(2016)晋0826刑初20号

被告人赵忠孝诈骗一审刑事判决书

法院
绛县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-27
所属地区
绛县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
赵忠孝
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

山西省绛县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0826刑初20号公诉机关绛县人民检察院。被告人赵忠孝(又名赵志坚),男,1978年9月9日出生,汉族,出生地绛县,小学文化,农民,群众,住绛县。曾于2007年8月28日因犯诈骗罪被本院判处有期徒刑五年,并处罚金人民币20000元,2009年刑满释放;2012年6月20日因犯贩卖毒品罪被运城市盐湖区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金2000元。2012年12月刑满释放。因涉嫌犯诈骗罪于2015年6月7日被运城市公安局盐湖公安分局北城派出所抓获,同年6月8日因患有严重疾病被绛县公安局监视居住,2016年2月17日再次被绛县公安局监视居住,2016年3月28日被本院取保候审。绛县人民检察院以绛检公诉刑诉[2016]20号起诉书指控被告人赵忠孝犯诈骗罪,于2016年3月18日向本院提起公诉。本院于2016年3月22日立案并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。绛县人民检察院指派检察员吕捷、武永爱出庭支持公诉,被告人赵忠孝到庭参加诉讼。本案经运城市中级人民法院批准延长审限三个月。现已审理终结。绛县人民检察院指控,2015年1月29日,被告人赵忠孝在明知同案犯叶某(另案处理)使用虚假身份及车辆信息进行抵押贷款的情况下,仍伙同邱某某(已判决)协助叶某将叶某从运城市鑫汇通汽车租赁公司租借的黑色帕萨特轿车(车牌号晋MHT0**)以虚假的于某某名义抵押在赵某某处,叶某从赵某某处贷款9.5万元。根据赵忠孝和叶某的事先协商,邱某某从叶某的9.5万元借款中抽取了1万元并转交给赵忠孝。后赵忠孝又向叶某索要好处费2000元,分给邱某某1000元,赵忠孝实得赃款11000元。2015年2月4日,被告人赵忠孝伙同邱某某再次协助同案犯叶某将租赁的一辆黑色桑塔纳志俊轿车(车牌号晋M721**)以虚假的徐某某名义抵押在曹宇处,从曹宇处贷款33250元,赵忠孝从叶某处得好处费1000元。公诉机关当庭提供了受理案件登记表、报案材料,被害人陈述,证人证言,抓获经过、不予收押证明、北京协和医院诊断报告,伪造的车辆虚假信息和手续,南横村委会证明,刑事判决书,户籍证明,被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人赵忠孝的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任;被告人赵忠孝在共同犯罪中起次要作用,依据《中华人民共和国刑法》第二十七条之规定,应当减轻处罚;被告人赵忠孝在刑罚执行完毕后五年内在犯应当判处有期徒刑以上刑罚,系累犯,依据《中华人民共和国刑法》第六十五条之规定,应当从重处罚。提请依法判处。

被告人赵忠孝对起诉书指控的事实和罪名无异议。但提出了“我没有指使邱某某从中收取好处费10000元,第二次押车我不知道,只是在他押完车我在收费站见了他,我没有收取一万一好处费,我实际得了2000元,当时我并不知道这个车没有手续,出事以后我才知道他叫邱某某。”的辩解意见。当庭未提供证据。

