(2016)晋1024民初199号

原告陈凯悦、陈旋诉被告王帅帅、中国人民财产保险股份有限公司临汾市平阳支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
洪洞县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-27
所属地区
洪洞县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈凯悦,陈旋,王帅帅,中国人民财产保险股份有限公司平阳支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

山西省洪洞县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1024民初199号

原告:陈凯悦,曾用名陈凯叶,女,1990年3月22日出生,汉族。

委托代理人:赵雪峰,山西飞虹律师事务所律师。

委托代理人:尉辉,山西飞虹律师事务所律师。

原告:陈旋,女,2000年2月21日出生,汉族。

法定代理人:陈巧玲,女,1976年1月29日出生,汉族。

委托代理人:赵雪峰,山西飞虹律师事务所律师。

被告:王帅帅,男,1998年3月21日出生,汉族。

委托代理人:周杰,山西岳南律师事务所律师。

委托代理人:张明文,山西岳南律师事务所实习律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司平阳支公司。

负责人:李景虹,该公司经理。

委托代理人:王爱民,山西师达律师事务所律师。

原告陈凯悦、陈旋诉被告王帅帅、中国人民财产保险股份有限公司临汾市平阳支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。二原告委托代理人赵雪峰、被告王帅帅及其委托代理人周杰、张明文、被告中国人民财产保险股份有限公司平阳支公司委托代理人王爱民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈凯悦、陈旋诉称:2015年11月1日15时10分,被告王帅帅无证驾驶无牌摩托车沿国道108线由南向北行驶至国道108线852KM+100M(晋洪中学路段),与由东往西向北右转弯原告陈凯悦驾驶的电动自行车(载原告陈旋)相挂,同时同向被告王建波驾驶晋LBH1**号轻型厢式货车又撞在原告陈凯悦驾驶的电动自行车左侧后部,致二原告受伤,电动自行车损坏,造成交通事故。该事故经洪洞县交通警察大队洪公交认字【2015】第00264号道路交通事故认定书认定王建波负此事故的主要责任,王帅帅负此事故的次要责任,陈凯悦负此事故的次要责任,陈旋无责任。事故发生后,二原告被送往洪洞县人民医院急救后,转入临汾市人民医院住院治疗。被告王帅帅、被告中国人民财产保险股份有限公司平阳支公司均有义务赔偿原告的损失,为此,特依法提起诉讼,请人民法院查清事实,依法判处。

被告王帅帅辩称:

一、对洪洞县交通警察大队洪公交认字【2015】第00264号道路交通事故认定书有异议,我是正常行驶,只是无证,不影响交通事故的形成,没有过错。另外,我也没有收到过事故责任认定书。

二、应当由中国人民财产保险股份有限公司平阳支公司先在交强险范围内承担赔偿责任,剩余部分按责任比例承担。

三、对原告合法合理的损失,我方认可。

被告中国人民财产保险股份有限公司平阳支公司辩称:

一、原告各项损失首先应由王建波、王帅帅两方车辆的交强险限额内平均承担责任;因王帅帅车辆没有购买交强险,应由交强险投保义务人承担交强险赔偿责任。

二、超过两方交强险限额部分,根据交通事故责任认定书认定各方赔偿责任。

三、我公司不承担诉讼费、鉴定费。

四、应该由王建波、博航公司承担的责任及费用,我公司不承担赔偿责任。晋LBXX**号车在我公司投保有交强险、第三者商业险及不计免赔险。

经审理查明:2015年11月1日15时10分,被告王帅帅无证驾驶无牌摩托车沿国道108线由南向北行驶至国道108线852KM+100M(晋洪中学路段),与由东往西向北右转弯原告陈凯悦驾驶的电动自行车(载原告陈旋)相挂,同时同向王建波驾驶晋LBH1**号轻型厢式货车又撞在原告陈凯悦驾驶的电动自行车左侧后部,致二原告受伤,电动自行车损坏,造成交通事故。该事故经洪洞县交通警察大队洪公交认字【2015】第00264号道路交通事故认定书认定王建波负此事故的主要责任,王帅帅负此事故的次要责任,陈凯悦负此事故的次要责任,陈旋无责任。事故发生后,二原告被送往洪洞县人民医院急救后,转入临汾市人民医院住院治疗。另查明:晋LBXX**号车在中国人民财产保险股份有限公司平阳支公司投保交强险及限额为30万元的商业险及不计免赔险。原告陈凯悦提交如下证据对其诉求予以支持:证据一:洪洞县交通警察大队洪公交认字【2015】第00264号道路交通事故认定书,证明王建波承担此事故的主要责任,王帅帅承担此事故的次要责任,陈凯悦承担此事故的次要责任,陈旋无责任。证据二:晋LBH1**号车辆的保单抄件两份,证明该车在中国人民财产保险股份有限公司平阳支公司投保有交强险一份及限额为30万元的第三者商业险及不计免赔险。证据三:洪洞县人民医院陈凯悦入院证、出院证和临汾市人民医院的诊断证明、入院证、出院证及住院病历,证明原告的受伤及治疗情况,同时证明原告住院24天,需要护理、住院伙食补助费及营养费。证据四:陈凯悦洪洞县人民医院和临汾市人民医院的医疗费票据及用药清单,证明原告的医疗费36458.18元。证据五:交通费票据,证明治疗期间的交通费用1000元。证据六:鉴定费票据2张,证明鉴定费用3090元。证据七:山西省洪洞司法鉴定中心晋洪司鉴中心2016年3月7日作出的【2016】残鉴字第009号司法鉴定意见书,证明原告因此次事故构成十级伤残一处,同时证明误工天数为128天。证据八:陈凯悦的户口本一份,证明原告陈凯悦系非农业户口。证据九:临汾市人民医院证明一份,证明原告的后续治疗费需要10000元。证据十:电动车修理定损单,证明原告电动车修理费用2800元。原告陈凯悦通过以上证据要求:医疗费36458.18元,误工费17152元,护理费2004元,伙食补助费1200元,营养费1200元,交通费1000元,鉴定费3000元,伤残赔偿金51656元,精神抚慰金3000元,后续治疗费10000元,电动车2800元,以上总计129470.18元,要求保险公司承担109012元,王帅帅承担10828元。陈旋提供如下证据对其诉求予以支持:证据一:洪洞县人民医院的入院证、出院证和临汾市人民医院的诊断证明、入院证、出院证及住院病历,证明原告的受伤的情况、治疗情况以及需要护理、营养费、住院伙食补助费,同时证明原告陈旋住院24天。证据二:医疗费票据及用药明细,证明原告陈旋医疗费29355.87元。证据三:交通费票据,证明交通费1000元。证据四:鉴定费票据,证明鉴定费3090元。证据五:山西省洪洞司法鉴定中心晋洪司鉴中心2016年3月7日作出的【2016】残鉴字第010号司法鉴定意见书,证明原告陈旋构成十级伤残一处。证据六:临汾市人民医院的证明一份,证明原告陈旋的后续治疗费需要10000元。通过以上证据,原告陈旋要求:医疗费29355.87元,护理费2004元,住院伙食补助费1200元,营养费1200元,交通费1000元,鉴定费3000元,伤残赔偿金18908元,精神抚慰金3000元,后续治疗费10000元,以上总计69667.87元,其中要求中国人民财产保险股份有限公司平阳支公司承担52141元,王帅帅承担9763.4元。被告王帅帅对陈凯悦的证据质证后认为:对证据一:真实性认可,无异议。但对责任认定有异议,我认为我无责任;同时我方没有收到该责任认定书。对证据二、证据三、证据四均认可,无异议。对证据五:认为交通费金额过高。对证据六、证据七、证据八均认可,无异议。对证据九:要求原告实际发生后再处理。对证据十:应该有损失明细,只有票据不认可。对原告陈凯悦的损失要求质证如下:医疗费认可无异议;误工费不认可,要求按人均可支配收入计算128天;护理费认可,无异议;住院伙食补助费认可无异议;营养费过高;交通费不认可,我方认可300元;鉴定费认可,伤残赔偿金要求参照2014年统计数据计算;精神抚慰金3000元要求过高,后续治疗费待实际发生后另行处理;电动自行车修理费不认可,无修理明细,金额明显过高。对原告陈旋的证据质证后认为:对证据一、证据二:认可,无异议;对证据三:交通费要求过高;对证据四:鉴定费认可无异议;对证据五:鉴定意见书认可无异议。对证据六:后续治疗费待实际发生后另行处理。对原告的陈旋的损失要求质证如下:对医疗费、护理费、住院伙食补助费认可,无异议;认为营养费、精神抚慰金要求过高;交通费认可300元;对鉴定费认可,无异议,对伤残赔偿金要求按照2014年统计数据计算;后续治疗费待实际发生后另行处理。被告中国人民财产保险股份有限公司平阳支公司同意王帅帅的质证意见,并陈述公司不承担鉴定费。另查明:王帅帅为陈凯悦垫付了医疗费5000元。原告陈凯悦系非农业户口,原告陈旋系农业户口。

