绥中县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1421刑初120号公诉机关绥中县人民检察院。被告人王某。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年5月11日被取保候审。绥中县人民检察院以绥检公诉刑诉(2016)120号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年5月31日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。绥中县人民检察院指派检察员王冠一出庭支持公诉,被告人王某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年4月13日19时30分许,被告人王某在无机动车驾驶资格的情况下,酒后驾驶无牌照两轮摩托车沿213线公路由东向西行驶,当行驶至34公里+370米路段时,与前方同向邢某某驾驶的无牌照四轮拖拉机相撞,造成被告人王某受伤,两车不同程度损坏的后果。经检验,被告人王某血液中检出乙醇,每100毫升血液中含有乙醇131.73毫克。经绥中县公安局交通管理大队认定,被告人王某负此事故的主要责任。案发后,被告人王某与邢某某就本案民事赔偿问题自行和解解决。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人证言、道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图及照片、葫芦岛市公安司法鉴定中心出具的(葫)公(刑技)鉴(化验)字(2016)203号检验报告、绥中县公安局交通管理大队出具的绥公交认字(2016)第0734号道路交通事故认定书、协议书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某在酒后血液乙醇含量达到每100毫升80毫克以上的情况下,仍在道路上驾驶机动车,属醉酒驾驶,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立,予以支持。鉴于被告人王某无机动车驾驶资格而驾驶机动车,发生交通事故,且负事故的主要责任,依法从重处罚。被告人王某当庭自愿认罪,有悔罪表现,酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币10000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)(罚金于本判决发生法律效力第二日起一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向葫芦岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十份。
审 判 长 解 丹
审 判 员 毕淑媛
人民陪审员 张旖旎
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 曹 旭附相关法条:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。