经审理查明,2015年1月29日,被告人赵忠孝在明知同案犯叶某(另案处理)使用虚假身份及车辆信息进行抵押贷款的情况下,仍伙同邱某某(已判决)协助叶某将叶某从运城市鑫汇通汽车租赁公司租借的黑色帕萨特轿车(车牌号晋MHT0**)以虚假的于某某名义抵押在赵某某处,叶某从赵某某处贷款9.5万元。根据赵忠孝和叶某的事先协商,邱某某从叶某的9.5万元借款中抽取了1万元并转交给赵忠孝。后赵忠孝又向叶某索要好处费2000元,分给邱某某1000元,赵忠孝实得赃款11000元。2015年2月4日,被告人赵忠孝伙同邱某某再次协助同案犯叶某将租赁的一辆黑色桑塔纳志俊轿车(车牌号晋M721**)以虚假的徐某某名义抵押在曹宇处,从曹宇处贷款33250元,赵忠孝从叶某处得好处费1000元。上述事实,有检察机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明。1、绛县公安局刑警大队一中队受案登记表和赵某某、曹宇的报案材料,主要证实本案的来源;2、被害人赵某某的陈述,主要内容:我来报案,我被人骗了人民币10万元。2015年1月29日,南横水村的邱某某给我打电话称有个朋友想用十万元钱,他有辆抵押到我这里,我问他是本人的车吗,他说是的,我问他手续全吗,他说全着呢。我又问他看手续了吗,他说看了。我让他带那个朋友来我在横水开的翠丰苗木种植专业合作社里谈,到了中午十一点左右,他带了一个人开了一辆黑色帕萨特轿车到了我店里,邱某某先把我拉到一边偷偷问我向那个人要多少钱利息,我说想要4分的月息,邱某某让我向那个人要5分的月息,给邱某某分1分的利息,我同意了,然后我就和那个人商谈借钱的事,当时和他谈好,我借给他10万元,用一个月,月息5分,他把他的帕萨特轿车抵押给我,我让他给我写了抵押手续和借据,然后他把他轿车的机动车登记证书和机动车行驶证以及一张身份证复印件给了我,我看见轿车手续和身份证复印件上的机动车信息和车主信息都一致,车主名叫于某某,就没有怀疑,我就把现金9.6万元给了他(4000元利息已扣除),车主当着我的面给了邱某某1万元,我问邱某某:你拿人家钱干什么,他说:这是我和他之间的事,你别管。然后车主把车放到这里,把钥匙给我后就和邱某某一起走了,我把这辆车给了我村杨小良让他使用。到了2015年2月7日早上10点左右,杨小良告诉我说那辆帕萨特轿车放到横水粮站院内,7日早上发现不见了,我就去找邱某某,并开车把他拉到横水派出所,在派出所碰见我村曹宇,我才知道曹宇也借给那个叫于某某的人3.5万元,抵押了一辆桑塔纳轿车也不见了,曹宇让我看了那个自称叫于某某的人给他开的收据和给他留的身份证复印件和车辆手续,我看见曹宇处的身份证复印件名字是徐某某,车辆所有人信息也是徐某某的信息,但身份证的头像和于某某的头像是同一张照片,我就知道这个自称于某某的人是冒名顶替了,我质问邱某某为什么把同一个人介绍给我和曹宇,而且使用的是不同的名字,邱某某说他也没有看。邱某某又告诉我说他听说这个自称叫于某某的人已经被运城市盐湖区公安局刑警三队的民警抓获了。当天我就和邱某某、曹宇去了运城市盐湖区公安局刑警三队了解这个事情,盐湖区公安局刑警三队的民警告诉我说,他们确实抓获了几个涉嫌诈骗的人,借我钱的人真实姓名叫叶某,民警还建议我回绛县来报案,我就来报案了。(出示叶某照片)看后,就是这个人;被害人曹宇的陈述,主要内容:我来报案,我被人诈骗了3.5万元。2014年2月4日,南横水村的邱某某给我打电话称有个运城的朋友想用点钱,我问他想用多少钱,他说三四万元,我说三四万元我能拿出来,他让我去横南村菜市场和他见面,我去了菜市场,在文生牙科门口见到邱某某和他一个朋友(横水人,30多岁,男性,我不知道叫什么)以及一个陌生人,那个人开了一辆黑色的桑塔纳志俊轿车,邱某某说就是开车的人想用钱,我和他说好那个车主从我这里借3.5万元,最多一个月。