河北省沧州市新华区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0902民初785号原告李国新,男,汉族,1974年9月1日生,住沧州市新华区。委托代理人黄大朋,沧州市和平法律事务所法律工作者。被告朱庆东,男,汉族,1976年10月12日生,住沧州市南皮县。
原告李国新与被告朱庆东买卖合同纠纷一案,我院受理后,依法由
审判员王华独任审判,公开开庭进行了审理,原告李国新及其委托代理人黄大朋到庭参加了诉讼,被告朱庆东经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案缺席审理,现已审理终结。
原告李国新诉称,原、被告之间原是供货合作关系,从2012年至2014年12月,原告一直向被告供铁,被告不间断地与原告结账,但也有欠账的情况。直到2015年5月26日,被告欠原告货款129380元,并在双方对账时由被告亲自向原告出具欠条,后2016年2月29日,被告为了让原告放心,又给原告换了新欠条,并注明原欠条作废。但被告迟迟没有还款,故原告诉至法院,请求依法判令被告偿还原告欠款129380元,并由被告承担本案的诉讼费。被告朱庆东未向我院提交答辩状。
经审理查明,原告在沧州市新华区刘表庄村从事废品收购工作,自2012年起至2014年12月期间,原告向被告出售废铁,被告一般通过银行转账方式向原告支付货款。2015年5月26日,原、被告通过对账,被告欠付货款共计129380元,被告给原告出具票号为004551的欠条一张。2016年2月29日被告再次给原告出具欠条一张,内容为:“欠李国新现金壹拾贰万玖仟叁佰捌拾元整(129380元),(原2015年5月26日欠条作废,票号004551)。”因被告至今未偿还该欠款,故原告诉来我院,请求判如所请。上述事实,有原告当庭陈述、原告提交的欠条一张等证据予以证实。
本院认为,债务应当清偿,被告应按照其给原告出具的欠条记载金额承担清偿义务。被告朱庆东经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩权。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告朱庆东在本判决生效后十日内给付原告李国新欠款129380元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1443.8元,由被告朱庆东承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审判员 王 华
二〇一六年六月二十四日
书记员 泊美玉