(2016)晋07民终字第779号

颉邦荣与中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司、田扣明机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
山西省晋中市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-22
所属地区
山西省晋中市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
颉邦荣,中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司,田扣明
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省晋中市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋07民终字第779号上诉人(原审原告)颉邦荣,男,1945年6月23日生,汉族。委托代理人韩照俊,男,1980年1月22日生,汉族。上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司。负责人王贵生,男,该公司经理。地址:晋中市榆次区新建北路308号。委托代理人李静,女,山西民力律师事务所律师。被上诉人(原审被告)田扣明,男,1979年11月23日生,汉族。上诉人颉邦荣、上诉人中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司(以下简称人保财险晋中市分公司)与田扣明��动车交通事故责任纠纷一案,不服山西省祁县人民法院(2015)祁民初字第639号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。原审查明,2015年3月14日15时15分许,被上诉人田扣明驾驶晋K×××××号小型轿车沿祁任线由东向西行驶至祁县祁任线温曲村段(高架桥东)时,与同向上诉人颉邦荣驾驶的自行车发生碰撞,造成颉邦荣受伤及两车受损的道路交通事故。事故发生后双方均未保护事故现场,故祁县公安局交通警察大队出具了道路交通事故证明,证明该起事故的发生,但未对双方责任进行划分。上诉人颉邦荣被送往祁县人民医院住院治疗,被诊断为左耻骨骨折、全身多处软组织损伤,住院37天,于2015年4月20日出院。晋K×××××号车登记车主为被上诉人田扣明,田扣明为该车在上诉人人保财险晋中市��公司投保有一份交强险,保险期间为2014年12月25日至2015年12月24日。田扣明为颉邦荣垫付了医疗费9375.94元。另查明,颉邦荣为农业户口,其各项损失包括:医疗费9375.94元、住院期间伙食补助费1850元(37天×50元/天)、营养费1110元(37天×30元/天)、护理费3088元(30467元÷365天×37天)、伤残赔偿金9689.9元(8809×11年×10%)、精神抚慰金5000元、被扶养人生活费1165.33元(母亲梁邦莲1928年1月4日生,有3个子女,6992元×5年×10%)、误工费酌情考虑4500元、自行车修理费酌情考虑200元,以上共计35979.17元。原审认定,上诉人颉邦荣骑自行车与被上诉人田扣明驾驶其所有的晋K×××××号车发生碰撞,致颉邦荣受伤、自行车受损,对该交通事故祁县交警队作出事故证明,但因双方未保护现场,交警部门未进行事故认定。田扣明驾驶机动车辆,应当与其它车辆及行人保持安全车距,颉邦荣在骑自行车过程中也未尽到注意义务,故颉邦荣、田扣明应承担本次事故的同等责任;晋K×××××号车在人保财险晋中市分公司投保有交强险,本次事故发生在保险期限内,故对颉邦荣的各项损失应当由保险公司首先在交强险各分项限额内予以理赔,不足部分按照事故责任比例由颉邦荣、田扣明各承担50%;因颉邦荣医疗费、住院期间伙食补助费、营养费三项合计为12335.94元,被告人保财险晋中市分公司在交强险医疗费限额内应赔付10000元,剩余2335.94元由颉邦荣、被告田扣明各承担1167.97元。因田扣明已垫付医疗费9375.94元,超过其应承担部分医疗费,故田扣明垫付原告医疗费超出部分8207.97元,可向人保财险晋中市分公司理赔,被告人保财险晋中市分公司应理赔颉邦荣1792.03元���颉邦荣诉请的误工费,因颉邦荣发生事故时虽已69周岁,但其务农应有一定收入,故本院酌情考虑其误工收入按照每日50元标准计算90天为宜;颉邦荣诉请的交通费,因其入院、出院均由田扣明接送,并未支付,故对其诉请的交通费不予支持;颉邦荣诉请的各项合理损失,予以支持,故判决:(一)、上诉人颉邦荣的各项损失共计35979.17元,上诉人保财险晋中市分公司应赔付颉邦荣25435.26元。该款项限人保财险晋中市分公司于本判决生效之日起十日内履行完毕;(二)、驳回原告颉邦荣的其它诉讼请求。判决后,颉邦荣与人保财险晋中市分公司均不服,提出了上诉。

上诉人颉邦荣上诉称:(一)、一审判决颉邦荣承担本次事故的同等责任适用法律错误。依据《中华人民共和国道路交通童安全法》第76条第2���规定,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。本案没有证据证明上诉人有过错,所以,上诉人不应承担本次事故的同等责任,上诉人无责任。(二)、一审法院认定事实不清,对住院期间伙食补助费1850元、营养费1110元、伤残赔偿金9689.9元、精神抚慰金5000元、被扶养人生活费1165.33元自行车修理费200元上诉人予以认可。对误工费、护理费计算标准、日期不予认可,且一审漏判鉴定费2200元,误工费标准为2014年山西省农、林、牧、渔从业人员在岗职工平均工资每日93.78元,计算178天(从事故发生之日到定残前一日),计16692.84元,护理费标准为2014年山西省居民服务、修理和其他服务业从业人员在岗职工平均工资每日83.47元,计算日期依鉴定意见书护理期限为90日,护理费合计7512.3元,上诉人颉邦荣各项损失共计45420,37元;(三)、一审判决上诉人颉邦荣负担449元案件受理费明显不合理。综上,原审认定事实和适用法律均有错误,请求二审法院依法撤销(2015)祁民初字第639号民事判决,判决赔偿上诉人各项损失45420.37元,上诉人颉邦荣不承担本案诉讼费用。

上诉人人保财险晋中市分公司上诉称,被上诉人田扣明在交通事故中承担50%责任,一审判决上诉人承担5000元精神抚慰金没有事实和法律依据;一审判决认定误工费4500元,颉邦荣已69岁,没有误工费。鉴于上述事实和理由,请求二审查明事实,依法支持上诉人的上诉请求。

被上诉人田扣明答辩称,与上诉人人保财险���中市分公司的意见一样。二审查明的事实与原审基本一致。

本院认为,本案交通事故系机动车与非机动车之间发生的,由于为了救人,破坏了现场,导致事故无法查清,交警部门未出具事故责任认定书,仅出具了事故证明。在此种情况下,根据《道路交通安全法》第76条第1款第2项规定,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。由于双方没有保护现场,没有充分证据证明是否有交通违法行为,是否采取了必要的处置措施,当事人过错无法认定,根据过错推定原则和公平原则机动车一方应承担主要责任为宜,原审判决查明事实清楚,认定适当。关于上诉人颉邦荣上诉的误工费和护理费一节,一审认定并无不妥,鉴定费遗漏,应予一并考虑。上诉人人保财险晋中市分公司上诉5000元精神抚慰金和4500元误工费不应承担一节,没有法律和事实依据,故不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:

一、维持山西省祁县人民法院(2015)祁民初字第639号民事判决。

二、增判:上诉人中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司应赔付颉邦荣鉴定费2200元.三、二审案件受理费共计1952元,由上诉人颉邦荣负担586元,上诉人保财险晋中市分公司负担1364元。本判决为终审判决。

审判长  李宏丽

审判员  许 俊

审判员  元晓鹏

二〇一六年六月二十四日

书记员  杨 楠