(2016)宁0502民初440号

张海燕诉杨靖坤民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
中卫市沙坡头区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-02-09
所属地区
中卫市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张海燕,杨靖坤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区中卫市沙坡头区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0502民初440号原告张海燕,女,生于1974年12月3日,汉族,宁夏中卫市人,大专文化,个体,住宁夏回族自治区中卫市沙坡头区。委托代理人李华,宁夏君元律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告杨靖坤,男,生于1985年9月16日,回族,宁夏中卫市人,住宁夏回族自治区中卫市沙坡头区。

原告张海燕诉被告杨靖坤民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月14日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告张海燕的委托代理人李华到庭参加了诉讼,被告杨靖坤经本庭依法公告送达传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告均系中卫市沙坡头区高庙背后北环路个体经营者。2013年7月25日,被告因生意经营周转需要向原告借款5万元,被告口头承诺在2014年春节前偿还。原告以现金方式向被告支付5万元借款,自借款发生后被告未向原告偿还过本金或者利息。经原告多次催要,此借款被告至今未还。为维护其合法权益,原告起诉至人民法院,请求:1.被告立即偿还原告借款本金50000元及利息6150元(自2014年1月31日至2016年1月31日,按2014年1-3年期贷款年利率6.15%计算,之后的利息计算至借款本息还清为止),合计56150元;2.本案诉讼费由被告承担。原告向法庭提交以下证据证明其主张的事实:借条1份(原件),证明2013年7月25日,被告向原告借款5万元的事实。被告杨靖坤经本院依法公告送达传票传唤未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状和证据,视为其对举证、质证、辩论、陈述等民事权利的主动放弃。本院对原告提交的证据认证如下:借条系原件,由被告向原告出具,内容为“今借到张海燕现金伍万元整(¥50000./),借款人杨靖坤,2013.7.25”,该证据能够证明原被告之间存在民间借贷关系,2013年7月25日原告向被告提供借款5万元的事实,该证据客观真实、与本案有关联性,本院对其证明效力予以确认。

经审理查明:2013年7月25日,原告向被告提供借款5万元,被告向原告出具借条1份。此5万元借款被告至今未还,故原告诉至本院。

本院认为:根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”之规定,原告与被告之间的民间借贷关系,有被告向原告出具的借条原件在卷为凭,本案事实清楚、证据合法有效,原告向被告提供借款后,被告应当履行还款义务,故原告要求被告返还借款本金5万元的诉讼请求,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。关于原告要求被告支付利息的诉讼请求,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”之规定,在借条原件上虽然没有约定还款期限,但原告于2016年2月24日向本院起诉要求被告还款,视为原告向被告主张权利,故本院参照金融机构人民币贷款基准利率的年利率5.1%计算,期间为2016年2月14日至2016年6月13日(4个月),利息计算为850元(年利率5.1%÷12个月×4个月×5万元),及2016年6月13日之后利息按照年利率5.1%计算至借款本息还清为止,均符合法律规定,本院予以支持。对原告要求的其他利息,本院不予支持。原告陈述“被告口头承诺在2014年春节前偿还原告借款。”,因原告无证据予以证明,故本院对该意见不予采纳。被告杨靖坤经本院依法公告送达传票传唤未到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利,依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杨靖坤于本判决生效后十日内返还原告张海燕借款本金5万元及利息850元,共计50850元;2016年6月13日之后利息按照年利率5.1%计算至借款本息还清为止;

二、驳回原告张海燕的其他诉讼请求。如被告杨靖坤未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1204元,由原告张海燕负担133元,由被告杨靖坤负担1071元。公告费600元,由被告杨靖坤负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区中卫市中级人民法院。

审 判 长  杨璐畅

人民陪审员  宋 波

人民陪审员  张学孝

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  马莉荣本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家的有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。