(2016)闽0802民初3326号

刘跃军与福建省龙岩嘉丰米业有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
龙岩市新罗区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-30
所属地区
龙岩市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
刘跃军,福建省龙岩嘉丰米业有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款,第四十六条

裁判文书全文

福建省龙岩市新罗区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0802民初3326号原告刘跃军,男,1966年9月26日出生,汉族,住龙岩市。被告福建省龙岩嘉丰米业有限公司,住所地龙岩市新罗区东城东宝山工业集中区16号厂房,统一社会信用代码91350800705398071M。法定代表人苏云,董事长。委托代理人吴烈豪,福建力涵律师事务所律师。委托代理人翁溢帆,福建力涵律师事务所实习律师。

原告刘跃军与被告福建省龙岩嘉丰米业有限公司(以下简称嘉丰米业)劳动争议一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法由

审判员俞志银适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告刘跃军与被告嘉丰米业的委托代理人吴烈豪、翁溢帆到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘跃军诉称,原告刘跃军于2013年5月12日应聘到被告嘉丰米业从事生产技术工作,工资为计件工资,2015年月平均工资7889元。2016年2月16日晚,原告过春节返厂,2月17号上午,被告老板苏云找原告谈话要求原告去其他地方找工作,原告当时并无争议。但计算工资时,被告却只同意补发2016年1月份工资差额2161元,再没有其他任何补偿。2016年2月18日,原告刘跃军向龙岩市新罗区劳动争议仲裁委员会提出仲裁。2016年4月11日,龙岩市新罗区劳动争议仲裁委员会作出劳动仲裁裁决,原告不服该仲裁裁决,为此诉至法院,请求判令:1、被告支付原告2016年1月份工资余额2161元;2、被告支付原告解除劳动合同代通知金7889元;3、被告支付原告解除劳动合同经济补偿金,合计23667元(2013年5月至2016年1月)。

被告嘉丰米业辩称:1、原告刘跃军自2013年5月12日应聘到被告处工作,工作时间是从每天21点到次日上午9点,工作内容是负责大米的生产及设备的维护、保养,工资为计件工资。2016年1月30日,被告发出《2016年春节放假通知》。根据通知内容,公司于2016年1月31日晚6时举办年终“尾牙”聚餐活动,放假时间为2016年2月4日至2月14日,并要求员工在2月15日上午10点之前返厂签到。原告于2016年元月30日21点上班,31日上午9点下班后,在未向公司请假的情况下,擅自离岗回益阳老家,导致公司春节前无法正常安排生产和备货,给公司造成了重大损失。春节假期后,原告也未按要求于2月15日上午10点之前返厂签到。2月17日,原告到公司,称他打算到其他地方上班,要求对之前的工资、奖金进行清算。被告同意结算工资、奖金,但不同意他在未提前书面通知公司的情况下擅自离职。被告还提出,由于其工作岗位是通宵夜班,比较辛苦,建议对他进行转岗和调整工种。但是原告坚持要求被告出具收条,被告法定代表人苏云签字后,要求他先到财务领款,然后到岗上班,至于是否离职让他考虑清楚。没想到原告拿到工资清算表和收条后,未到财务领款就马上离开公司。2月18日,原告突然发短信给苏云,称他已经咨询劳动局,要被告向他支付代通金、经济补偿金和双倍工资。对这种无理行为,苏云回复短信严正告知:“首先你违反公司规定提前私自旷工回家并且逾期返厂报到违反公司相关规定按自动离职处理。再说公司从没说过要解聘你只不过让你待岗。”“不是人员调整我只不过让你换个工种而已,请马上回来上班。如果今天下午下班前还不能到岗公司将按你自动离职处理。”可是,原告置若罔闻,当日仍然没有到岗,之后不知所踪。但即使原告2016年2月起未上过一天班,被告仍然为其继续缴纳了几个月的社保费用。2、原告存在连续旷工行为,已经严重违反劳动纪律。即使如此,被告也未解除与原告的劳动合同关系,是原告自己擅自离职,其无权要求被告支付代通知金和经济补偿金。原告从2016年2月1日起旷工,到2月18日发短信提出离职,已经连续6个工作日旷工,严重违反了劳动纪律和规章制度。3、关于2161元的工资差额部分,被告从来没有不同意支付给原告,原告可以随时到被告财务处办理领款手续,是其自己拒不到财务部门领款,这是原告自身原因所致,因此该项请求也应当予以驳回。综上,请求贵院依法驳回原告的全部诉讼请求。

