘春雨、李玉飞、吉林省融诚担保有限公司合同纠纷一案。原告的委托代理人王敏琦、孙艳辉到庭参加诉讼,被告潘丹、高金生、刘春雨、李玉飞经本院依法公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。被告吉林省融诚担保有限公司经本院依法送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。建设银行诉称:2014年5月4日,原告与被告潘丹签订了《中国建设银行个人助业贷款合同》。借款合同约定:被告潘丹向原告借款人民币750000.00元,借款期限为24个月,被告刘春雨以其南关区北安小区二期2-3栋房屋为被告潘丹提供抵押。被告李玉飞将其所有的位于绿园区万昌街一号2#为被告潘丹提供抵押。并且被告李玉飞、刘春雨又为被告潘丹借款750000.00元提供最高额保证,最高额保证的最高限额为788745.00元。2014年9月1日原告与被告潘丹签订了《中国建设银行个人助业贷款合》(220010115-0033-2014014079),借款合同约定:被告潘丹向原告借款人民币1400000.00元,借款期限为24个月,被告高金生、吉林省融诚担保有限公司为原告1400000.00元借款借款提供最高额保证,最高额保证的最高限额为1,513,400.00元,并且保证范围包括主合同项下的全部债务,包括但不限于诉讼费、律师代理费、保全费等。原告依约向被告发放了全部贷款,而被告并没有按照合同约定履行还款义务。至2015年8月19日仍然拖欠原告费用。故原告诉至法院,请求1、请求法院判令第一被告偿还拖欠原告本金2145388元、利息(含复利和罚息);2、请求法院判令第二被告、第三被告对个人助业贷款本金745387.73利息(含复利和罚息)与第一承担抵押责任及连带赔偿责任;3、请求法院判令第四被告对个人助业贷款本金1400000元及利息(含复利和罚息)与第一被告连带赔偿责任,4、本案因诉讼产生的一切费用由四被告承担。潘丹、高金生、李玉飞、刘春雨、吉林省融诚担保有限公司未到庭参加诉讼,未提供书面答辩意见。

经审理查明:2014年5月4日,建设银行与潘丹签订了《中国建设银行个人助业贷款合同》。借款合同约定:潘丹向建设银行借款人民币7,50,000.00元,借款期限为24个月,为循环支用,利率为基准利率上浮40%,付款方式为按月还息任意还本法。刘春雨以其所有的位于南关区北安小区二期2-3栋房屋为潘丹提供抵押。李玉飞将其所有的位于绿园区万昌街一号2#为潘丹提供抵押。并且李玉飞、刘春雨又为潘丹借款7,50,000.00元提供最高额保证,最高额保证的最高限额为7,88,745.00元。并且保证范围包括主合同项下的全部债务,包括包括借款本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、借款人应向贷款人支付的其他款项、贷款人为实现债权和抵押权而发生的相关费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、律师费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、邮寄费、公告费等)。借款人未足额履行本合同项下到期债务(包括依照本合同约定被宣布提前到期的债务),或违反本合同的其他约定,贷款人有权行使抵押权利。2014年9月1日建设银行与潘丹签订了《中国建设银行个人助业贷款合》(220010115-0033-2014014079),借款合同约定:潘丹向建设银行借款人民币1,400,000.00元,借款期限为24个月,非循环支用,固定利率,利率为基准利率上浮35%,付款方式为按月还息、任意还本法。高金生、吉林省融诚担保有限公司为建设银行1,400,000.00元借款借款提供最高额保证,最高额保证的最高限额为1,513,400.00元,并且保证范围包括主合同项下的全部债务,包括但不限于诉讼费、律师代理费、保全费等。原告依约向被告发放了全部贷款,而被告并没有按照合同约定履行还款义务。截止到2016年5月23日潘丹对于7,50,000.00元的借款尚欠建设银行本金共计6,95,387.73元。对于1,400,000.00元借款潘丹尚欠建设银行本金共计537,877.30元,为此诉讼建设银行花费律师代理费为24,080.00元,保全费为5,000.00元,公告费560.00元。以上事实有建设银行提供的《中国建设银行个人助业贷款合》、《抵押合同》、个人贷款支付凭证、《个人住房(商业用房)借款最高额保证合同》、《中国建设银行个人贷款对账单》、律师代理费票据、保全费票据等证据,已经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为,一、建设银行与潘丹签订的《个人助业贷款合》,系双方当事人真实的意思表示,且不违反相关法律法规的规定,双方均应按照合同的约定履行相关的权利义务。潘丹未按照合同的约定按期还款,应当偿还借款本金共计1,233,265.03元。

二、关于建设银行主张的利息及逾期利息,根据合同约定,潘丹不按本合同约定按时足额清偿借款本息或其他应付款项的,建设银行有宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用的权利。建设银行起诉要求潘丹全额偿付借款本金之请求,属于按合同履行中发生的利息和逾期利息,自起诉状送达之次日开始至给付完毕时止发生的利息,按中国人民银行同期同类贷款利率计算。

三、建设银行与被告刘春雨、被告李玉飞签订的《个人助业借款抵押合同》、《个人助业借款最高额保证合同》。以及与被告高金生签订的《个人助业借款最高额保证合同》、与被告吉林省融诚担保有限公司签订的《个人助业借款最高额保证合同》,均系双方当事人真实的意思表示,且不违反相关法律法规的规定,双方均应按照合同的约定履行相关的权利义务。根据合同约定,约定抵押房屋办理抵押登记,并且签订了最高额保证合同,被告刘春雨、被告李玉飞、被告高金生、被告吉林省融诚担保有限公司在最高额保证范围内承担连带保证责任。

四、关于建设银行主张的律师代理费,因其提供票据,且收费符合法律规定,本院予以认可,五、有关于保全费用,因欠款真实存在,依据法律规定及双方约定,本院予以认可。故依照《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第四十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告潘丹于本判决生效后立即偿还原告中国建设银行股份有限公司吉林省分行借款本金1,233,265.03元、利息及逾期利息(合同履行中发生的利息、逾期利息按《个人住房(商业用房)借款合同》的约定利率计算至2015年8月25日;2015年8月26日起至实际给付之日止的利息按中国人民银行同期同类贷款利率计算);

二、被告刘春雨以其所有的位于南关区北安小区二期2-3栋房屋(房屋所有权证号为20601989**号)的房屋,对被告潘丹尚欠6,95,387.73元借款及相应费用承担抵押担保责任。

三、被告李玉飞将其所有的位于绿园区万昌街一号2#(房屋所有权证号为5060271010号)的房屋,对被告潘丹尚欠6,95,387.73欠元借款及相应费用承担抵押担保责任。

四、被告刘春雨、被告李玉飞对被告潘丹尚欠6,95,387.73元借款及相应费用在最高额保证范围内承担连带保证责任。

五、被告被告高金生、吉林省融诚担保有限公司被告潘丹尚欠5,37,877.30元借款及相应费用在最高额保证范围内承担连带保证责任。

六、律师代理费24,080.00元、保全费5,000.00元由五被告连带承担。驳回原告中国建设银行股份有限公司吉林省分行的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23,970.00元,公告费560.00元,由被告潘丹承担,被告刘春雨、李玉飞、高金生、吉林省融诚担保有限公司承担连带给付责任。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  高 屹

人民陪审员  盖桂敏

人民陪审员  刘文明

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  刘 敏