他不白用,给我一点好处费,我说我以前没有经历过这种事,你随便给几百块钱就行,邱某某说要按五分月息给我算利息,我就去横水信用社取了3.5万元钱然后返回来,我去复印部打印了一张借据,那个车主填上字并把借据交给我,我把3.5万元给了邱某某,他算了一下,从我取的钱里点了1750元,说是提前给我的利息,然后邱某某把他手里拿着的桑塔纳志俊轿车的钥匙、手续及车主的身份证复印件给了我,我看了看没发现什么问题,就开上这辆车走了,我走的时候,邱某某还在和车主分我给他的钱。我把那辆车开到我朋友李贵赤家的后院,之后一直没动过车,到了2月6日晚上8点多,李贵赤打电话告诉我那辆车不见了,我马上去横水派出所报案,然后派出所民警和我一起去李贵赤家看现场,发现李贵赤家后院的门锁是被剪断的,附近有人于下午6点多的时候看见一辆无牌黑色轿车拉了四个男的一直在李贵赤家附近活动,还趴到前门前、上到门口的树上往院里看。第二天早上我去派出所把报案材料交到派出所,见邱某某和赵某某也在派出所,我才知道赵某某也被骗了。后来赵某某叫我和他一块去运城市湖区刑警队了解情况,因为邱某某告诉他盐湖刑警队已经把人抓获了。我就和赵某某、邱某某一块去了运城市盐湖区,见到刑警三队一名民警,他告诉我们说骗我们的人真实姓名叫叶某,运城本地人,已经被拘留了,他还建议我们回本地报案,我就来报案了。(出示叶某照片)看后,就是这个人。我拿到他的身份证复印件及车手续后,我看见身份证复印件及机动车所有人都是“徐某某”,我就问他:“你就是车主徐某某?”他说是的。我问这个话的时候邱某某听见了,当时我、邱某某和车主在一起站着;3、汽车租赁合同、租赁车辆移交清单、机动车登记证书、机动车行驶证、叶某驾驶证、身份证复印件、于某某机动车行驶证复印件、借条,主要证实叶某将从运城租赁的一辆黑色帕萨特轿车(车牌号晋MHT0**)、一辆黑色桑塔纳志俊轿车(车牌号晋M721**)分别于2015年1月29日和2月4日以于某某、徐某某(于某某、徐某某的身份证复印件上的头像是同一张照片)的虚假身份信息在赵某某处抵押借款100000元,在曹宇处抵押借款35000元;4、在逃人员登记信息表,主要证实赵忠孝已于2015年5月13日被绛县公安局上网追逃;盐湖公安分局北城派出所抓获经过,主要内容:2015年6月7日晚21时30分,根据群众举报,我所民警迅速出击,在幸福庄某超市将上网逃犯赵忠孝抓获;绛县看守所不予收押说明,主要内容:犯罪嫌疑人赵忠孝,男,汉族,1978年9月9日出生,身份证号142731197809094839,经检查患有高血压,血压为213/164mmHg。依据《全省公安监管场所收押涉病涉伤人员有关工作暂行规定》(晋公监管专法[2009]121号)文件第八条之规定:对患有其他严重疾病,羁押期间可能发生生命危险的,不予收押。基上规定,我所不予收押;北京协和医院CT诊断报告单,主要证实赵忠孝临床诊断为高血压,印象:双肾上腺CT平扫加强未见明显异常、肝内多发小囊肿、脾内稍低密度结节占位、建议进一步检查、双肾多发小囊肿可能、双肾多发小结石;5、南横村民委员会证明,主要内容:兹证明本村村民赵忠孝不是共产党员;6、讯问李某的笔录,主要内容:2015年年初的一天(具体日期我记不清了),叶某给我打电话让我开我自己的车跟他去绛县转一圈,完事后给我发500元钱作为工资、油钱和过路费,我同意了,第二天早上他给我打电话,让我到一个地方去找他,然后我们就从运城上了高速去绛县,我车上载了小赵,跟着叶某开的那辆黑色大众轿车。到了东镇下了高速然后向绛县方向走,到了半路上一个包子店,小赵下车买了一些包子,然后他就坐上了大众轿车。