(2016)闽0921民初1701号

杨某与郑某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
霞浦县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-30
所属地区
霞浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某,郑某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省霞浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0921民初1701号原告杨某,女,1970年12月23日生,汉族,福建省霞浦县人,住福建省霞浦县。委托代理人黄作权,福建风岚律师事务所律师。被告郑某甲,男,1970年4月23日生,汉族,福建省霞浦县人,住福建省霞浦县。

原告杨某诉被告郑某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法由

代理

审判员邓燕飞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨某及其委托代理人黄作权到庭参加诉讼,被告郑某甲经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告杨某诉称,原、被告经人介绍认识,于1990年5月1日登记结婚,1991年11月15日生育婚生子郑某乙,现已成年。由于婚前缺乏了解,草率结合,双方婚后性格不和,常因家庭琐事争吵,且被告经常无故殴打原告,致使双方无法继续共同生活。原、被告自2014年3月起分居生活至今,现夫妻感情确已破裂,无和好可能。请求判决准予原、被告离婚。被告郑某甲未作答辩。

经审理查明,原、被告经人介绍认识,于1990年5月1日依法登记结婚,于1991年11月15日生育一子郑某乙。上述事实,有原告提供的身份证、户口簿、结婚证等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,原、被告经政府登记结婚,系合法婚姻关系,应受法律保护。但由于双方婚后未能正确对待婚姻家庭关系,引起夫妻感情纠纷。因原告未能提供证据证实存在法定准予离婚的情形,故不足以认定原、被告双方夫妻感情确已破裂,双方尚有和好可能,依法不准予原、被告离婚。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:不准予原告杨某与被告郑某甲离婚。本案受理费125元,由原告杨某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳方法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴纳通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到福建省宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理。)

代理

审判员  邓燕飞

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  王丹阳附:主要法律条文1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。