(2016)豫1002民初1436号

王银垒与许昌怡通汽车销售服务有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
许昌市魏都区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-18
所属地区
许昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王银垒,许昌怡通汽车销售服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省许昌市魏都区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1002民初1436号

原告:王银垒,男,汉族,1986年9月16日生,住鄢陵县。

委托代理人:丁永建,河南名人律师事务所律师。

被告:许昌怡通汽车销售服务有限公司,住所地:许昌市前进路与许州路交叉口汽车公园内。

法定代表人:宋卫东,任该公司经理。

原告王银垒诉被告许昌怡通汽车销售服务有限公司民间借贷纠纷一案,原告于2016年3月21向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告王银垒的委托代理人丁永建到庭参加诉讼,被告许昌怡通汽车销售服务有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王银垒诉称:2014年9月9日,被告因经营需要资金向原告借款20000元,口头约定借款期限为一年。被告收到原告现金后,向原告出具20000元借款收据一份,并加盖被告财务专用章。后经原告催要无果,原告为此诉至法院,请求1、判令被告偿还原告借款20000元;2、本案诉讼费由被告承担。被告许昌怡通汽车销售服务有限公司未作答辩。原告王银垒为支持其主张,向本院提供的证据有:收据一份,证明2014年9月9日,被告向原告借款20000元的事实。被告许昌怡通汽车销售服务有限公司未向本院提供证据。对原告提供的证据,本院经审查后认为,该证据符合证据合法性、真实性、关联性的特征,本院予以确认。根据上述有效证据,本院确认以下案件事实:2014年9月9日,被告向原告借款20000元,借款当日,被告的工作人员袁博在收到原告借款本金20000元后,给原告出具了20000元收据一份,并加盖了被告的财务专用章。后因该笔借款经催要无果,原告于2016年3月21日诉至本院。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告向原告借款20000元的事实,有原告提供的收据在卷佐证,事实清楚,证据充分,原告与被告的借贷关系明确,依法应受法律保护。原告要求被告偿还借款20000元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,应承担对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告许昌怡通汽车销售服务有限公司于本判决书生效后五日内偿还原告王银垒借款本金20000元。本案受理费300元,由被告许昌怡通汽车销售服务有限公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长  韩 宁

人民陪审员  尹秀甫

人民陪审员  张玉改

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  马巍红