广西壮族自治区苍梧县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0421民初30号原告南宁市金通小额贷款有限公司,住所地广西南宁市青秀区。法定代表人粟全亮,该公司总经理。委托代理人刘力彰,该公司员工。委托代理人冯勤,广西益远律师事务所律师。被告梧州市亿金机械设备有限公司,住所地广西梧州市。法定代表人黄勇,该公司董事长。被告黄勇,男,1973年3月12日出生,汉族,住广西梧州市万秀区。被告何玉汉,男,1970年10月6日出生,汉族,住广西梧州市万秀区。上述三被告的共同委托代理人梁远行,广西文威律师事务所律师。被告谢智琳,女,1979年11月19日出生,汉族,住广西梧州市万秀区。
原告南宁市金通小额贷款有限公司(以下简称金通公司)与被告梧州市亿金机械设备有限公司(以下简称亿金公司)、黄勇、何玉汉、谢智琳借款合同纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理。原告金通公司向本院申请财产保全,并提供了担保,本院于2016年2月5日作出裁定,查封登记于黄勇、何玉汉、谢智琳名下的房产共23套。本院依法组成由
审判员陈国新担任
审判长,
代理
审判员李晓和
人民陪审员潘贤洪参加的合议庭,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。
书记员李明晓担任记录。原告的委托代理人刘力彰及冯勤、被告黄勇及其委托代理人梁远行,被告亿金公司和何玉汉的共同委托代理人梁远行到庭参加了诉讼,被告谢智琳经本院合法传唤没有到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告金通公司诉称,2014年8月5日,原告与被告亿金公司签订了《贷款合同》(编号2014年贷字1745号),约定:亿金公司向原告贷款500万元,用于弥补经营流动资金缺口,借款期限从2014年8月5日起至2015年8月5日止,贷款月利率2%。同日,被告谢智琳与原告签订了《抵押合同》,约定:被告谢智琳以其所有的分别位于梧州市万秀区XX号商铺、梧州市长洲区XX号商铺、梧州市万秀区XX号商场、梧州市XX号商铺、梧州市XX号商铺、梧州市XX号XX非住宅、梧州市XX号XX非住宅为亿金公司的借款本息等作抵押,并办理抵押登记。同日,被告黄勇、何玉汉、谢智琳分别与原告签订了《保证合同》,三被告为亿金公司借款的保证人,承担连带保证责任。合同签订后,原告依约发放了借款500万元。被告谢智琳支付了利息75万元。借款逾期后,被告亿金公司没有依约还款。请求法院判令:1、被告亿金公司偿还借款500万元及利息90万元(利息按月利率2%计算,从2014年8月7日暂计至2015年12月6日,之后另计至还清之日止);2、确认原告对被告谢智琳的抵押物共7套房产享有优先受偿权;3、被告黄勇、何玉汉、谢智琳对上述债务承担连带清偿责任。4、四被告承担本案的诉讼费。原告金通公司对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、《贷款合同》(2014年贷字第1745号),证明被告亿金公司向原告借款500万元及合同的约定;2、电子银行业务回单,证明原告已向被告亿金公司向发放借款500万元;3、《抵押合同》(2014年抵字第1745号)、房屋所有权证书及土地使用权证书、他项权证,证明被告谢智琳以其所有的7处房产提供抵押担保,并办理了抵押登记,抵押是二次抵押;4、《保证合同》3份,证明被告黄勇、何玉汉、谢智琳对被告亿金公司的借款承担连带保证责任;5、逾期贷款催收通知书,证明原告向四被告催促还款;6、营业执照、组织机构代码证、金融业务经营许可证,证明原告的主体资格。
被告亿金公司、黄勇、何玉汉共同辩称,1、亿金公司向金通公司借款500万元,至今没有归还是事实;2、亿金公司受被告谢智琳的委托向金通公司借款500万元,借款的实际使用人及支付利息均是谢智琳,谢智琳已经对涉案的债务提供了足额的担保,亿金公司、黄勇、何玉汉不应再承担还款责任。被告亿金公司、黄勇、何玉汉为其辩解在举证期限内没有提供证据。
被告谢智琳辩称,1、被告谢智琳应广西金融投资集团的要求代苏迪培、郭醒群偿还交通银行梧州支行的200万元债务,应在涉案的500万元中抵扣200万元;2、被告谢智琳转给原告的员工曾焯炫80万元,应在涉案的500万元中抵扣80万元。被告谢智琳为其辩解在举证期限内没有提供证据。经开庭质证、辩证,被告谢智琳经本院合法传唤,没有到庭参加诉讼,应视为其放弃质证权利。被告亿金公司、黄勇、何玉汉对原告提供的证据1、2、3、4、5、6均无异议,但认为证据4《保证合同》中的约定保证期间为2年的约定是无效的。
