(2016)粤1781民初503号

庞曼斯与黄鹏烨民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阳春市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-20
所属地区
阳春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
庞曼斯,黄鹏烨
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省阳春市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1781民初503号

原告:庞曼斯,女,1991年5月3日出生,广东省阳春市人。

被告:黄鹏烨,男,1991年2月27日,广东省阳春市人。

原告庞曼斯诉被告黄鹏烨民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告庞曼斯到庭参加诉讼,被告黄鹏烨经本院公告传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告庞曼斯诉称:2015年1月30日债务人黄鹏烨从原告庞曼斯处借走人民币20000元,并当场向原告写下欠条一份。然而,到还款日期后,被告以各种理由和借口迟迟不肯偿还债务,其行为严重损害了原告的合法权益。现原告为了维护自身的合法权益,特具书向法院起诉,请求判决:

一、被告偿还欠款20000元及利息4000元人民币;

二、被告承担本案全部诉讼费用。被告黄鹏烨缺席无作答辩,也没有向本院提交证据。

经审理查明:原告庞曼斯向本院提供了一份《借据》,内容如下(原文内容):“借据,今借到人民币大写:贰万(捺指印)元整,小写:20000(捺指印)元整,本借据按口头讲述的内容履行,特立此据为凭,双方绝不反悔。此据:借款人:黄鹏烨(捺指印),身份证号码:,2015年1月30日(捺指印)。庭审时,原告称原告的丈夫与被告是朋友,2015年1月30日,被告因资金周转向原告丈夫借款,但原告丈夫不在家,由原告借20000元现金给被告,被告在原告打印好的《借据》上书写《借据》内容及在“借款人”处签名捺指印;原告称双方口头约定还款期限为半年,但没有提供其他证据证实;借款未约定利息,原告在庭审中明确原告诉讼请求中的4000元利息是计算从借款日2015年1月30日至2016年1月30日的利息,之后的利息原告放弃请求的权利;被告至今没有偿还借款本金及利息。以上事实,有原告在庭审时的陈述笔录、身份证、《借据》等证据附卷予以证实。

本院认为:被告黄鹏烨向原告庞曼斯借款,有原告提交的由被告黄鹏烨签名并捺指印的《借据》为证,事实清楚,原告请求被告黄鹏烨偿还借款本金20000元,本院予以支持。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”的规定,原、被告双方借款并未约定借款期间的利息,原告请求被告支付2015年1月30日至2016年1月30日的利息,依法无据,本院不予支持。原告放弃请求2016年1月30日之后的利息,是原告对自己权利的处分,本院不作处理。被告黄鹏烨经本院公告送达应诉通知书、起诉状副本、举证通知书和开庭传票等法律文书,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提出书面答辩状和向本院提供任何证据,视为自愿放弃抗辩、举证、质证等诉讼权利,不影响本院依法缺席审理和判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五第一款,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告黄鹏烨于本判决发生法律效力之日起10日内偿还借款20000元给原告庞曼斯;

二、驳回原告庞曼斯其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费400元,由被告黄鹏烨负担。(原告庞曼斯预交受理费600元,多预交200元,退回给原告庞曼斯)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于广东省阳江市中级人民法院。

审 判 长  陈文君

审 判 员  黄 荣

代理

审判员  杨雄辉

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  欧美茵