山东省莱阳市人民法院民 事 判 决 书(2013)莱阳龙民初字第194号
原告:李丹斐。
委托代理人:迟洪波。
被告:王仁波。
被告:青岛国阳矿业有限公司。
法定代表人:潘新坤,该公司经理。
委托代理人:王仁波,该公司职工。
被告:中国平安财产保险股份有限公司莱西支公司。
法定代表人:孙东征,该公司经理。
委托代理人:徐永青,山东明颖律师事务所律师。
原告李丹斐与被告王仁波、青岛国阳矿业有限公司、中国平安财产保险股份有限公司莱西支公司机动车交通事故责任纠纷一案,依法由
审判员刘武清适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人、被告王仁波、被告青岛国阳矿业有限公司的委托代理人、被告保险公司的委托代理人均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2012年11月24日15时30分,王仁波驾驶鲁B×××××轻型货车沿212省道由南北行至吕格庄政府南,处理情况时与在前顺行左转弯的李黎骑电动自行车相撞,致两车有损,电动车乘坐人李丹斐受伤。经莱阳市公安局交通警察大队认定,王仁波负事故的全部责任,李黎、李丹斐对该事故不负责任。原告损失住院伙食补助费300元、护理费259元、交通费200元、伤残赔偿金77580元、司法鉴定费2543元,共计80882元。要求被告保险公司在交强险限额内和商业第三者险范围内承担责任。诉讼费用由被告负担。
被告王仁波辩称,同意依法赔偿原告的损失。我是事故车辆的实际车主,车辆挂靠在青岛国阳矿业有限公司。
被告青岛国阳矿业有限公司辩称,王仁波系车辆的实际车主,应当由王仁波承担赔偿责任。
被告保险公司辩称,事故车辆在我公司投保交强险和商业第三者险30万元,并投保不计免赔险,事故发生在保险期内,同意在交强险限额内和商业第三者险范围内赔偿原告合理损失。诉讼费、鉴定费、非医保用药保险公司不予承担。
经审理查明,2012年11月24日15时30分,王仁波驾驶鲁B×××××轻型货车沿212省道由南北行至吕格庄政府南,处理情况时与在前顺行左转弯的李黎骑电动自行车相撞,致两车有损,电动自行车乘坐人李丹斐受伤。经莱阳市公安局交通警察大队认定,王仁波负事故的全部责任,李黎、李丹斐对该事故不负责任。李丹斐受伤后在烟台市莱阳中心医院住院治疗10天,共产生医疗费9362.44元由王仁波负担。原告亲属委托烟台精神疾病司法鉴定所对原告的精神伤残等级进行鉴定,该鉴定所于2013年9月22日出具鉴定意见为:李丹斐于2012年11月24日遭遇车祸导致颅脑损伤,遗留“脑外伤所致轻度智力损害”,评定为八级伤残。原告支付鉴定费2543元。被告保险公司对该鉴定意见不认可,并申请重新鉴定。本院委托潍坊市精神卫生中心司法鉴定所重新鉴定,该鉴定所于2015年12月4日出具鉴定意见:李丹斐患“脑外伤所致精神障碍”,目前构成八级伤残。鲁B×××××轻型货车在被告保险公司投保了机动车强制责任保险和商业第三者险30万元,并投保不计免赔险,事故发生在保险期内。上述事实,由庭审笔录、交通事故责任认定书、门诊病历、医疗费单据、用药明细表、住院病历、司法鉴定意见书、身份证明等书面证据在案为凭,所有证据已经庭审质证,足以认定。
本院认为,公民的合法权益受法律保护,侵害他人人身、财产权益的,侵权人应当赔偿。王仁波驾驶轻型货车与李黎骑电动自行车载着李丹斐发生碰撞的事实清楚,莱阳市公安局交通警察大队做出的责任认定准确,本院予以确认。鲁B×××××轻型货车在被告保险公司投保了机动车强制责任保险和商业第三者险30万元,并投保不计免赔险,王仁波负事故的全部责任。原告的损失应当由被告保险公司在交强险限额内和商业第三者险范围内承担赔偿责任。原告主张伤残赔偿金按照最后一次开庭法庭辩论终结前上一年度农村居民人均收入计算,符合法律规定,本院应予支持。经本院审查并结合原告的诉讼请求,原告的合理损失应为医疗费9362.44元、护理费259元(住院期间按农村人均收入标准)、住院伙食补助费300元、司法鉴定费2543、交通费100元、伤残赔偿金77580元(按照2015年度农村居民人均收入计算),共计90144.44元。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第十四条及相关民事法律法规之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司莱西支公司在交强险限额内赔偿原告87601.44元,在商业第三者险范围内赔偿原告2543元,共计90144.44元,于本判决生效后十日内付清;
二、原告李丹斐应返还王仁波9362.44元,于本判决生效后十日内付清;
三、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1822元减半收取,由被告中国平安财产保险股份有限公司莱西支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 刘武清
二O一六年六月二十四日
书记员 王 一 啸