长春市南关区人民法院刑 事 判 决 书(2015)南刑初字第527号公诉机关长春市南关区人民检察院。被告人李树军,出生于吉林省长春市,住长春市。因涉嫌犯行贿罪,于2015年8月12日被刑事拘留。同年8月26日被逮捕,现羁押于长春市第三看守所。辩护人沈全成,吉林首泽律师事务所律师。长春市南关区人民检察院以长南检公诉刑诉[2015]555号起诉书指控被告人李树军犯行贿罪,于2015年12月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长春市南关区人民检察院指派检察员张学艳出庭支持公诉,被告人李树军及其辩护人沈全成到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人李树军以获利为目的,于2012年8月至2013年11月间,找到刘晓海(另案处理)帮助其违规提取公积金,刘晓海找到戴和强(另案处理),由戴和强请托时任长春市住房公积金管理中心一汽分中心的提取审批专管员李谦谦(另案处理)利用职务之便多次违规提取公积金,并通过李谦谦找到长春市住房公积金管理中心南关分中心的提取审批专管员苏平(另案处理)多次违规提取公积金。被告人李树军分多次将人民币636700元通过银行汇给刘晓海,刘晓海汇给戴和强,戴和强汇给李谦谦,李谦谦将其中一部分汇给苏平。被告人李树军以获利为目的,于2013年3月至同年5月间,找到时任长春市住房公积金管理中心一汽分中心提取审批专管员杨雪(另案处理),多次违规提取公积金,并分多次通过银行卡汇给杨雪人民币共计538400元。被告人李树军以获利为目的,于2014年3月至同年12月间,通过于学光(另案处理)先后找到长春市住房公积金管理中心公积金经开分中心的提取审批专管员董莉莉(另案处理)、长春市住房公积金管理中心公积金朝阳分中心苏平(另案处理)、及通过董莉莉找到时任长春市住房公积金管理中心公积金经开分中心的提取审批专管员逯文琦(另案处理),多次违规提取公积金,并分多次将人民币1876400元通过银行转账的方式汇给于学光,于学光将部分钱款汇给董莉莉、苏平等人。
公诉机关就起诉指控的上述事实向法庭出示了书证、证人证言及被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人李树军为谋取不正当利益,给予国家机关工作人员财物的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十九条之规定,应当以行贿罪追究被告人李树军的刑事责任。提请本院依法惩处。
被告人李树军对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,无辩解意见。被告人李树军的辩护人认为,被告人李树军非直接行贿人并有坦白情节,应从轻处罚。
经审理查明:被告人李树军以获利为目的,于2012年8月至2013年11月间,找到刘晓海(另案处理)帮助其违规提取公积金,刘晓海找到戴和强(另案处理),由戴和强请托时任长春市住房公积金管理中心一汽分中心的提取审批专管员李谦谦(另案处理)利用职务之便多次违规提取公积金,并通过李谦谦找到长春市住房公积金管理中心南关分中心的提取审批专管员苏平(另案处理)多次违规提取公积金。被告人李树军分多次将人民币636700元通过银行汇给刘晓海,刘晓海汇给戴和强,戴和强汇给李谦谦,李谦谦将其中一部分汇给苏平。被告人李树军以获利为目的,于2013年3月至同年5月间,找到时任长春市住房公积金管理中心一汽分中心提取审批专管员杨雪(另案处理),多次违规提取公积金,并分多次通过银行卡汇给杨雪人民币共计538400元。被告人李树军以获利为目的,于2014年3月至同年12月间,通过于学光(另案处理)先后找到长春市住房公积金管理中心公积金经开分中心的提取审批专管员董莉莉(另案处理)、长春市住房公积金管理中心公积金朝阳分中心苏平(另案处理)、及通过董莉莉找到时任长春市住房公积金管理中心公积金经开分中心的提取审批专管员逯文琦(另案处理),多次违规提取公积金,并分多次将人民币1876400元通过银行转账的方式汇给于学光,于学光将部分钱款汇给董莉莉、苏平等人。上述事实,被告人李树军在开庭审理过程中无异议,并有侦查机关出具的“抓获经过”、证人证言、书证、视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李树军为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物,情节严重,其行为已构成行贿罪,应依法惩处。
公诉机关指控被告人李树军犯行贿罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。鉴于被告人李树军归案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,可以依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第十二条第一款、第三百八十九条第一款、第六十七条第三款、第四十七条及1997年修订的《中华人民共和国刑法》第三百九十条第一款之规定,
判决如下:被告人李树军犯行贿罪,判处有期徒刑五年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月12日起至2020月8月11日止。罚金于本判决发生法律效力后三十日内一次性向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 孙天琴
审 判 员 孙剑波
人民陪审员 李惠茹
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 孙振霆