我到了横水镇高速路口找不到他们,然后给他们打电话,他们让我返回来,我到了横水镇一个加油站附近一个超市门口,见到小赵给我买了饮料和烟让我在这里等着,然后小赵坐那辆大众轿车走了。我在那里等了好几个小时,中间我还吃了一顿饭。到了下午三四点的时候,叶某给我打电话让我往西边走一点去找他,我就往西开了几百米,就见到叶某和小赵在路右边站着,我停下车,叶某就上了我的副驾驶座位,小赵跑到我的车跟前跟叶某要钱,叶某不给他,他就从叶某手里抢了一些钱,都是50元面额的。然后他就转脸朝他的红色现代车跟前走了,叶某没有下车,骂了小赵两句。我看见小赵手里有钱,我就去找小赵要他欠我的钱,小赵当时已经上了他的现代车,他又从车上下来站到车边上,我让他给我拿1000元钱,他说回到运城再说,当时没有给我钱。我就开上我的车拉上叶某回运城了。回到运城后叶某把说好的500元给了我;7、讯问叶某的笔录,主要内容:我去绛县诈骗了两次,与小赵、李某、小小等人。2015年1月底(具体日期记不清了)我去实施诈骗之前,先在运城鑫运峰租车公司租了一辆黑色的新帕萨特,交了20000元押金及4000元租金,然后按照车上的机动车行驶证的相关信息,找做假证的人制作了假的机动车登记证书和假身份证,假身份证用的是车主的信息,我的照片。然后我联系李某,李某带我去找一个住在运城的绛县人,姓赵,我叫他小赵。租出来车之后过了一两天,小赵,李某和我一个哥们陈俊峰与我一起去了绛县横水镇,找到一个叫“小小”的人,小小带我们去找了一个叫赵某某的人,在赵某某的一个店铺里,由小小和赵某某谈好,把车压在赵某某那里,赵某某借给我10万元,直接扣除5000元利息。然后我在赵某某给我的抵押条和借据填好内容,小小就把我准备好的机动车登记证书和假身份证复印件以及机动车行驶证、车钥匙都给了赵某某,赵某某拿出9.5万元现金给了小小,小小把我叫到他们跟前,对赵某某说:我欠小小1万元。他就直接把其中1万元抽走了,然后把8.5万元给了我。我把车留下,就和李某、小赵、陈俊峰离开了,我给了李某4000元,给了小赵1000元,然后我们去了东镇,把8万元存到我的卡上,然后返回运城。我在运城工商银行给鑫运峰租车公司账上又打了7000元租金,其余的钱我都打给别的租车公司了。又过了几天,到了2015年2月3日,运城市盐湖区的侯良杰把他从关公像附近的运河租车公司租的一辆黑色桑塔纳志俊轿车交给我让我抵押出去骗钱,我找做假证的,按照车辆行驶证的信息制作了假机动车登记证书和假车主身份证,用的是我的头像。随后我联系了小赵,第二天小赵和我开这辆车来到绛县横水镇一个加油站,小小在那里等我们,小赵在那里下车了,小小让我把车开到横水镇街上,帮我联系了一个人,名叫曹宇,曹宇过来之后,小小和曹宇在谈怎么押车的事,我在车上坐着,过了一会小小和曹宇、以及小小找的一个介绍人上了车,小小告诉我,这辆车可以押3.5万元,其中两千多元是利息,由曹宇直接扣除,然后我给曹宇打了借据,曹宇给了我三万两千多元,我给了小小4000元,小小又给了他找的那个介绍人1000元。然后我就和小赵现在横水邮政储蓄银行把这笔钱转给租车公司支付租金,然后坐公共汽车回到运城,到了5日下午我就被抓获了。“小小”有三十多岁,是横水本地人,和“小赵”好像是一个村的。我不知道他的真实姓名。(出示邱某某常住人口信息)看后,好像就是他。小小应该知道我押的车是哪里来的,小赵告诉他了。我去绛县两次诈骗第一次使用的假名字是于某某,第二次是徐某某;8、讯问邱某某的笔录,主要内容:我小名叫“小小”。我犯罪了,犯了诈骗罪。押第一辆车前一个月左右的一天(具体日期记不清了),住在运城的绛县横水镇南横村的赵忠孝给我打电话,问我横水镇有没有人放贷款,认不认识典当行的人,我说有,只要有实物抵押就可以,他说有人在游戏厅赌博输了十来八万块钱,想贷款,他有车,想抵押到放贷人手里用点钱,我说一辆车在横水最多能押七八万元钱,他嫌少,我说你让那人把车开过来,让放款的人定价格,我说了不算。