成都市锦江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0104刑初339号公诉机关成都市锦江区人民检察院。被告人唐建,男,1964年11月28日出生于四川省成都市,户籍所在地:成都市锦江区。
公诉机关以成锦检刑诉[2016]287号起诉书指控被告人唐建犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年4月11日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员李开磊出庭支持公诉,被告人唐建到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年9月15日,被告人唐建在明知他人欲出售的一辆车牌号为川X**的蓝色“哈飞路宝”牌汽车(经鉴定:价格为人民币8000元)系赃车的情况下,仍在成都市锦江区“棬子树”村从他人处购得该车,然后并将该车开往至成都市成华区“跳蹬河”的一无名修车厂更换该车的车锁。9月18日18时许,民警在成都市锦江区“嘉和苑”小区大门口将驾驶该车正准备出门的被告人唐建挡获归案,并追回被盗车辆。经查明,被告人唐建所购赃车系被害人彭某某的被盗车辆。随后,川X**蓝色“哈飞路宝”牌汽车已发还被害人彭某某。上述事实,被告人唐建在开庭审理过程中对事实及罪名均无异议并认罪。且有公安机关出具的:“受案登记表”,“到案经过”,扣押决定书、扣押清单、发还清单,被告人唐建的常住人口信息材料及辨认说明,机动车销售统一发票,监控视频截图,被害人彭某某的身份信息材料、机动车行驶证,关于被告人手机轨迹的情况说明一份,关于对案发地目击证人的情况说明一份,关于被告人银行取款调查结果无银行流水的情况说明一份,关于唐建使用的135XXXXXX手机的调查情况说明一份,电话记录一份,被害人彭某某的陈述,证人张某某、王某某的证言及辨认笔录,被告人唐建供述,成都市锦江区物价局价格认定中心锦价鉴【2014】第349号关于“哈飞-路宝”轿车的价格鉴定书,视频资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人唐建明知他人出售的车辆系赃车的情况下仍予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。
公诉机关起诉指控被告人犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人唐建明虽不具有自首情节,但归案后如实供述,有悔罪表现,被盗赃车已追回。上述情节,本院在量刑时将综合予以考虑。据此,为了保护公民的财产权利不受侵犯,维护社会治安秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条(条文全文附后)之规定,
判决如下:
一、被告人唐建犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金三千元(此罚金于本判决发生法律效力的第二日起七日内向本院缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月19日起至2016年7月18日止。)二、扣押在案的作案工具手机一部予以没收,上述物品未随案移送由扣押机关负责处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 金智远
人民陪审员 陈 德
人民陪审员 徐立琼
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 谌 娇附:本判决所适用法律条文全文《中华人民共和国刑法》第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。