(2016)内0425民初1967号

原告克什克腾旗经棚镇金艺石材商店与被告张春海买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
克什克腾旗人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-12
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
克什克腾旗经棚镇金艺石材商店,张春海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

内蒙古自治区克什克腾旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0425民初1967号原告克什克腾旗经棚镇金艺石材商店,住所地内蒙古赤峰市经营者蒋海英,女,1986年9月10日出生,汉族,住所地内蒙古赤峰市。委托代理人刘艳鹏,男,1986年1月5日出生,汉族,个体,住所地内蒙古赤峰市。被告张春海,男,1963年7月6日出生,汉族,无职业,住所地内蒙古赤峰市。

原告克什克腾旗经棚镇金艺石材商店(以下简称金艺石材商店)与被告张春海买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,依法由

审判员樊志敏适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告金艺石材商店经营者蒋海英及其委托代理人刘艳鹏与被告张春海到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年10月份,被告张春海在原告处赊购石材(包括窗台板、操作台面、卫生间包管石材),合计款项为5500元,并电话通知原告到克旗经棚镇滨悦新城4号楼1单元201室为其安装。此款原告多次索要,被告总以没钱为由推拖,至今未给付,故原告起诉,请求判令被告给付石材款人民币5500元,并承担本案的诉讼费用。原告金艺石材商店为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:证据一、通话录音两份(提交光盘一份),第一份证明原告曾向被告索要石材款,被告张春海也说过其大包的工程里面包括石材款。第二份证明是被告找原告干的活,及施工的过程。证据二、证人张某某的证言一份,证明是被告张春海承包了涉案的装修工程,还证明张盛楠说已经将涉案的石材款给了被告。被告张春海对原告提交的上述两组证据的真实性不持异议。

被告张春海辩称,原告起诉的理由不存在,被告主体不适格。2015年10月份,案外人张某某与被告的女儿张盛楠签订了装饰装修工程合同,由张盛楠对张某某位于克旗滨悦新城4号楼1单元201室的室内装修工程进行施工,被告负责现场施工工作。原告所说的赊购石材是张某某单方的选购行为,被告只是到现场看过,材质和价钱被告从未与原告进行过洽谈,也未进行过买卖合同关系,原告提供的石材系由案外人张某某选购,且已经安装至张某某家中,应由张某某给付价款,故请求法院判令驳回原告的诉讼请求。被告张春海未就其答辩意见向本院提交证据。根据原、被告的庭审陈述及举证质证意见,本院对原告方提交的证据认证分析如下:证据一、通话录音两份。根据录音中原告的委托代理人刘艳鹏与被告张春海之间的对话显示,被告张春海指导原告方进行施工,被告认可涉案的室内装修工程系其大包,涉案石材款包含在被告的承包范围内,且原告向被告索要石材款时,被告曾要求原告等一等,并承诺“过了年给你结清”。根据上述通话录音内容,能够证实被告具有给付原告石材款的义务,故本院对上述证据予以采信。证据二、证人张某某的证言一份。因证人张某某系本案的利害关系人,故本院对该份证人证言不予采信。根据以上采信的证据,

本院查明以下事实:2015年10月,被告张春海大包了克旗滨悦新城小区4号楼1单元201的室内装修工程,在原告金艺石材商店订购了窗台板、操作台面、卫生间包管石材等,合计价款为人民币5500元。此款被告未给付原告。另查明,被告张春海未向原告披露过案外人张盛楠,亦未要求原告向张盛楠主张涉案的石材款。

本院认为,被告张春海大包了涉案的室内装修工程,对工程所用材料具有给付价款的义务,故对于张春海辩称涉案石材款应由张某某给付的主张不能成立。原告金艺石材商店为被告张春海提供了装修工程用的石材,系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应视为原、被告之间的买卖合同依法成立并生效。双方当事人均应当按照约定全面履行自己的义务。原告金艺石材商店按照被告的要求提供了石材,全面履行了合同义务,被告张春海亦应当按照约定支付价款。被告未支付价款的行为构成违约,应当承担继续履行给付合同价款的义务。故本院对原告金艺石材商店要求被告张春海给付石材款5500元的诉讼请求予以支持。关于被告张春海辩称其仅是为案外人张盛楠打工的主张,因被告张春海未提交相关证据予以佐证,且在庭审过程中认可其并未向原告方披露过张盛楠,故本院对被告张春海关于其仅为打工者故不承担给付石材款义务的主张不予采信。至于张春海与张盛楠之间的权利义务关系,被告张春海可以另行主张。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条之规定,

判决如下:被告张春海给付原告克什克腾旗经棚镇金艺石材商店石材款人民币5500元,前列款项于本判决生效之日起七日内给付。如果未按本判决书指定期间履行金钱给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,邮寄送达费40元,由被告张春海负担。

如不服本判决可在收到本判决之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  樊志敏

二〇一六年六月二十四日

书记员  李元慧