我还告诉他,如果能押成车,我要从中抽1分钱的利息钱。后来我去找横南村的赵某某问他放款的事,他说只要有东西抵押他就放款。过了一段时间,赵忠孝回到我村里,和我见了面,我问他:“你不是要抵押车吗?到年根别人就不放款了”,他说:“那人要是还押车的话就过来找你,不过来就算了”。到了2015年1月底的一天(具体日期记不清了)中午10点多,赵忠孝给我打电话,让我去横水三岔路口加油站,他说押车的人开着车来了,想和我见面让我看车,我骑摩托车到了横水镇三岔路口加油站,与他们见了面,他们一共四个人,开了一辆黑色帕萨特轿车和一辆红色三厢现代轿车,帕萨特轿车上是押车人和另外一个人,红色现代轿车上是赵忠孝和另外一个人。见面以后赵忠孝问我这辆帕萨特能押多少钱,我说我定不了,得让放款人看。赵忠孝从他车上拿了一套车手续并交给我,我问押车人叫什么名字,正好押车人的手机来电了,他就没有回答,我看了一下那套车手续里的押车人身份证复印件和行车本,主要是看身份证复印件的姓名和行车本的机动车所有人姓名。赵忠孝让我带押车人去找放款的人,我就拿着车手续坐上押车人开的帕萨特轿车先去了横南村“二龙”家,二龙联系了他朋友“新建”来看车,“新建”看了车手续和车之后说,这辆车能押7万元钱,但是他老板不在,到下午才能给钱,和我通话的人运城人嫌少,他想押10万元钱,我们三人就离开二龙家然后到了赵某某的装潢店,他不在店里,他妻子告诉我他的手机号,我给他打了电话,告诉他押车的运城人来了,开了一辆帕萨特轿车,想押10万元钱,他问我这辆车是本人的车吗,手续全吗,我说是本人的车,手续齐全,他让我们在他开的苗木合作社里等他,我们三人就开车去了。过了大概半个小时,他回来了,看了车并试了车,看了车手续,赵某某同意押10万元,我和赵某某在合作社后面的院子里避开运城人和他谈利息,他说他要四分月息,我让赵某某向运城人要五分月息,他得四分,我得一分,赵某某同意了。我们回到合作社屋内,我告诉运城人,赵某某要五分月息,运城人说五分就五分,他和赵某某商量好,10万元钱用一个月,把5000元利息直接扣除,如果到期不还,每天罚息1000元。然后我把车手续给了赵某某,运城人就给赵某某出具了抵押手续和借据,赵某某就出去取钱了,过了大约40分钟,赵某某取了10万元回来,从中拿出5000元,把9.5万元钱给了运城人,把5000元其中的1000元给了我,运城人把9.5万元钱中的1万元给了我。随后我就去加油站骑我的摩托车,那两个运城人步行朝南走了。我后来骑摩托车在横水街上转的时候,看见那个押车的人从横水邮政储蓄所里面出来了。过了几天,赵忠孝给我打电话问那个人把车押了吗,我说押了10万元钱。他问我得了多少钱,我说我得了1000元利息。我们在等赵某某取钱回来的时候,另一个瘦的运城人给押车的运城人说,车押成了你得给我两万元,押车的运城人说,你别一下要这么多,我慢慢还你,今天先给你1万元钱,瘦的运城人说,让押车的人把1万元钱给我,我再交给瘦的运城人。第一辆车押了之后又过了三四天的一天(具体时间记不清了)下午,上次押车的运城人又给我打电话,说他还想用点钱,又开了一辆从车运城过来了,快到横水高速口了,他们到了横水三岔路口加油站后给我打电话,我就骑摩托车过去和他们见了面,见他们来了两个人,另外一个是他朋友。他们开了一辆黑色大众轿车,我不知道具体车型。我们上了车朝西走,在车上押车的告诉我他朋友还有一辆别克商务车,想押十五六万,我说这么贵的车在横水押不出去。我们先到了横水中通快递找“虎虎”,让他看了车及车手续,“虎虎”说让我们等一会,我等了一会等不着,因为之前我知道崔村的“志辉”有个在市场卖衣服的同学也放款,就给“志辉”打电话,让他联系他同学,我告诉“志辉”联系好之后给他抽1000元钱介绍费。