经审理查明,原告刘跃军从2013年5月12日起应聘到被告处工作,工作时间从每天21点到次日上午9点,工作内容负责大米的生产及设备的维护、保养,工资为计件工资。双方未签订书面劳动合同。2016年1月30日,被告发出《2016年春节放假通知》,通知:被告公司于2016年1月31日晚6时举办年终“尾牙”聚餐活动,春节放假时间为2016年2月4日至2月14日,员工在2016年2月15日上午10点之前返厂签到。2016年1月31日上午9点,原告下班后,向被告预借2016年1月份的工资5000元。2016年2月1日,原告离岗回益阳老家过年。2016年2月13日,被告公司负责人发短信询问原告打算什么时候回公司。2016年2月15日,原告启程回龙岩,于2016年2月16日晚到被告公司宿舍。2016年2月17日上午,原告与被告法定代表人苏云就人员调整进行协商。当日,原告与被告就2016年1月份的工资及2015年度的年终奖金进行结算,被告还应支付原告工资2161元,但原告未去领取该款。2016年2月18日,原告向被告法定代表人苏云发短信,要求被告支付解除劳动合同的代通知金、解除劳动合同经济补偿金、未签订劳动合同的双倍工资及未支付的工资2161元。当日,被告法定代表人苏云回复短信告知原告公司从未解聘被告,只是考虑换个工种,要求原告马上回来上班,如果今天下午班前还不能到岗,公司将按自动离职处理。同日,原告刘跃军向龙岩市新罗区劳动争议仲裁委员会提出劳动仲裁。仲裁事项除诉讼请求外,另提出要求被告支付未签订劳动合同的双倍工资差额。2016年4月16日,龙岩市新罗区劳动争议仲裁委员会作出劳动仲裁裁决:被告应支付原告未付的工资差额2161元;驳回原告其他的诉讼请求。

原告不服该仲裁裁决,诉至法院,请求判如所请。另查明,被告为原告缴纳社会保险至2016年3月份。以上事实,有原告提供的2016年春节放假通知、2016年1月份加工人员工资明细、2015年加工人员年终奖金、收条、车票、仲裁裁决书及送达回证、录音光盘一份及录音纸质文件;被告提供的短信照片、考勤机表、领款单、员工手册以及双方原、被告的陈述在案佐证。

本院认为,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。原告于2013年5月12日起到被告嘉丰米业工作,双方的劳动关系应从用工之日起建立。

原告于2016年春节后,经与被告核对,原告尚有工资2161元未结,该款被告应及时支付给原告。现原告要求被告支付工资差额2161元,被告亦没有异议,本院予以支持。

原告于2016年春节后在与被告就工作岗位调整问题未达成一致的情况下,原告据此离岗,被告要求原告及时到岗上班,但原告没有回去上班而是直接申请劳动仲裁,要求被告支付解除劳动合同的代通知金、解除劳动合同经济补偿金,应认定原告的行为系主动向被告提出辞职申请。因此,原告提出要求被告支付解除劳动合同的代通知金、解除劳动合同经济补偿金,没有法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第四十六条之规定,

判决如下:

一、被告福建省龙岩嘉丰米业有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告刘跃军工资差额2161元。

二、驳回原告刘跃军其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元、减半收取为5元,由被告福建省龙岩嘉丰米业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。

审判员 俞  志  银

二〇一六年六月二十四日

书记员 卢晓青(代)附相关法条:《中华人民共和国劳动合同法》第三十条【劳动报酬】用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。第四十六条【经济补偿】有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。主动履行生效法律文书提示具有金钱给付内容的生效法律文书,履行义务人可以在生效法律文书确定的履行期间内将相应的款项通过法院转交给权利人;款项转入或存入法院指定的履行款帐户时,应当在转入或存入后及时告知案件承办人,并提供银行转入或存入凭证复印件。生效法律文书确定应当负担诉讼费的当事人,应当在法律文书生效后七日内自觉将诉讼费缴交至法院指定的诉讼费账户,并向案件承办人提供银行转入或存入凭证复印件,否则法院将依法定程序向当事人追缴。履行义务人未及时告知已自动履行,导致案件进入执行程序,造成负担执行费用、列入失信被执行人名单等一切后果自负。履行款账户(开户行:兴业银行龙岩新兴支行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;账号:17×××01)诉讼费缴交账户(开户行:福建海峡银行龙岩分行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;账号:10×××01)支付款项时,请在摘要栏写明案件承办人、案号、当事人姓名。