(2016)豫0322行审2号

孟津县��生局与李高潮行政裁定书

法院
孟津县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-26
所属地区
孟津县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
孟津县卫生局,李高潮
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第八十六条第一款;《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省孟津县人民法院行 政 裁 定 书(2016)豫0322行审2号

申请执行人:孟津县卫生局。住址:孟津县。法定代表人孟满囤,任局长。委托代理人丁增强,孟津县卫生监督中心主任。委托代理人赵红伟,孟津县卫生监督中心办公室主任。

被执行人:李高潮,女,汉族。申请执行人孟津县卫生局于2015年5月30日向本院申请强制执行孟卫医罚字(2014)第410322200003号行政处罚决定书,本院受理后依法组成合议庭进行了审查,本案现已审查终结。经审查查明:孟津县会盟镇陆村李高潮诊所在未依法取得《医疗机构执业许可证》情况下擅自开展诊疗活动,其行为违反了《医疗机构管理条例》第二十四条规定。申请执行人孟津县卫生局根据2014年9月26日现场检查笔录及现场检查照片、2014年10月17日对李高潮询问笔录及现场检查照片、2014年10月17日会盟中心卫生院农村预防保健站出具的情况说明、2014年1月13日和2014年9月22日孟津县会盟中心卫生院卫生协管员的巡查记录及2014年9月22日和2014年12月10日对李高潮诊所的现场检查照片,并依据《医疗机构管理条例》第二十四条、第四十四条,《医疗机构管理条例实施细则》第七十七条第三项及《河南省卫生行政处罚裁量标准及使用规则等相关制度》之规定,于2014年12月26日对被执行人李高潮作出孟卫医罚字(2014)第410322200003号行政处罚决定书,并于2014年12月26当日经公证机关公证将该处罚决定书留置送达李高潮。被执行人李高潮接到该处罚决定书后在法定期限内既未申请行政复议,也未向人民法院提起行政诉讼,又不履行处罚决定,经依法催告仍未履行。孟津县卫生局于2015年5月30日向本院申请强制执行该处罚决定,1、要求被执行人李高潮缴纳罚款5000元整;2、要求被执行人李高潮缴纳加处��款5000元整。

本院认为,申请执行人孟津县卫生局所作出的行政行为事实依据正确,程序合法,处罚决定并无不当。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第八十六条、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、五十四条之规定,

裁定如下:本案准予强制执行;限被执行人李高潮自接到本裁定书之日起三日以内履行以下义务:1、缴纳罚款5000元整;2、缴纳加处罚款5000元整。本案执行费50元,由被执行人李高潮承担。本裁定自送达之日起即发生法律效力,如逾期履行即依法强制执行。

审判长 ��张兆萌

审判员 谢 玉 臣

审判员 蔡 金 庄

二〇一六年六月二十四日

书记员 谢 小 红