我们等“志辉”的时候,我听见押车的人接电话说:“你别着急,我今天就把钱个你打过去”。我们和“志辉”见面后一起到了菜市口,见了“志辉”的同学,他看过车之后说只能押1万元钱,押车人不同意,志辉同学又给横水街上开意尔康鞋店的曹宇打电话,曹宇来到菜市口我们见了面,我从车里把车手续拿给曹宇看了看,曹宇又看了车,说这辆车只能押3万元钱,押车人当时在车上坐着,我告诉他这个情况,他让我问问曹宇能不能押3.5万元,我就问曹宇,曹宇同意了。我和曹宇商量,月息是5分,用一个月的利息是1750元,从3.5万元里直接扣除。商量好后,曹宇就去取钱了,过了一会他取了钱过来,我见他手里还拿了两张打印好的借据,然后和曹宇坐上车,押车人给曹宇填好借据后,曹宇把利息1750元直接扣除,我从曹宇手里要了3250元,曹宇把剩下的3万元给了押车的人,我把车钥匙和手续给了曹宇,其余的人都下车后曹宇就开车走了,我给志辉点了1000元钱,我刚走几步,那个押车人追上我,让我把我手里的2250元先给他,随后他再给我算。我们就朝东走,押车的人对我说,这次因为押的钱少,给我500元钱,等下次朋友的别克商务车押了之后他多给我一些钱。我不同意,对他说,你以后也别找我了。快到三岔路口时,我听见押车的人给别人打电话说:“完了我把钱打到你的账号上”。到了三岔路口加油站,我就骑摩托车走了,我见他们朝北边邮政储蓄银行去了。第二天我在运城中心汽车站附近一家游戏厅打游戏,听见玩游戏的人说,现在运城有人专门从各个租车公司租车后把车抵押了用钱,租车公司的车上都安装了GPS定位系统,租车公司再从车被抵押的人手里把车偷回。我把这个情况告诉了曹宇,让他看看车上如果有GPS定位系统就卸掉,曹宇说没事,一个三万来块钱的烂车,租车公司不至于来偷走。第三天晚上曹宇给我打电话说抵押的车被偷走了。我就给赵忠孝打电话,告诉他车被他介绍的那个押车人偷走了,赵忠孝说他在运城找找这个人,第二天赵忠孝给我打电话说押车的人被运城刑警抓走了。我平时吸食毒品,是从河津购买的黄色条状毒品,一袋10元钱;9、绛县公安局户籍证明,主要内容:赵忠孝,男,1978年9月9日出生,汉族,山西省绛县人;10、被告人赵忠孝的供述,主要内容:我还有一个名字叫赵志坚。以前认识叶某,但不知道他叫什么,他被抓后我才知道他叫叶某。是通过李某介绍认识的,我认识绛县横水镇南横村的邱某某,我们是一个村的。我只知道叶某抵押到绛县横水镇一辆大众轿车,但不知道其他的情况,案发后我才知道他是骗钱的。2014年腊月的一天(具体日期记不清了),李某给我打电话说,他有一个朋友做生意急需用钱,想押一辆车,问我能不能找个朋友帮他押出去。我说我问问,我就给邱某某打电话,他说可以,但必须手续齐全,必须是本人的车。我就把邱某某的意思转告给李某。过了两三天后,我要回绛县,就联系李某,让他开车和我一起去绛县,我开我的车,李某和他的两个朋友开这辆大众轿车在运城北郊高速口碰面后,我们一块开车到横水镇下了高速,在横水老收费站附近的加油站给邱某某打电话,他骑摩托车过来了。我们见面后,邱某某和叶某开那辆帕萨特走了,我开车拉上叶某的那个朋友先回了一趟我家,在我家呆了一个小时左右后,邱某某给我打电话说他已经说好了,叶某的朋友让我带他去找叶某。,邱某某说他们在横水镇桥头,我就开车拉上叶某的他朋友去了桥头。到了之后我给邱某某打电话问他在哪,他说在一个合作社里面(合作社的名字我记不清了),让我在外面等一下,我看见那个合作社对面是我朋友开的古玩店,我就进古玩店找我朋友了,叶某他朋友在我的车上等。过了五六分钟后,邱某某给我打电话,我接了电话后看见他和叶某站在那个合作社门口,我就在路边和邱某某说话,他说人家取钱去了,让我再等一会。