安徽省巢湖市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0181民初2142号
原告:陈某,女,1971年3月8日出生,汉族,农民,住安徽省巢湖市。
委托代理人:柯贵生,安徽省巢湖市槐林镇法律服务所法律工作者。
被告:朱某甲,男,1966年6月8日出生,汉族,农民,住安徽省巢湖市。
原告陈某诉被告朱某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员王滢独任审判,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告陈某及其委托代理人柯贵生到庭参加诉讼,被告朱某甲经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈某诉称:其与朱某甲于××××年××月××日领取结婚证,由于不慎将结婚证原件丢失,2009年4月21日申请补领结婚证。农历××××年××月初五生育一子取名朱某乙,现已成年。婚后,双方时常因琐事发生矛盾,且朱某甲时常参与赌博,其多次规劝,朱某甲不但不听反而施以家暴。故其诉至法院,请求依法解除其与朱某甲婚姻关系。朱某甲未作答辩。
经审理查明:陈某与朱某甲于××××年××月××日登记结婚,后因不慎将结婚证原件丢失,于2009年4月21日申请补领结婚证。婚后生育一子取名朱某乙,现已成年。现双方因琐事发生矛盾,陈某诉至法院请求离婚。上述事实,有当事人陈述、身份证、申请补领婚姻登记证声明书等证据载卷佐证,事实清楚,足以认定。
本院认为:陈某与朱某甲系自愿登记结婚,并生育一子,应有一定的夫妻感情,现双方因琐事发生矛盾,如双方能够克服自身缺点,以家庭为重,相互沟通,尚有和好可能。且陈某未举证证明双方夫妻感情确已破裂,故陈某诉请离婚,本院不予支持。为保护当事人合法权益,维护婚姻家庭的稳定,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:不准予原告陈某与被告朱某甲离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告陈某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 王滢
二〇一六年六月二十四日
书记员 黄晓附:本判决所适应的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。