湖北省随州市曾都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1303刑初123号公诉机关湖北省随州市曾都区人民检察院。被告人徐冰松,无职业。因本案于2015年9月23日被随州市公安局曾都区分局抓获羁押,次日被该局刑事拘留,同年10月22日被该局宣布逮捕。现羁押于随州市第一看守所。随州市曾都区人民检察院以曾检公诉刑诉(2016)102号起诉书指控被告人徐冰松犯贩卖毒品罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,随州市曾都区人民检察院指派检察员张宇翔出庭支持公诉,被告人徐冰松到庭参加诉讼,现已审理终结。
经审理查明:2015年9月23日18时许,吸毒人员李某联系被告人徐冰松购买毒品,双方约定了交易地点。后被告人徐冰松驾驶一辆黑色豪爵两轮摩托车行至随州市城区沿河大道“香珠花园”小区附近一洗脚城门口等候,李某随后赶至并以200元的价格从徐冰松手中购买疑似甲基苯丙胺(俗称冰毒)的白色晶体一袋。同时,在附近蹲守的随州市公安局曾都区分局西城派出所民警见双方毒品交易完毕,遂下车对被告人徐冰松及李某进行抓捕,现场从被告人徐冰松处及所驾驶摩托车内查获疑似甲基苯丙胺的白色晶体共计13袋、疑似甲基苯丙胺片剂(俗称麻古)的红色药丸共计46粒,从吸毒人员李某处查获已交易的疑似甲基苯丙胺的白色晶体一袋。2015年12月4日,随州市公安局曾都区分局将上述查获的毒品送襄阳市公安局检验。经襄阳市公安局毒品检验鉴定中心检验,从送检的白色晶体14袋(重20.85克)、红色药丸24粒(重4.00克)中均检出“甲基苯丙胺”成份。上述事实,被告人徐冰松在开庭审理过程中不持异议,并有以下经庭审核实的证据予以证实:1、被告人徐冰松的户籍信息;2、证人李某的证言;3、公安机关出具的抓获徐冰松经过的说明;4、扣押清单、通话清单、毒品入库登记单;5、襄阳市公安局毒品检验鉴定中心毒品检验意见书;6、辨认笔录,现场录像光盘一张;7、被告人徐冰松原在公安机关的供述。
本院认为,被告人徐冰松明知是毒品而进行非法贩卖,侵犯了国家对毒品的管理制度及公民的人身健康权利,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人在贩卖毒品过程中,公安机关从其所驾摩托车内查获的24.85克毒品尚未出售,该部分犯罪属未遂,具备依法可对被告人减轻处罚的量刑情节。又鉴于被告人徐冰松归案后能坦白认罪,还具备可对其酌情从轻处罚的量刑情节。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第二十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人徐冰松犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六年六个月,并处罚金二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月23日起至2022年3月22日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省随州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 代光念
人民陪审员 吴祖国
人民陪审员 石中山
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 裴 翠