我就在古玩店里又等了一会,出来后发现李某在一辆枣红色福特车跟前站着,那辆车是他经常开的一辆车,我问李某你怎么来了,他说他是来接叶某和他朋友回运城的。我们又等了几分钟,叶某和邱某某从合作社里面出来了,叶某就上了李某开的那辆车,我就过去找李某向他要好处费,他给了我1000元,然后李某就开车带上叶某和他朋友走了,我就回到我的车跟前问邱某某,押车的人(叶某)给了你多少钱。他说给了2000元。我让他还我给他担保借的那一万元钱,他说只能先还4000元,他就从他身上掏了4000元钱还给我(全是50元面额的),然后我把他拉到横水镇收费站,他骑摩托车就走了。第二次是第一次过了大概一礼拜左右,当时我在横水家里,叶某给我打电话说,他朋友还有一辆车想押。我让他联系邱某某。当天我就没管这个事后来邱某某给我打电话说,叶某只给他1000元好处费,他们现在正在横水收费站。我就到了收费站找邱某某他们,我见到邱某某时,见邱某某和叶某还有叶某的一个朋友在场。我就让叶某再给邱某某拿3000元,叶某嫌多,最后叶某拿了2000元直接给了邱某某,我又问邱某某能不能把我替他担保的外债再还点,他说过年了家里要用钱,还不了。我就开车走了。同时查明,被告人赵忠孝曾于2007年8月28日因犯诈骗罪被本院判处有期徒刑五年,并处罚金20000元(刑期自2005年10月20日起至2010年10月19日止);于2012年6月20日因犯贩卖毒品罪被山西省运城市盐湖区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元(刑期自2012年5月30日起至2012年12月14日止)。上述事实,有检察机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明。1、山西省绛县人民法院(2007)绛刑初字第21号刑事判决书,主要证实被告人赵忠孝曾被判处有期徒刑五年,并处罚金20000元;2、山西省运城市盐湖区人民法院(2012)运盐刑初字第259号刑事判决书,主要证实被告人赵忠孝曾被判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元。

本院认为,被告人赵忠孝明知他人实施诈骗犯罪,仍为其提供帮助,且诈骗数额巨大,其行为已构成诈骗罪,公诉机关指控其该项罪名成立。对于其所辩解的“我没有指使邱某某从中收取好处费10000元,第二次押车我不知道,只是在他押完车我在收费站见了他,我没有收取一万一好处费,我实际得了2000元,当时我并不知道这个车没有手续,出事以后我才知道他叫邱某某。”的辩解意见,因无证据证实,本院不予采信。被告人赵忠孝在共同犯罪中起次要作用,是从犯,应当减轻处罚;被告人赵忠孝在庭审中当庭自愿认罪,可酌情予以从轻处罚。被告人赵忠孝在刑罚执行完毕五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十七条、第六十五条第一款之规定,

判决如下:被告人赵忠孝犯诈骗罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金10000元人民币。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)(罚金自本判决生效之日起三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省运城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王 兵

审 判 员  周雅莉

人民陪审员  赵 扬

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  周绛娜