(2016)黔0322民初1487号

王忠梅与莆永烈、中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案民事一审判决书

法院
桐梓县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-26
所属地区
桐梓县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王忠梅,莆永烈,中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

贵州省桐梓县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0322民初1487号原告王忠梅,贵州省桐梓县人,住桐梓县。委托代理人李金富,系桐梓县法律援助中心法律援助工作者。被告莆永烈,贵州省桐梓县人,住桐梓县。被告中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司。住所地遵义市汇川区乌江大厦*楼。负责人张家骐,系该公司经理。委托代理人李雄刚,系贵州港丰律师事务所律师。

原告王忠梅诉被告莆永烈、中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月15日受理后,依法适用简易程序由

审判员丁萍于2016年5月26日公开开庭进行审理,原告王忠梅及其委托代理人李金富、被告莆永烈、被告平安保险公司的委托代理人李雄刚到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年12月5日,被告莆永烈驾驶×××号轻型普通货车沿河滨路方向往法院街方向行驶,当行驶至河滨路法院街50米处时,与成克谋驾驶的搭乘有原告王忠梅的×××号普通二轮摩托车发生碰撞。原告在桐梓县人民医院住院治疗19天后因伤情严重转遵义医学院住院治疗14天。原告之伤经鉴定为十级伤残。误工期90天、护理期60天、营养期60天。由于被告未对原告损失予以赔偿,故诉至本院请求判决:1、被告莆永烈赔偿原告医疗费7372.3元,误工费90天÷30天×4040.58元/月=12121.74元,护理费60天×80元/天=4800元,营养费60天×100元/天=6000元,住院伙食补助费33天×100元/天=3300元,伤残赔偿金24578.64元/年×20年×10%=49157.28元,精神抚慰金3000元,鉴定费1200元,车费1500元,共计88451.32元;2、保险公司在最高保额内赔偿原告;3、本案案件受理费由被告承担。

被告莆永烈辩称,对事故无异议,原告在桐梓县医院住院的医疗费已由被告负担,该费用自行到平安保险公司理赔。

被告平安保险公司辩称,1、对交通事故的发生和责任认定以事故认定书为准;2、肇事车辆在本保险公司投有交强险和商业险,理赔应按保险合同的约定,交强险费用应该分责分项;3、3、诉讼费应由侵权人承担;4、鉴定费保险公司不承担责任。

经审理查明,2015年12月5日,被告莆永烈驾驶×××号轻型普通货车沿河滨路方向往法院街方向行驶,当行驶至河滨路法院街50米处时,与成克谋驾驶的搭乘有原告王忠梅的×××号普通二轮摩托车发生碰撞。造成原告王忠梅及驾驶人成克谋受伤的交通事故。经交警队认定,原告王忠梅无责任,成克谋无责任,被告莆永烈负事故全部责任。被告莆永烈驾驶的×××号小型轿车在被告平安保险公司处投了交强险,商业险,事故发生在保险期内。原告受伤后,当日即2015年12月5日被送往桐梓县人民医院住院治疗,入院诊断为:1、左肩关节脱位并肱骨大结节撕脱性骨折手法复位石膏外固定术后;2、胸部软组织损伤;……出院时间是2015年12月24日,共在桐梓县人民医院住院19天,出院医嘱为:建议转上级医院进一步治疗。原告在桐梓县人民医院住院产生的医疗费已由被告莆永烈支付。原告因伤情严重于2016年3月30日到遵义医学院住院治疗,入院诊断为:1、左肱骨大结节骨折;2、脑外伤后遗症;……于2016年4月14日出院,共计住院15天。出院医嘱为:在家属看护下适量活动,避免长时间卧床;无痛范围内活动患肢,避免关节僵硬。原告持有遵义医学院附属医院出具的医疗票据共计11张,费用共计7309元。原告之伤经原告委托遵义市第一人民医院法医司法鉴定所鉴定为十级伤残,误工期90日、护理期60日、营养期60日,花去鉴定费1200元。上述事实,有原告提交的事故认定书、病历资料及医疗费票据、鉴定意见书,被告莆永烈提交的保单、驾驶证、行驶证及各方当事人的陈述在卷佐证,经庭审质证,足以认定。原告还提交了交通费票据20张,共计440元,拟证明原告因本次交通事故产生的交通费情况;证明一份,拟证明原告2015年3月至12月5日在骏逸天下做防水工,工资150元一天。

本院认为,原告在本次交通事故中受伤,产生了以下损失:结合原告提交的医疗费发票,认定原告医疗费为7309元,对超出部分不予认定;按照服务业标准,及鉴定护理的天数,认定护理费4727.34元(28758元/年÷365天×60天);参照医疗机构的意见及鉴定营养的天数,认定营养费3000元(50元/天×60天);鉴定费1200元予以认定;结合本地实际及原告主张的住院天数33天,认定住院伙食补助费1650元(50元/天×33天);参照2015年度城镇居民人均可支配收入标准24579.64元/年,原告主张的残疾赔偿金为49157.28元(24578.64元/年×20年×10%)未超过该标准,本院予以认定;根据原告伤情,酌情认定精神损害抚慰金2000元;本案原告举出的交通费票据,大部分时间不合理,鉴于原告治疗的情况,酌定认定400元;对原告主张的误工费,因原告举出的收入证明未能提供其他证据相佐证,故本院对该收入证明不予采信,参照农林牧渔业职工平均工资标准,结合鉴定的误工天数,本院认定误工费8135.75元(32995元/年÷365天×90天)。综上,原告因本次交通事故产生的费用共计77579.37元。对原告王忠梅超出部分的诉讼请求,本院不予支持。原告王忠梅产生的损失,应由侵权人莆永烈承担,因×××号轻型小轿车在平安保险公司投有交强险,同一事故伤者成克谋在(2016)黔0322民初1488号案件中本院认定的损失为7832.73元,两案损失共计85412.1元,未超过交强险122000元的限额,故被告平安保险公司应向原告王忠梅理赔。关于平安保险公司辩称鉴定费用不应该由保险公司承担的意见,因鉴定费是确认损害程度的依据,所以应由平安保险公司在交强险内理赔,故对该辩解意见不予采纳。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司于本判决生效后十日内赔付原告王忠梅各项损失共计人民币77579.37元;

二、驳回原告王忠梅的其他诉讼请求。案件受理费320元(已减半收取)由被告莆永烈负担。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。本判决发生法律效力后,义务人未按法律文书履行义务的,权利人应在本判决确定的履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。

审判员 丁    萍

二〇一六年六月二十四日

书记员 王行行(代)