山东省济阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0125民初1554号原告申明兰,女,1962年8月23日生,汉族,住济阳县。原告孙婧,女,1988年9月11日生,汉族,户籍地济南市,住济阳县。两原告委托代理人沈光东,男,1987年2月28日生,汉族,住济阳县。系原告申明兰的外甥、原告孙婧的丈夫。两原告委托代理人庞海涛,山东齐邦律师事务所律师。被告金秀美,女,1960年10月16日生,汉族,住济阳县。被告郭文琦,女,1994年2月26日生,汉族,住济阳县。两被告委托代理人郭分明,男,1958年1月4日生,汉族,住济阳县。系被告金秀美之夫、郭文琦之父。两被告委托代理人陈远亮,济阳县济阳法律服务所法律工作者。
原告申明兰、孙婧与被告郭文琦财产损害赔偿及健康权纠纷一案,本院于2016年5月27日受理。依法由
审判员姚圣雨适用简易程序,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告申明兰、孙婧的委托代理人沈光东、庞海涛,被告金秀美、郭文琦的委托代理人郭分明、陈远亮到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2016年3月25日,因被告非法砍伐原告的树木并垒砌围墙,原、被告发生争议,被告将原告殴打致伤。两原告因伤住院治疗,花费了不少医疗费用等。现根据相关法律规定,诉至法院,请求依法判令两被告赔偿原告申明兰医疗费、误工费、护理费等共计2926元,赔偿原告孙婧医疗费等费用2581元,诉讼费由被告负担。庭审过程中,原告将诉讼请求变更为要求两被告赔偿原告申明兰医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费2653元,赔偿原告孙婧医疗费382.7元、手机维修费500元,诉讼费由两被告负担。
被告郭文琦辩称:
一、原告应对本案的发生承担全部责任。2016年3月被告的父母在门前空地上栽种的树木,并垒砌了一米多高的围墙。2016年3月25日,原告同其家人、亲戚等多人将原告方的树木折断,并推到围墙。原告及其丈夫、母亲首先殴打了被告,被告行为属于正当防卫。济阳县公安局对原告孙婧也处以行政拘留三日的行政处罚。原告申明兰不应参与其姐姐与邻居的纠纷,但其确积极参与造成事态扩大,矛盾激化,故此,申明兰有重大责任。原告方无事生非,对本案发生应承担全部责任。
二、原告所受伤害并非被告所致,其损失应由自己承担。本案纠纷过程中,双方虽然发生撕扯,但原告孙婧并未受伤,也未住院治疗,其要求被告对其赔偿无事实根据和法律依据。
原告申明兰积极参与纠纷,造成矛盾激化,在混乱过程中自己碰伤,与被告无关。原告申明兰在本案纠纷过程中受伤轻微,经法医鉴定不构成轻微伤,无需住院治疗,其损失应由自己承担。经审理本院认定:原告孙婧与被告金秀美、郭文琦均系济阳县济阳街道金家村小郭家村村民,且系邻居关系。原告孙婧的婆婆沈明华系原告申明兰的姐姐。2016年3月25日下午14时左右,在被告、金秀美郭文琦家门前的小路上,原告孙婧、申明兰及其亲属沈光东、沈明华与被告金秀美、郭文琦及其家人郭分明因林地纠纷发生争执,争执过程中,被告金秀美殴打了原告申明兰、孙婧、被告郭文琦殴打了原告申明兰、孙婧及申明华。原告孙婧亦殴打了被告郭文琦。申明兰于当日15时28分被送往济阳县中医院检查治疗。原告申明兰被诊断为:闭合性颅脑外伤、脑外伤反应。济阳县中医院对原告进行各项辅助检查,予活血化瘀等治疗。原告共住院治疗3天,支付医疗费1786.73元(原告在庭审过程中主张了1786元)。经济阳县公安局法医鉴定,鉴定意见为申明兰所受损伤不构成轻微伤。济阳县公安局根据案情,依法对原告孙婧处以行政拘留三日的行政处罚,对被告金秀美处以罚款500元的行政处罚,对被告郭文琦处以行政拘留六日、并处罚款300元的行政处罚。庭审过程中,原告孙婧向本院递交了日期为2016年4月10日、金额为382.70元的医疗费单据依一份,主张该费用系因本次纠纷产生。原告孙婧主张,其手机因本次纠纷而损坏,要求被告赔偿其手机维修费500元,并提供了发票一份、手机照片一张予以佐证。以上事实有原告申明兰提供的病历、出院记录、医疗费单据,济公(济城)行罚决字【2016】00018号、第00022号行政处罚决定书,原告孙婧提供的医疗费单据一份、手机发票一照片一张,被告郭文琦提供的(济阳)公(刑)鉴(伤)自【2016】141号法医学人体损伤程度鉴定书、济公(济城)行罚决字【2016】00019号行政处罚决定书、本院依法调取的济阳县公安局调查材料、原、被告陈述等在卷为凭,这些证明材料经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为:公民依法享有健康权,任何人不得侵犯。公民之间发生纠纷,应本着依法、合理的原则予以解决,而不能非法侵害他人人身权。被告金秀美、郭文琦因林地问题与原告发生纠纷并将原告申明兰致伤,其行为侵害了原告的健康权,对造成的损害后果应承担相应赔偿责任。结合本案公安机关认定的事实及证人对纠纷经过的陈述、双方纠纷发生的时间、地点、起因及双方过错程度及双方受伤程度,以认定被告对原告的损失承担70%的赔偿责任为宜。因被告金秀美、郭文琦对原告申明兰进行了殴打,且无法证明申明兰的伤情为哪一被告的侵权行为所致,二被告应对原告申明兰的损失承担连带赔偿责任。被告金秀美、郭文琦虽对原告申明兰在济阳县人民医院住院花费的1786.73元医疗费有异议,但无其他证据推翻原告的住院病历、医疗费单据等相关材料,本院对原告申明兰主张的医疗费1786元予以认定。原告的住院伙食补助费,本院依法认定300元(100元/天×3天)。结合原告申明兰本人的性别、年龄及住址,其所主张的误工费,可按2015年度城镇居民人均纯收入每人每天86.42元计算,据此,原告申明兰的误工费应为259.26元(86.42元/天×3天)。原告申明兰的护理费,可按当地护工收费标准每人每天90元计算,其护理费应为270元(90元/天×3天)。因原告孙婧提供的医疗费单据日期为2016年4月10日,距双方纠纷发生的时间2016年3月25日时间较长,且没有相关门诊病历、检查报告或用药明细予以佐证,无法证明该医疗费382.70元系因被告的侵权行为产生,对原告孙婧主张的医疗费,本院不予支持。原告孙婧没有提供充分证据证明其手机的具体损坏时间,亦不能证明其手机因被告的侵权行为而损坏,对其主张的手机维修费,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十条、第十五条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告金秀美、郭文琦于本判决生效之日起十日内赔偿原告申明兰医疗费1250.2元;
二、被告金秀美、郭文琦于本判决生效之日起十日内赔偿原告申明兰住院伙食补助费210元;
三、被告金秀美、郭文琦于本判决生效之日起十日内赔偿原告申明兰误工费181.48元;
四、被告金秀美、郭文琦于本判决生效之日起十日内赔偿原告申明兰护理费189元;
五、被告金秀美、郭文琦对上述赔偿款项承担连带清偿责任;
六、驳回原告申明兰的其他诉讼请求;
七、驳回原告孙婧的诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由原告申明兰负担3元,原告孙婧负担7元,被告金秀美、郭文琦负担15元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 姚圣雨
二〇一六年六月二十四日
书记员 刘 丽