(2016)桂1302民初1058号

苏忠能与广西来宾中丝茧丝绸有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
来宾市兴宾区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-22
所属地区
来宾市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
苏忠能,广西来宾中丝茧丝绸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区来宾市兴宾区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1302民初1058号原告苏忠能。委托代理人杨昌运。被告广西来宾中丝茧丝绸有限公司,住所地:广西来宾市华侨投资区(南区工业园区)。法定代表人赵军,公司办公室主任。

原告苏忠能诉与被告广西来宾中丝茧丝绸有限公司(以下简称来宾中丝公司)买卖合同纠纷一案中,原告于2016年3月30日向本院提起诉讼,同日本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行了审理,原告苏忠能及其委托代理人杨昌运、被告来宾中丝公司的法定代表人赵军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苏忠能诉称,2014年9月中旬,原告与被告达成口头协议,约定由原告供应干茧给被告。同年9月14日、25日、30日、10月11日,被告来宾中丝公司先后向原告购买干茧共计价款4160933.80元。至2014年11月5日止,被告已付货款2200000元,余下货款1960933.80元未付清。后经原告催促,被告又付部分货款,尚欠770933元至今未付。由于被告一直拒绝支付尚欠的货款,损害了原告的合法权益,故提起诉讼,请求法院判令被告及时支付尚欠货款770933元及利息给原告,利息从2014年11月5日起计付至付清欠款止,并承担本案诉讼费。

被告来宾中丝公司辩称,原告所述属事实,被告同意还款,但目前公司正在筹划运行生产,待生产运行后再支付,至于原告诉请利息,不同意支付。

经审理查明,2014年9月中旬,原告苏忠能与被告来宾中丝公司达成口头协议,约定由原告供应干茧给被告。同年9月14日、25日、30日、10月11日,被告来宾中丝公司先后向原告购买干茧共计价款4160933.80元。至2014年11月5日止,被告已付货款2200000元,余下货款1960933.80元,定于2014年12月30日前付200000元;余下2015年付清。后被告又只付部分货款,尚欠770933元至今未付。原告遂于2016年3月30日向本院提起诉讼,请求法院判令被告及时支付尚欠货款770933元及利息(利息按中国人民银行同期贷款基准利率,从2014年11月5日起计付至付清欠款止),并承担本案诉讼费。上述事实,有原、被告的陈述及原告提供的付款清单;被告提供的营业执照、机构代码等相关证据证实,并经庭审举证、质证、认证。

本院认为,被告向原告购买干茧,双方有口头约定,是双方的真实意表示。原、被告之间形成合法的买卖合同关系,双方均应按约定履行义务。原告依约定向被告供应干茧,被告只支付部分货款,尚欠的货款被告久拖不付。现原告诉请被告支付尚欠货款,于法有据,本院予以支持。原告诉请被告按中国人民银行同期贷款基准利率计付欠款利息,符合《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》的相关规定,本院亦予以支持;但原告诉请计付利息的起始日不合理。因为原、被告未约定支付利息,对付款期限约定2015年付清,故应从逾期之日起即2016年1月1日起计付为合理。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告广西来宾中丝茧丝绸有限公司支付给原告苏忠能欠款770933元。

二、被告广西来宾中丝茧丝绸有限公司支付给原告苏忠能欠款770933元的利息,利息按中国人民银行同期贷款基准利率2016年1月1日起计付至付清欠款止。本案受理费11510元,由被告广西来宾中丝茧丝绸有限公司负担,原告已预交,被告在支付上述款项时,一并付给原告。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或来宾市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于来宾市中级人民法院。

审 判 长  韦永莽

审 判 员  卢 艳

人民陪审员  周雪勇

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  陈 杰附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。