(2015)穗云法民四初字第1562号

张成材与席晓东租赁合同纠纷2015民四初1562一审民事判决书

法院
广州市白云区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-16
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
张成材,席晓东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五条,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广东省广州市白云区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗云法民四初字第1562号

原告:张成材,身份证住址广东省信宜市。

委托代理人:张军涛,广东天一星际律师事务所律师。

委托代理人:林秀芝,广东天一星际律师事务所律所。

被告:席晓东,身份证住址辽宁省绥中县沙河镇。

委托代理人:李明亮,广东华璟律师事务所律师。

委托代理人:陈怡婧,广东华璟律师事务所律师。

原告张成材与被告席晓东租赁合同纠纷一案,本院于2015年12月15日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张成材的委托代理人张军涛,被告席晓东及其委托代理人陈怡婧到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张成材诉称:2014年,我与被告签署《房铺租赁合同》,约定被告承租我位于信宜大厦*房,租期自2014年7月1日至2023年6月30日,租金为1509元。该合同对于租金支付的时间有明确约定。逾期5天即每月的10日不交,我即可解除合同。因被告不及时按协议约定履行给付义务,对我造成了极大困扰,我怀疑被告履行合同的诚意,同时也严重违反合同约定,我要求在2015年9月1日开始解除与被告的《房铺租赁合同》。同时,根据该合同约定,被告不得将涉案商铺转租给第三人,据我了解,被告已将涉案商铺转租给他人,严重违反合同约定,我对于被告的转租行为不予认可。综上,因被告一直严重逾期甚至不支付租金及将涉案商铺转租给他人,已严重违反合同相关约定。现为维护我的合法权益,请求法院依法判令:1、我与被告签订的《房铺租赁合同》于2015年9月1日予以解除;2、本案诉讼费由被告承担。

被告席晓东辩称:我自2014年7月开始承租租赁房屋以来,已支付完毕全部租金,不存在拖欠租金的事实,原告以我逾期支付租金为由要求解除租赁合同不符合市场经济交易习惯,在我承租一年多的时间里,我一直向原告支付租金,但原告从未向我提出过异议,而从我支付租金的情况看,有些月份我还提前支付了下一个的租金,足以说明对于支付租金我不存在恶意拖欠,原告现僵硬适用解除合同的约定对我是非常不公平的,我承租房屋后花费大量资金进行装修,如在未根本违约和付出如此高昂成本的情况下提出解除合同有违诚实信用和公平原则。就本案而言,我并未将租赁房屋转租给他人,原告亦未举证证实我有转租的行为,且信宜大厦房屋历来都是部分人员承租后然后通过转租方式运营。本案的起诉是在我没有违约事实的情况下,原告受利益的驱使和他人蛊惑,违背诚实信用原则,滥用诉讼权利,妄图达到非法目的、获取非法利益而提起的诉讼。综上,请求驳回原告的全部诉讼请求。

