(2016)沪0116刑初647号

被告人王某等人寻衅滋事一案一审事判决书

法院
上海市金山区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事,寻衅滋事
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

上海市金山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0116刑初647号公诉机关上海市金山区人民检察院。被告人王某。2015年6月8日因盗窃行为被上海市公安局金山分局处行政拘留十日(拘留不执行)。因本案于2016年3月10日被传唤,次日被刑事拘留,同年4月12日被逮捕。现羁押于上海市金山区看守所。被告人蒋某。因本案于2016年3月11日被刑事拘留,同年4月12日被取保候审。现在居住地。辩护人徐春兰、陈琦,上海金亭律师事务所律师。上海市金山区人民检察院以沪金检诉刑诉〔2016〕651号起诉书指控被告人王某、蒋某犯寻衅滋事罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市金山区人民检察院指派检察员姜国静出庭支持公诉,被告人王某、蒋某及辩护人陈琦到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年1月22日凌晨4时许,被告人王某、蒋某与被害人钱某杰等人共同在本区卫清西路“派克KTV”娱乐后至楼下欲离开,期间,被告人王某与钱某杰因琐事产生矛盾,继而引发肢体冲突,被告人蒋某见状遂电话纠集张某(另处)等人至现场。后被告人王某、蒋某等人使用棒球棍对钱某杰进行殴打,致其受伤。经鉴定,被害人钱某杰的伤势构成轻微伤。2016年3月10日及11日,被告人王某、蒋某先后被公安机关抓获,到案后均如实供述了上述事实。本案审理期间,被告人蒋某通过家属向被害人作出经济赔偿,并取得谅解。上述事实,被告人王某、蒋某在开庭审理过程中亦无异议,且有二被告人的辨认笔录,被害人钱某杰的陈述及辨认笔录,证人袁某、杜某林、吴某亭的证言及辨认笔录,上海耸屹健康管理咨询有限公司司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,公安机关出具的验伤通知书、侦破经过、工作情况,被害人出具的谅解书等证据所证实,足以认定。

被告人蒋某的辩护人对指控事实及定性均无异议,并认为,被告人蒋某犯罪情节较为轻微,且被害人本身有一定过错;被告人蒋某到案后如实供述,认罪、悔罪态度较好,积极赔偿并取得被害人谅解。综上,建议对被告人蒋某从轻处罚并适用缓刑。

本院认为,被告人王某、蒋某共同持械随意殴打他人,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪。被告人王某、蒋某到案后如实供述自己的罪行,均可以从轻处罚。案发后,被告人蒋某积极赔偿被害人经济损失,并取得谅解,有悔罪表现,可以酌情从轻处罚并适用缓刑。辩护人的量刑意见予以采纳。综合本案二被告人的具体犯罪情节、性质、认罪、悔罪表现及赔偿表现等,根据《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人王某犯寻衅滋事罪,判处拘役四个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月10日起至2016年7月9日止。)二、被告人蒋某犯寻衅滋事罪,判处拘役四个月,缓刑五个月。蒋某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 沈 磊

二〇一六年六月二十四日

书记员 尹卓然附:相关法律条文附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条?有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)?随意殴打他人,情节恶劣的;(二)?追逐、拦截、辱骂他人,情节恶劣的;(三)?强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)?在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序混乱严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第二十五条?共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条?犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条?对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑。(一)?犯罪情节较轻;(二)?有悔罪表现;(三)?没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。