{C}黑龙江省高级人民法院民事裁定书(2016)黑民申1048号再审
申请人(一审被告、二审上诉人):勃利县万宝煤矿。
法定代表人:王战友,该矿矿长。
委托代理人:孟繁华,黑龙江惠园律师事务所律师。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):余喜振。
被
申请人(一审原告、二审上诉人):付君。
委托代理人:吕明战,黑龙江凯熠律师事务所律师。
被
申请人(一审被告、二审上诉人):吴玉成。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):七台河市波海煤炭销售有限责任公司。
法定代表人:安丽君,该公司董事长。
委托代理人:霍庆伟,系该公司副总经理。再审申请人勃利县万宝煤矿(以下简称万宝煤矿)因与被申请人余喜振、付君、吴玉成七台河市波海煤炭销售有限责任公司买卖合同纠纷一案,不服七台河市中级人民法院(2015)七民商终字第19号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。万宝煤矿申请再审称:吴玉成与付君到万宝煤矿来购买原煤,当时双方约定价格是每吨420元,付君先给付定金2万元,在拉原煤时又给付50万元,付君共计在万宝煤矿拉走原煤1275.7吨。而付君给付的6万元是拉煤的短途运费款,由于该煤炭是在吴玉成的货场发运,运费款就直接交付给吴玉成,自此万宝煤矿的原煤已经全部付出,账目也全部结清,而付君将其余发运煤炭的铁路运杂费款等全部交付给吴玉成。其不应承担返还货款的义务,原判决万宝煤矿、余喜振返还付君购煤款错误。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第五、六项之规定申请再审。
本院认为:万宝煤矿、余喜振与付君签订的煤炭买卖合同,是双方的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定有效。该合同约定所购原煤每吨515元(含税),车板交货,在该合同的履行过程中,万宝煤矿及余喜振通过吴玉成租赁的货场向付君发运原煤990吨,故应以每吨515元(含税)进行结算,实际发生货款509850元。万宝煤矿及余喜振收取货款580000元,多收煤款70150元应予返还给付君。万宝煤矿再审主张双方约定购买原煤的价格是每吨420元,万宝煤矿的原煤已经全部付出,账目也全部结清,其不应承担返还货款的义务,但未提交充分的证据证明,本院不予支持。综上,万宝煤矿的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第五、六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回勃利县万宝煤矿的再审申请。
审 判 长 刘东兴
代理
审判员 白 捷
代理
审判员 陈春雷
二〇一六年六月二十四日
书记员董国策