经审理查明:2014年3月12日,原告(出租方,甲方)与被告(承租方,乙方)签订《房铺租赁合同》,约定:甲乙双方就信宜大厦(位于广州市白云区增槎路北凤凰路自编*号)的房铺出租事宜,为了达到经济利益双赢之目的,甲方将拥有自主产权的信宜大厦房铺*铺租给乙方使用;租期从2014年7月1日至2023年6月30日共计10年;月租金1237元;乙方签订合同后预付所租赁房铺三个月租金当做押金,支付给签约该房铺的业主;乙方须在每月5日前向甲方交清当月租金,统一划入一个帐户,以全额汇入业主代表人指定的帐户(存折)为准,然后由代表人分划给各业主;乙方不得将租赁的房和铺面抵押、质押、抵偿其所欠债务及转租给第三方,若因此产生的费用和连带法律责任甲方不承担;乙方若逾期缴交租金,每月加收月租百分之一作滞纳金,超过5天(每月10日)不交,甲方即可终止合同等。上述合同落款中有业主原告签名确认,此外成某、何某、朱某亦为业主代表在落款处签名确认。上述合同签订后,原告将涉案商铺交付给被告使用。2015年8月,包括原告在内的业主联名向被告发出《告知书》,主要内容为:你从2014年8月起一直以来均没能按照合同约定按时交足租金,给我们带来极大的困扰,我们业主对你履行合同的诚意表示出极大的不信任。按合同规定你已长期违约,我们出租方全体业主商定,根据合同的约定终止与你的租赁合同,希望你在2015年8月31日前按合同要求结清拖欠的租金给我们,清理并撤出房铺,从2015年9月1日起我们要收回房铺,由我们自己处置。被告确认收到该告知书。庭审中,被告出示收款收据、银行交易明细证明其向原告支付每月租金的情况,结合上述证据具体支付情况如下:2014年7月3日支付2014年7月租金(该笔租金与信宜大厦其他30间商铺一起支付,总金额为53767元);2014年8月18日支付1500元;2014年9月5日和2014年9月6日各支付1500元;2014年10月14日支付1500元;2014年11月3日支付3000元;2015年1月15日支付1500元;2015年2月15日支付1300元;2015年3月21日支付1235元;2015年4月11日支付1235元;2015年6月10日支付3730元(6月租金及以前的差价);2015年8月13日支付3000元;2015年9月3日支付1500元。原告对上述证据真实性予以确认,但认为从每月支付情况看,大部分月份都逾期超过合同约定的支付租金期限才支付。原告出示《信宜大厦2014.7-2024.6租金附单3》复印件拟证实被告每月应付租金为1509元。被告对该附单的真实性不予确认,并表示该附单系业主代表成某制作,因前期由成某统一收租,其为私自赚取租金差额而制作了多份租金附单致使其支付租金混乱,故租金标准应按合同约定计付。以上事实,有房铺租赁合同、告知书、收款收据、银行流水、租金附单3及双方当事人陈述等证据证实。

本院认为:原告与被告签订的《房铺租赁合同》是双方当事人真实意思表示,内容未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方当事人均应当恪守履行。原告主张被告每月应付租金数额为1509元,因其提供的租金附单3无原件,被告对真实性不予确认,故本院不予采信。现有证据无法显示双方就租金标准另行签订其他协议,故每月租金标准应按合同约定1237元计付。原告主张被告存在逾期支付租金的情况,从被告举证其向原告支付租金的情况看,被告于2014年8月18日支付2014年8月租金和2015年8月13日支付2015年7月租金,被告确实存在逾期超过5日支付租金的情况。关于双方签订的《房屋租赁合同》是否已于2015年9月1日予以解除的问题。(一)原告认为被告存在逾期支付租金的行为,故依照上述合同的约定其有权解除合同。对此,被告确实存在部分月份逾期支付租金的情况,但上述合同是否应当解除,应当结合合同履行期限、合同目的、双方履行合同的整体情况、原告所受损失等方面综合考虑。本案中,被告承租使用涉案房屋1年多来,并不存在欠租行为,从支付租金的情况看,存在每月多支付的情况,且有些月份存在提前支付租金的情况,由此表明,被告并不存在逾期支付租金的主观恶意。事实上,被告逾期支付租金的行为并未影响双方租赁合同目的的实现,原告亦未能举证因此受到相应的损失。纵观原告对于被告逾期支付租金后至其向被告发出要求解除合同的《告知书》期间,亦未有证据显示原告有向被告主张过权利。上述租赁合同履行期限达10年之久,双方对于该合同均有各自的利益预期和成本投入,故双方在履行过程中均应遵循公平、诚实信用原则确定和履行各自权利义务,现原告以被告逾期支付其中一期租金为由要求解除租赁合同,有违公平原则,亦不利于市场交易的稳定性。当然被告作为承租人亦有支付租金的义务,被告应当严格按照合同的约定谨慎履行支付租金的义务,确保租赁合同的顺利履行。(二)原告主张被告存在转租的行为,但未能举证证实,本院对此不予确认。综上,虽然原告向被告发出并送达了要求解除合同的《告知书》,但综合租赁合同整体履行情况等各方面因素考虑,原告主张解除合同理据不足,上述《告知书》送达被告后亦不发生合同解除的效力,故原告要求确认双方签订的《房屋租赁合同》已于2015年9月1日予以解除的诉请本院予以驳回。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第五条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告张成材的诉讼请求。本案受理费100元,由原告张成材负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。

审 判 长  肖録婷

人民陪审员  白春爱

人民陪审员  刘桂英

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  周 沣