安徽省宁国市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1881民初1368号
原告:杨某甲,1980年5月4日出生,汉族,住宁国市。
委托代理人:邱小潮,宁国市中溪镇法律服务所法律工作者,一般代理。
被告:胡某,1970年9月27日出生,汉族,住宁国市。
原告杨某甲与被告胡某离婚纠纷一案,本院2016年5月4日立案受理后,依法组成合议庭,于同年6月17日公开���庭进行了审理。原告杨某甲及其委托代理人邱小潮到庭参加诉讼;被告胡某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案经缺席审理,现已审理终结。杨某甲诉称:其与胡某经人介绍相识后,胡某入赘到杨某甲方,于××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日生育一女,取名杨某乙,现8周岁半,在仙霞小学就读一年级,一直随杨某甲父母共同生活。由于双方婚前缺乏了解,婚后发现性格不和,时常发生矛盾。胡某没有家庭责任心,对子女未尽到基本的照顾义务,2010年起常年在外漂泊,收入不用于家庭,对杨某甲及女儿漠不关心,杨某甲心灰意冷。2014年春节前,杨某甲父母到宁国找到胡某沟通交流,要其回家过年,安心过日子,但胡某回去两天又外出,也未回家过年,杨某甲及父母对其彻底丧失信心。自2014年2月至今,双方未在一起生活,2015年仅给杨某甲1500元生活费,双方实质分居三年,均无和好意愿,夫妻感情已完全破裂,夫妻关系已名存实亡,故诉至法院,请求判令:1、准许原告杨某甲与被告胡某离婚;2、婚生女杨某乙随原告杨某甲生活,由被告胡某支付抚养费每月800元,教育费、医疗费凭票据各半承担;3、诉讼费由被告胡某承担。杨某甲向法庭提举证据如下:证据1.身份证复印件1份,拟证明原告的身份;证据2.结婚登记审查处理表1份,拟证明双方于××××年××月××日登记结婚;证据3.胡某身份证复印件及常住人口登记卡复印件各1份(复印于宁国市档案馆),拟证明被告的身份。证据4.户口本复印件1份(原件当庭核对),拟证明婚生女杨某乙的基本情况。胡某未提交书面答辩意见及证据材料。本院认证意见:杨某甲所举证据1-4均符合证据真实性、合法性、关联性特征,能够证明案件基本事实,予以认定。根据认定的证据,结合当事人庭审陈述,本院确认如下案件事实:2007年下半年,杨某甲与胡某经人介绍相识恋爱,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一女,取名杨某乙,现就读于仙霞小学一年级。胡某系入赘到杨某甲方,婚后与杨某甲及其父母共同生活。婚后初期,夫妻感情尚可,近几年,因胡某长期在外务工,对家庭及子女照顾较少,夫妻双方缺少交流,影响了夫妻感情。现杨某甲诉至法院,要求判如所请。
本院认为:夫妻之间应当相互尊重、相互理解,共同维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。本案中,杨某甲与胡某经人介绍相识后恋爱结婚,有一定的感情基础;婚后共同生活期间也培养了一定的夫妻感情。现胡某��期在外地务工,夫妻之间交流减少,虽在一定程度上对夫妻感情产生了影响,但只要双方在今后的生活中,互敬互爱,慎重对待婚姻家庭,多加强沟通交流,双方的夫妻感情有和好可能。故对杨某甲要求与胡某离婚之诉请,本院不予支持。被告胡某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其对自身诉讼权利的放弃。据此,为维护稳定的婚姻家庭关系,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一、二、三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:不准原告杨某甲与被告胡某离婚。本案受理费200元,由原告杨某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审 判 长 陈卫敏
审 判 员 周胜杰
人民陪审员 刘桂兰
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 兰 妮附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,��一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。