(2015)同民初字第5110号

郑雷雨与郭银鹏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
厦门市同安区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-05
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑雷雨,郭银鹏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市同安区人民法院民 事 判 决 书(2015)同民初字第5110号原告郑雷雨,男,1980年7月3日出生,汉族,住浙江省乐清市。委托代理人程鹏,北京市盈科律师事务所律师。委托代理人陈耀东,福建方定律师事务所律师。被告郭银鹏,男,1968年1月15日出生,汉族,住福建省厦门市同安区。

原告郑雷雨与被告郭银鹏民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月15日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告郑雷雨的委托代理人陈耀东到庭参加诉讼。被告郭银鹏经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告郑雷雨诉称,2014年1月20日,郑雷雨与被告郭银鹏签订《借款协议》,约定郭银鹏向郑雷雨借款人民币(币种,下同)118952.02元,还款期限为2014年2月15日至2016年1月15日,每月15日偿还本息5637.33元,分24期偿还。《借款协议》还约定了还款方式、违约责任等内容。《借款协议》生效后,郑雷雨按照《借款协议》第3条和《信用咨询和管理服务协议》第五条的约定,代郭银鹏向案外人寰玥汇通(北京)信息咨询有限公司支付咨询费22981.69元,向案外人寰玥普惠资产管理(北京)有限公司支付审核费1947.6元,向案外人北京寰玥国际投资管理有限公司支付服务费14022.73元后,将剩余借款80000元支付至郭银鹏指定账户。郭银鹏借款之后仅偿还部分借款。故郑雷雨起诉,请求判令:1、解除郑雷雨与郭银鹏签订的《借款协议》;2、郭银鹏偿还郑雷雨借款91965.5元、利息(自2014年7月18日起至欠款付清时止,暂计为9506.44元)、逾期还款违约金(自2014年7月18日起至欠款付清时止,按当月应还本息的10%计算,每月10147.2元)及罚息(每日按当月直至借款期结束的应还本息的0.05%收取,计算至欠款付清时止,暂计为25824.6元);3、本案诉讼费由郭银鹏承担。被告郭银鹏未提交书面答辩意见。

经审理查明,2014年1月20日,被告郭银鹏通过中介方即案外人寰玥汇通(北京)信息咨询有限公司、寰玥普惠资产管理(北京)有限公司、北京寰玥国际投资管理有限公司等三公司向原告郑雷雨借款,郑雷雨与郭银鹏因此签订一份《借款协议》(编号5920120140120111)。《借款协议》约定,郭银鹏向郑雷雨借款118952.02元,借款期限自2014年2月15日起至2016年1月15日止,分24期还款,每期固定偿还本息5637.33元,每月15日为还款日。《借款协议》第三条约定,郑雷雨代替郭银鹏向中介方寰玥汇通(北京)信息咨询有限公司支付咨询费22981.69元,向寰玥普惠资产管理(北京)有限公司支付审核费1947.6元,剩余借款付至郭银鹏账户。第六条约定,郭银鹏逾期还款,应向郑雷雨支付罚息和逾期违约金。逾期违约金按照当月应还本息的10%计算,不低于100元;罚息每日按当月直至借款期结束的应还本息的0.05%收取。如果郭银鹏严重违反还款义务(逾期达到15天及以上),郑雷雨有权提前终止协议。同日,郭银鹏与案外人寰玥汇通(北京)信息咨询有限公司、寰玥普惠资产管理(北京)有限公司、北京寰玥国际投资管理有限公司签订一份《信用咨询及管理服务协议》,约定三公司为郭银鹏提供借款信息咨询、出具审核意见、推荐出借人等服务,郭银鹏应向寰玥汇通(北京)信息咨询有限公司支付咨询费22981.69元,向寰玥普惠资产管理(北京)有限公司支付审核费1947.6元。同一天,郭银鹏还签具了《委托扣款授权书》和《还款事项提醒函》。之后,郑雷雨在按照《借款协议》约定扣除上述三案外人收取的款项后,于2014年1月24日将剩余借款80000元转账至郭银鹏的银行账户。借款之后,郭银鹏自2014年2月起至2014年7月,每月偿还借款本息5637.33元。此后,郭银鹏停止还款。郑雷雨经催讨未果,遂于2015年12月15日向本院提起诉讼。以上事实,有原告郑雷雨举示的《借款协议》、《信用咨询及管理服务协议》、《委托扣款授权书》、《还款事项提醒函》、银行转账凭证、还清清单、收据等证据以及庭审笔录为证,经庭审当庭举证、质证,可予以认定。

本院认为,本案属于民间借贷纠纷。被告郭银鹏与原告郑雷雨签订《借款协议》(编号5920120140120111),向郑雷雨借款118952.02元。郑雷雨按照协议约定履行了交付借款的义务,郭银鹏应当依约还款。但郭银鹏仅按约定偿还4期借款,至今尚欠借款91965.5元。郭银鹏的行为已经构成违约,现郑雷雨诉求解除《借款协议》,并要求郭银鹏偿还剩余借款91965.5元,符合法律规定,本院依法予以支付。《借款协议》应自郑雷雨起诉之日即2015年12月15日起解除。关于郑雷雨主张的利息、逾期违约金及罚息,因双方约定的该三项合计超过法定最高标准,本院依法将该三项合并调整为按年利率24%支付利息,利息自2014年7月18日起计算至本判决确定的还款之日。郑雷雨诉求超过部分,依法应予以驳回。郭银鹏经本院公告送达起诉状副本、证据材料及传票等应诉材料,无正当理由拒不到庭应诉,视为自愿放弃诉讼权利,依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告郑雷雨与被告郭银鹏签订的《借款协议》(编号5920120140120111)自2015年12月15日起解除;

二、被告郭银鹏于本判决生效之日起三日内偿还原告郑雷雨借款人民币91965.5元及利息(自2014年7月18日起算至本判决确定的还款之日止,按年利率24%计算计付);

三、驳回原告郑雷雨的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币3049元,由原告郑雷雨负担人民币200元,被告郭银鹏负担人民币2849元,款均限于本判决生效之日起五日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审 判 长  林振泰

人民陪审员  邵国金

人民陪审员  张碧卿

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  洪晓君附本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第九十二条第一款受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。