本院认为:本案所涉交通事故经洪洞县交通警察大队洪公交认字【2015】第00264号道路交通事故认定书,认定王建波承担此事故的主要责任,王帅帅承担此事故的次要责任,陈凯悦承担此事故的次要责任,陈旋无责任,该认定书事实清楚,本院予以确认。晋LBHX**号车在中国人民财产保险股份有限公司平阳支公司投保有交强险、第三者商业险及不计免赔险,原告主张被告中国人民财产保险股份有限公司平阳支公司应当在交强险范围内承担100%的赔偿责任于法有据,本院予以支持,被告中国人民财产保险股份有限公司平阳支公司可向未投保交强险的投保义务人或侵权人行使追偿权。超出交强险限额范围的,由被告中国人民财产保险股份有限公司平阳支公司在商业险限额内承担60%的赔偿责任,由被告王帅帅承担20%的赔偿责任。鉴定费由被告王帅帅承担20%的赔偿责任,剩余应当由晋LBH1**号轻型厢式货车的投保义务人或者侵权人承担的部分,原告可另行主张。原告陈凯悦的损失按照山西省有关统计数据依法计算为:医疗费36458.18元,误工费按照城镇居民人均可支配收入25828元计算至鉴定前一天,计128天,合9057.5元;护理费原告按照山西省2014年居民服务业30467元计算,本院不持异议,计算24天合2003.3元;住院伙食补助费每天50元,计算24天,合1200元;营养费每天30元,计算24天,合720元;交通费酌定300元;鉴定费3090元,伤残赔偿金51656元,精神抚慰金2000元,电动车修理费2884元,本院依法予以支持,后续治疗费待实际发生后,原告另行主张。以上损失共计109368.98元。原告陈旋的损失按照山西省有关统计数据依法计算为:医疗费29355.87元;护理费计算24天合2003.3元;住院伙食补助费1200元;营养费720元;交通费酌定300元;鉴定费3090元;伤残赔偿金18908元;精神抚慰金2000元;以上损失共计57577.17元,后续治疗费待实际发生后,原告另行主张。原告陈凯悦的损失和原告陈旋的损失在中国人民财产保险股份有限公司平阳支公司交强险医疗费用限额内按照所占比例分别赔偿,伤残赔偿金、护理费、误工费、交通费、精神抚慰金未超过限额,由保险公司足额赔偿,财产损失费在交强险限额内承担2000元,超出部分在第三者商业险范围内承担60%的赔偿责任,剩余部分由被告王帅帅承担20%的赔偿责任。综上所述,被告中国人民财产保险股份有限公司平阳支公司赔偿原告陈凯悦92778元,赔偿原告陈旋43772.9元;被告王帅帅应赔偿原告陈凯悦7368.48元,扣除已经支付的5000元,还应支付2368.48元,赔偿原告陈旋5975.13元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条,《中国人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司平阳支公司在交强险限额内赔偿原告陈凯悦医疗费、误工费、住院伙食补助费、营养费、交通费、伤残赔偿金、精神抚慰金、电动车修理费等共计92778元,赔偿原告陈旋医疗费、住院伙食补助费、营养费、交通费、伤残赔偿金、精神抚慰金等共计43772.9元。

二、被告王帅帅赔偿原告陈凯悦医疗费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费、电动车修理费2368.48元;赔偿原告陈旋医疗费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费5975.13元。

三、驳回原告陈凯悦、陈旋的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,则应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3934元,由原告陈凯悦、陈旋承担3307元,由被告王帅帅承担627元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于临汾市中级人民法院。

审 判 长  刘振宇

人民陪审员  申记兰

人民陪审员  尉玉爱

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  王彬彬