(2015)张执字第02090号之一

中国银行股份有限公司张家港分行与陆建康、俞金娣金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-04
所属地区
张家港市
案件类型
执行案件
当事人
中国银行股份有限公司张家港分行,陆建康,俞金娣
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院执 行 裁 定 书(2015)张执字第02090号之一申请执行人中国银行股份有限公司张家港分行,住所地张家港市。负责人钱海刚,该行行长。委托代理人赵刚,江苏律师事务所律师。被执行人陆建康。被执行人俞金娣。中国银行股份有限公司张家港分行与陆建康、俞金娣金融借款合同纠纷一案,本院于2015年7月8日作出的(2015)张商初字第00585号民事判决书已发生法律效力。依该裁判:

一、陆建康、俞金娣归还中国银行股份有限公司张家港分行借款本金844864.78元及利息(截止2015年4月9日的利息14949.33元,罚息782.18元,自2015年4月10日至实际履行之日止的利息按《个人一手住房贷款合同》约定计算)。限于判决生效后10日内履行。

二、陆建康、俞金娣支付给中国银行股份有限公司张家港分行律师费50829元。限于判决生效后10日内履行。

三、如陆建康、俞金娣到期不履行本案债务,中国银行股份有限公司张家港分行有权以陆建康、俞金娣提供的位于张家港市杨舍镇皇家首座6幢1004室的房产(他项权证号:张房他证杨字第号、他项权利种类:一般抵押权、债权数额:127万元)折价或以拍卖、变卖该抵押物所得价款在抵押登记的范围内优先受偿本案债权。

四、如果陆建康、俞金娣未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

五、案件受理费减半收取6457元由陆建康、俞金娣负担,该款已由中国银行股份有限公司张家港分行预交本院,由陆建康、俞金娣在履行判决时直接给付中国银行股份有限公司张家港分行。因被执行人陆建康、俞金娣未按判决书履行义务,申请执行人中国银行股份有限公司张家港分行向本院申请执行,本院于2015年9月9日立案受理。在执行过程中,本院依法查明,被执行人陆建康、俞金娣下落不明,银行账户无存款,无机动车,唯一的商品房里有财物,申请执行人申请暂缓处置该房产,未发现被执行人有其他可供执行的财产。本案尚未执行到位917882.29元及利息。本院向申请执行人发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其他财产线索。申请执行人明确表示被申请执行人除上述财产外,无其他可供执行财产,并同意本院终结本案的本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行过程中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,除抵押的房产申请执行人表示暂不处置外,未发现其他可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,并同意终结本案的本次执行程序,本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,

裁定如下:终结本院(2015)张商初字第00585号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  张晓波

审 判 员  黄春法

代理

审判员  曾宪佳

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  张佐丹