本院认为,原告提供的证据1、2、3、4、5、6,符合证据规则的相关规定,具有证明力,本院予以认定。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2014年8月5日,原告与被告亿金公司签订了《贷款合同》(编号2014年贷字1745号),约定:亿金公司向原告贷款500万元,用于弥补经营流动资金缺口,借款期限从2014年8月5日起至2015年8月5日止,贷款月利率为2%。同日,被告谢智琳与原告签订了《抵押合同》,约定:被告谢智琳以其所有的分别位于梧州市万秀区XX号商铺[房屋所有权证号:梧房权证万秀区字第××号,土地使用权证号:梧国用(2012)第XX号)]、梧州市长洲区金湖北路XX号商铺[房屋所有权证号:梧房权证长洲区字第××号,土地使用权证号:梧国用(2013)第XX号)]、梧州市万秀区XX号XX商场[房屋所有权证号:梧房权证万秀区字第××号,土地使用权证号:梧国用(2012)第XX号)]、梧州市XX号商铺[房屋所有权证号:梧房权证蝶山区字第××号,土地使用权证号:梧国用(2012)第XX号)]、梧州市XX号商铺[房屋所有权证号:梧房权证蝶山区字第××号,土地使用权证号:梧国用(2012)第XX号)]、梧州市XX号XX非住宅[房屋所有权证号:梧房权证蝶山区字第××号,土地使用权证号:梧国用(2013)第XX号)]、梧州市XX号XX非住宅[房屋所有权证号:梧房权证蝶山区字第××号,土地使用权证号:梧国用(2013)第XX号)]的抵押给广西中小企业信用担保有限公司的价值余额为亿金公司的借款本息等作抵押担保,担保的债权数额为500万元,并办理抵押登记。同日,被告黄勇、何玉汉、谢智琳分别与原告签订了《保证合同》,三被告为亿金公司借款的保证人,承担连带保证责任。合同签订后,原告依约发放了贷款500万元。被告谢智琳支付了利息75万元。借款逾期后,被告亿金公司没有依约还款。原告金通公司于2016年1月14日诉至本院,请求判如所请。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护。
原告金通公司与被告亿金公司签订的《贷款合同》,被告谢智琳与原告金通公司签订了《抵押合同》,被告黄勇、何玉汉、谢智琳与原告金通公司签订了《保证合同》均是双方当事人的真实意思表示,且没有违反法律规定,该合同合法有效,本院予以确认。双方当事人应依合同约定全面履行义务。
原告与被告亿金公司签订合同后,依约发放借款500万元,但合同到期后,被告亿金公司未按照合同的约定偿还借款本金及利息,其行为已构成违约,依法应承担违约责任。故原告主张被告亿金公司偿还给借款本金500万元及利息,符合法律规定,本院予以支持。关于利息,《贷款合同》约定的月利率为2%,没有超出法律规定的范围,本院予以支持,故从2014年8月7日计至2015年12月6日止的利息应为160万元,扣减被告谢智琳已支付的75万元,尚欠利息应为85万元,之后按月利率2%计至还清之日止。被告谢智琳与原告签订了《抵押合同》,被告谢智琳以其所有的分别位于梧州市万秀区XX号商铺、梧州市长洲区金湖北路XX号商铺、梧州市万秀区XX号商场、梧州市XX号商铺、梧州市XX号商铺、梧州市XX号XX非住宅、梧州市XX号XX非住宅的抵押价值余额为亿金公司的借款本息等作抵押,并办理抵押登记,该抵押合法有效。但由于该抵押的时间在后,根据《中华人民共和国担保法》第五十四条的规定,原告应对处分上述抵押物优先偿还第一抵押权人广西中小企业信用担保有限公司的债务后的剩余价值享有优先权。故原告请求确认享有上述抵押物的优先受偿权,不符合《中华人民共和国担保法》第四十一条、第五十四条之规定,本院不予支持。被告黄勇、何玉汉、谢智琳与原告签订了《保证合同》,约定为亿金公司借款的保证人,对借款本息等承担连带清偿责任,该保证合同合法有效,原告请求被告黄勇、何玉汉、谢智琳承担连带清偿责任,符合《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十七条之规定,本院予以支持。
被告黄勇、何玉汉辩称,处分被告谢智琳提供的抵押物足以偿还借款本息,其不承担保证责任,与事实不符,于法无据,本院不予采信。
被告谢智琳辩称应扣减相应款项,但没有提供证据予以证实,且原告不予认可,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十七条、第四十一条、第五十四条第一款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告梧州市亿金机械设备有限公司偿还原告南宁市金通小额贷款有限公司借款人民币500万元及利息85万元(暂计至2015年12月6日,之后按月利率2%从2015年12月7日起计算至还清之日止);
二、被告黄勇、何玉汉、谢智琳对上述债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告南宁市金通小额贷款有限公司的其他诉讼请求。本案案件受理费53100元,财产保全费5000元,合计58100元(原告已预交),由被告梧州市亿金机械设备有限公司、黄勇、何玉汉、谢智琳共同负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。
审 判 长 陈国新
代理
审判员 李 晓
人民陪审员 潘贤洪
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 李明晓附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第五十四条同一财产向两个以上债权人抵押的,拍卖、变卖抵押物所得的价款按照以下规定清偿:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。