浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0483民初3579号
原告:桐乡市同兴饲料厂,住所地:浙江省桐乡市乌镇镇陈庄村陈庄桥东堍南侧。执行事务合伙人:陆引娣,该厂厂长。
委托代理人:张惠林。系该厂职员。
被告:吴小毛。
原告桐乡市同兴饲料厂诉被告张惠林买卖合同纠纷一案,原告于2016年5月18日向本院提起诉讼,本院当日受理后,依法由
代理
审判员李纪昌适用简易程序于同年6月24日公开开庭进行了审理。原告委托代理人张惠林到庭参加诉讼。被告吴小毛经本院传票合法传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称,被告于2016年2月6日前向原告购买饲料,共计欠款59170元。2016年2月6日向原告支付10000元,尚欠49170元。原告多次催讨,未果。诉请判令:被告立即支付原告货款49170元。被告未作答辩。原告针对其诉讼主张,向本院提交对账单1份,证明欠原告49170元货款的事实。被告未向本院提交证据。被告未到庭应诉视为放弃质证权利。原告提交的证据系原件,具有真实性、合法性、关联性,本院予以认定。根据所认定的证据,结合原告的陈述,本院对本案事实确认如下:原、被告曾发生饲料买卖业务往来,2016年2月6日被告确认尚欠原告货款49170元。
本院认为,根据认定的证据及当事人陈述,可以确认原、被告之间存在买卖合同关系。被告欠原告49170元货款,有对账单为据,现双方均未提交证据证实已约定货款支付期限,根据《中华人民共和国合同法》第一百六十一条的规定,被告应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付价款,故原告要求被告支付49170元货款,于法有据,予以支持。被告经本院传票合法传唤,未到庭参加诉讼,由此产生的不利后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百六十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴小毛于本判决生效之日起十日内支付原告桐乡市同兴饲料厂货款49170元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1029元,减半收取514.50元,由被告吴小毛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。
代理
审判员 李纪昌
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 钟子鸣