黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0103刑初585号公诉机关哈尔滨市南岗区人民检察院。被告人刘建和,男,汉族,1969年4月3日出生于哈尔滨市,户籍地哈尔滨市南岗区,住所地哈尔滨市南岗区。1989年5月因打仗被劳动教养管理委员会劳动教养三年。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年1月17日被刑事拘留,2016年1月27日被逮捕。现羁押于哈尔滨市南岗区看守所。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院以哈南检刑诉[2016]506号起诉书指控被告人刘建和犯容留他人吸毒罪,于2016年6月12日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。哈尔滨市南岗区人民检察院检察员王海涛、被告人刘建和到庭参加了诉讼。现已审理终结。哈尔滨市南岗区人民检察院指控:2016年1月7日、1月11日,被告人刘建和在其位于哈尔滨市南岗区某小区某室的住处,先后容留吸毒人员刘某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)二次。2016年1月7日、1月11日,被告人刘建和在位于哈尔滨市南岗区某小区某室的住处,先后容留吸毒人员赵某吸食甲基苯丙胺(冰毒)二次。经侦查,被告人刘建和于2016年1月16日在哈尔滨市南岗区被公安机关抓获。被告人刘建和到案后揭发他人犯罪行为,并经查证属实,属立功,依法应对其从轻处罚。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有哈尔滨市公安局南岗分局禁毒大队检测样本提取笔录、现场检测结果报告书、书证案件来源及到案经过、户籍证明及现实表现、劳动教养决定书、情况说明、被告人的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘建和多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的罪名成立,应予惩处。被告人刘建和到案后揭发他人犯罪行为,并经查证属实,属立功,依法可对其从轻处罚。被告人系初犯,认罪、悔罪,可酌情对其从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、五十三条、第六十八条之规定,
判决如下:被告人刘建和犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日即自2016年1月17日起至2016年7月16日止),并处罚金人民币1000元(于判决生效后30日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘艳华
二〇一六年六月二十四日
书记员 郭文静