江苏省灌云县人民法院民 事 判 决 书(2015)灌板商初字第00529号原告汪云,女,汉族,1978年12月16日生,住江苏省宿迁市宿豫区。委托代理人李松平、许善明,江苏法哲律师事务所律师。被告陈成军,男,汉族,1974年11月19日生,住江苏省灌云县。
原告汪云与被告陈成军民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月3日立案受理后,依法适用普通程序于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告汪云的委托代理人许善明到庭参加诉讼,被告陈成军经本院依法传唤无正当理由未到庭。本案经合议庭评议,本案现已审理终结。
原告汪云诉称,2014年7月23日,被告陈成军向原告借款人民币16万元买车,被告向原告出具借条一张。因被告与原告的哥哥是好朋友,遂原、被告之间没有约定利息,只口头约定一、两个月还款。借款到期后,经原告催要,被告至今未还。现原告诉至法院,请求判令被告返还原告借款人民币16万元及支付利息(自起诉之日起计算至判决确定给付之日止)。被告陈成军未到庭,未作答辩。
经审理查明,2014年7月23日,被告陈成军因买车向原告汪云借款人民币160000元,双方未约定利息,口头约定两个月左右归还借款。对此,被告向原告出具借条一张,载明“借条,今借汪云人民币160000元,大写拾陆万元整。陈成军,2014.7.23”。上述事实,有原告举证的借条以及原告当庭陈述等证据证实,本院予以确认。
本院认为,原告汪云与被告陈成军之间的借款合同依法成立,合法有效,被告陈成军应按约定及时归还原告的借款。现原告要求被告陈成军偿还借款160000元及支付逾期利息(自起诉之日起计算至判决确定给付之日止),不违反法律规定,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈成军于本判决发生法律效力之日起十日内向原告汪云返还借款人民币160000元及支付利息(按中国人民银行同期同类贷款利率自2015年11月3日起计算至本判决确定的给付之日止)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3550元,公告费600元,均由被告陈成军负担(原告已预交,被告陈成军于本判决生效之日起十日内将上述费用支付给原告汪云)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,按不服本判决部分的上诉请求数额向市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省连云港市中级人民法院开户行:农业银行苍梧支行,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 长 李德龙
审 判 员 朱 锐
代理
审判员 郑关朝
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 鲍 苏法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。(二)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。
三、灌云县人民法院涉案标的款账号户名:灌云县人民法院帐号53×××777开户行:中国银行灌云支行营业部