河北省赵县人民法院刑 事 判 决 书(2014)赵刑初字第00123号公诉机关河北省赵县人民检察院。被告人李某。2013年9月12日因涉嫌非法采矿罪被赵县公安局监视居住,2014年6月10日被赵县人民检察院取保候审,在审理期间长期未到案。2016年6月23日本院对其取保候审。赵县人民检察院以赵检公刑诉(2014)100号起诉书,指控被告人李某非法采矿罪一案,于2014年6月10日,向本院提起公诉,审理期间被告人脱逃,长期不到案,本院发出逮捕决定,现被告人自动投案,2016年6月23日本院对其办理取保候审。经审查本案符合开庭条件,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。赵县人民检察院检察员苏西明出庭支持公诉。被告人李某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。赵县人民检察院指控称,2012年以来,被告人李某、在未取得采矿许可证的情况下,擅自在基本农田开采砖瓦粘土制砖,经营砖窑,破坏耕地,经鉴定非法开采粘土层价值74772元。被告人到案后如实供述罪行。公诉人认为,被告人违反矿产资源法规定,在未取得采矿许可证的情况下,擅自开采粘土经营砖窑,造成矿产资源破坏,情节严重。其行为触犯了《中华人民共和国刑法》三百四十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以非法采矿罪追究刑事责任,同时适用六十七条第三款之规定,依法予以判处。
被告人李某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,自愿认罪。
经审理查明,2012年以来,被告人李某在未取得采矿许可证的情况下,在赵县谢庄镇林子村南,擅自开采砖瓦用粘土制砖,经营砖窑,开采邻村苏家疃二村土地,开采粘土面积南北65米、东西32米,约三亩多,采挖深约6米。经鉴定非法开采粘土层价值74772元。被告人到案后如实供述罪行。被告开采占用土地,现已经复耕,所使用砖窑已经拆除。上述事实被告人无异议,且有价格鉴定结论书、现场照片、证人证言,被告人供述与辩解,户籍证明、协议书等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人李某未获得采矿许可证,擅自采矿制砖,情节严重。被告人烧砖采用粘土,已经多年烧砖出售,故其所采粘土当属砖瓦用粘土,属于矿产资源法所禁止的开采范围,其无证擅自采矿行为,已构成了非法采矿罪。被告人自愿认罪,悔罪态度较好,已将砖窑拆除,土地复耕,不再挖掘粘土采矿,酌情从轻处罚。本案将合议庭评议并经审判委员会讨论决定,依据《中华人民共和国刑法》三百四十三条,六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人李某犯非法采矿罪,判处罚金人民币3000元(已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十日内,通过本院或者直接向石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 高志远
人民陪审员 张 琪
人民陪审员 王启航
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 王风辉