山东省滨州市滨城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1602民初2297号原告滨州市金通汽车销售服务有限公司。住所地:滨州市北外环***号。组织机构代码:67683087-2.法定代表人刘海涛,该公司总经理。委托代理人王沿利,山东宁木昕律师事务所律师。被告李晨丽。汉族。
原告滨州市金通汽车销售服务有限公司与被告李晨丽劳动争议一案,原告于2016年6月1日诉来本院,本院受理后,依法由
审判员高红梅独任审判,公开开庭进行了审理。原告滨州市金通汽车销售服务有限公司的委托代理人王沿利,被告李晨丽到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告滨州市金通汽车销售服务有限公司诉称,原被告之间的劳动争议纠纷,经滨州市劳动人事争议仲裁委员会裁决做出了滨劳人仲案字【2016】第191号仲裁裁决书。原告认为被告已经自动离职,要求经济补偿金没有事实依据和法律依据。为维护原告的合法权益,特具状法院,请求判令原告无须支付被告经济补偿金2800元,诉讼费用由被告承担。
被告李晨丽辩称,按照《中华人民共和国劳动合同法》第38条规定,未按照劳动合同约定提供劳动保护或劳动条件的,未及时足额支付劳动报酬的,未依法为劳动者缴纳社会保险费的,因用人单位原因致使劳动合同无效的等,劳动者可以单方随时解除劳动关系,这种情况下,虽然是劳动者提出解除劳动合同,用人单位仍应向劳动者支付经济补偿金。同意仲裁裁决结果。
经审理查明,被告于2014年7月到原告处工作,工作期间,原告拖欠被告2015年6月至2016年2月工资共计14000元。被告离职前十二个月的平均工资为1400元。被告档案和社会保险关系在原告处。庭审中,被告主张2016年2月因原告拖欠其工资而离职,原告主张被告系自动离职,但原告未提交被告系自动离职的相关证据。李晨丽作为申请人,以本案原告滨州市金通汽车销售服务有限公司为被申请人,向滨州市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求:1、裁决申请人与被申请人解除劳动关系,2、裁决被申请人支付经济补偿金9000元;3、裁决被申请人支付拖欠工资15000元。4、被申请人为申请人办理档案和社会保险关系转移手续。2016年4月11日,滨劳人仲案字【2016】第191号仲裁裁决书裁决:1、双方劳动关系终止;2、被申请人支付申请人2015年5月至2016年2月份的工资14000元;3、被申请人支付申请人经济补偿金2800元;4、被申请人为申请人办理档案和社会保险关系转移手续。滨州市金通汽车销售服务有限公司不服上述裁决,诉来本院。上述事实,有滨劳人仲案字【2016】第191号仲裁裁决书、送达证明及当事人陈述在案佐证。
本院认为,劳动者及用人单位均应遵守法律规定,共同构建规范和谐的劳动关系。被告提出因原告拖欠其工资而离职的主张,原告质证有异议,提出被告系自动离职,但未提交被告系自动离职的证明材料,故对被告的这一主张,本院予以采信。被告以此为由提出解除与原告方的劳动关系符合《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第(二)项规定的劳动者可以解除劳动合同的情形。对被告提出解除双方之间劳动关系的主张,本院予以采信。根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的”,原告方应当支付被告经济补偿金,对被告要求原告支付其经济补偿金的主张,于法有据,本院予以支持。第四十七条“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿”,之规定,本案中,被告于2014年7月入原告处工作,2016年2月离职,因此原告应当向被告支付经济补偿金2800元。根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条“用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬”之规定,原告应支付被告2015年5月至2016年2月份工资14000元。根据《中华人民共和国劳动合同法》第五十条之规定,原告应为被告办理档案和社会保险关系转移手续。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、第三十八条第(二)项、第四十六条、第四十七条、第五十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、原告滨州市金通汽车销售服务有限公司与被告李晨丽之间的劳动关系解除;
二、原告滨州市金通汽车销售服务有限公司于本判决生效之日起十日内一次性支付被告李晨丽经济补偿金2800元;
三、原告滨州市金通汽车销售服务有限公司于本判决生效之日起十日内一次性支付被告李晨丽2015年5月至2016年2月份的工资14000元;
四、原告滨州市金通汽车销售服务有限公司于本判决生效之日起十五日内为被告李晨丽办理档案和社会保险关系转移手续。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由原告滨州市金通汽车销售服务有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 高红梅
二〇一六年六月二十四日
书记员 陈清妍